Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

88 Процесс правового регулирования, его основные стадии

Процесс рег-ия начинается с того, что для решения тех или иных задач издаётся НА, вступают в действиеюр. Нормы, кот. общим образом регламентируют общ. отношения. Затем не основании норм и при наличии предусмотренных ими конкретных фактов у лиц возникают права и обязанности, т. е. правоотношения. И, наконец, достигается эффект правового рег-ия — права и обязанности реализуются.

Три осн. стадии МПР: 1. Стадия изм-ия нормы и её общего действия. 2. Стадия возникновения прав и обязанностей (правоотношения). 3. Стадия реализации прав и обязанностей.

Нередко возникает необходимость в особой, доп., факультативной стадии применения права. Эта стадия заключается в издании компетентным властным органом индивидуального акта, призванного облегчить процесс реализации.

89 Понятие и основные элементы механизма правового регулирования

МПР — это взятая в единстве с-ма правовых ср-тв, при помощи кот. обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения.

На каждой из стадий ПР исп-ются особые юр. ср-ва — эл.-ты МПР: норма права, НПА, юр. факт, правоотношение, акт применения права, акт реализации права.

Кроме указанных осн. эл-ов МПР особое значение в нем имеют правосознание, кот. пронизывает все его эл-ты, образует «субъективную среду» для их функ-ия, присоединяется к их действию. Законность, являющаяся основой, стержнем МПР.

90 Эффективность действия механизма правового регулирования, её критерии и факторы обеспечения

Эффективность МПР - это отношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью.

Эффективность правового регулирования зависит от многих обстоятельств, основными из которых являются соответствие права, всей правовой системы идеям справедливости и свободы, уровню и потребностям экономического развития страны, наличие совершенного законодательства, высокий уровень правовой культуры населения

91 Понятие и признаки правовой нормы

Правовая норма — это установленное или санкционируемое государством и обеспечиваемое его принудительной силой общеобязательное, формально-определенное правило поведения субъектов, содержащее меру их свободы и ответственности, регулирующее типовые общественные отношения.

Основные признаки правовой нормы.

1. Общеобязательность. Норма права - это государственно-властное предписание (требование) закрепляющее правило поведения обязательное для всех субъектов вне зависимости от особенностей их статуса (социального и материального положения, возраста, пола и т.д.).

2. Непосредственная связь с государством. Устанавливается или санкционируется государством, охраняется от нарушений и обеспечивается мерами государственного воздействия (в том числе, принудительного характера).

3. Правило общего характера. Регулирует определенный вид общественных отношений; представляет собой общий, типовой вариант поведения людей; действует постоянно; направляет свое воздействие на неперсонифицированный круг субъектов.

4. Формально-юридическое закрепление. Норма права излагается в статье нормативно-правового акта, который разрабатывается и принимается компетентным государственным органом в порядке, установленной законом процедуры.

5. Микросистемность. Выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из взаимообусловленных элементов - гипотезы, диспозиции, санкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]