Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

42 Форма государственного политического режимы: понятие, исторические аспекты и критерии классификации.

Форма государственного (политического) режима - это способ реализации государственной власти, проявляющийся в том, кем и каким образом она осуществляется.

Основные виды государственных режимов:

а) демократический;

6) недемократический.

Демократический режим характеризуется реальным участием населения в осуществлении государственной власти через представительную и непосредственную формы демократии, ее институты, политическим курсом государства на предоставление гражданам широкого спектра реальных экономических, политических, личных прав и свобод, связанных с предпринимательством, свободой договоров, торговли, плюралистическим характером политической системы, идеологическим плюрализмом, защищенностью личности правоохранительной системой от чиновничьего произвола, беззакония.

Недемократический режим характеризуется отсутствием действительного участия населения в осуществлении государственной власти, сосредоточенностью всей полноты государственной власти в руках одного лица или коллегиального органа, представляющего интересы правящей верхушки, всепроникающим и детальным государственным контролем материальной и духовной жизни общества, бюрократическим всевластием чиновничьего госаппарата по отношению к личности, верховенством государственной целесообразности над законностью и правом.

Среди недемократических режимов различают авторитарный (например, режим военной хунты, партийно-государственной номенклатуры) и тоталитарный (фашистский, коммунистический)

43 Правовой статус личности: понятие, элементы и виды

Правовой статус личности – определяется как юридзакрепленное положение личности в обществе и государстве. Правовой статус личности вкл в себя всю совокупность прав, свобод, интересов человека и гражданина предусмотренных в принципах и нормах всего текущего законодательства.

Виды ПСЛ: 1) общий статус (конституионный) человека и гражданина. 2) специальный (родовой) статус определенный категорией граждан. 3) индивидуальный статус характеризует пол, возраст, семейное положение и т.д. 4) статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным и тройным гражданством. 5) отраслевые правовые статусы (уголовн, гражд.). 6) физический статус лица.

44 Основные принципы современной концепции прав человека

Согласно современной концепции стержневым элементом, для признания прав и свобод человека является достоинство личности. Оно квалифицируется как неотъемлемое свойство, так как присуще “всем членам человеческой семьи от рождения, определяет равенство их прав и свобод, поведение в отношении друг друга в духе братства” (ст. 1). Равенство прав и свобод означает, что каждый человек должен обладать ими “без какого бы то ни было различия” по признакам расы, пола, языка, религии, политических убеждений, социального положения, национальности, проживания на территории независимого государства, либо на подопечной или не самоуправляющей территории (ст. 2). Таким образом, конепция исходит из расширительного толкования прав и свобод человека как в субъектной, так и в территориальной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]