Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

28 Исполнительня власть её вторичный и подзаконный характер

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, такими как подзаконодательное регулирование, внешнеполитическое представительство, осуществление административного управления. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Основное назначение исполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного права. В отличие от законодательной власти, носящей первичный, верховенствующий характер, исполнительная (административ­ная) власть имеет по своей сути вторичный, производный харак­тер. Исполнительная власть носит подзаконный характер. Все дей­ствия и акты соответствующих органов основываются на законе, не должны ему противоречить, направлены на исполнение закона. Отсюда их название - исполнительные.

Исполнительная власть приналежит президенту и правительству

29 Судебная власть её независимый и третейский характер

судебная власть - это определенная отрасль государственной деятельности, совокупность функций, решаемых государством в области разрешения правовых конфликтов.

Таким образом, предназначение судебной власти - разрешать различные правовые конфликты между членами общества, между человеком и государством. Судебная власть не только самостоятельна, но и независима от других ветвей государственной власти, а также от общественной власти и от местного самоуправления как форм публичной власти народа в Российской Федерации. Независимая и самостоятельная ветвь государственной власти, которая на основе права разрешает социальные конфликты, следит за соответствием нормативных и правоприменительных актов Конституции РФ и зако­нам, а также устанавливает юридически значимые фак­ты. Основной формой реализации судебной власти явля­ются все разновидности правосудия.

30 Функции государства : понятие содержание и классификация

Функции гос-ва – основные направления деятельности государства в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и соц значение. Классификация: 1) по соц значимости: -основные(наиболее общие важнейшие нпрвления деятельности государства по осущ коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в опред исторический период), -неосновные(выполнение задач в более узкой, конкретной сфере). 2) по продолжительности : -постоянные, -временные. 3)по сфере гос деятельности: -внутренние(это основные направления деятельности госудрств по выполнению стоящих перед ним внутренних задач.экономическая, соц, экологическая, правоохранительня) –внешние(это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач. Функция обороны страны,поддержания мирового порядка, сотрудничество с др государствами)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]