Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
563
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
433.61 Кб
Скачать

4. Поперечный миелит.

Этиология и патофизиология

Идиопатическое воспалительное заболевание спинного мозга, чаще вceгo поражает его грудной отдел и проявляется нижним парапарезом, верхней параплегией и нарушением чувствительности по cегментарному типу.

Может быть первичным или вторичным по отношению к другому воспалительному процессу (рассеянном склерозе, диффузных заболеваниях соединительной ткани). Обычно переносится однократно.

Считается, что идиопатический поперечный миелит связан с аутоиммунной реакцией РГЗТ на фоне перенесенной инфекции.

Гистологически выявляются околовенозные лимфоцитарные инфильтраты, которые сложно отличить от поражений, наблюдаемых при микроскопии у больных с рассеянным склерозом.

Распространенность не установлена, оценивается примерно как 1 случай на 100 000 населения.

Симптоматика

В типичных случаях протекает подостро и длится в течение нескольких дней. Клиническая картина соответствует поражению спинного мозга на уровне шейного или грудного отдела с двусторонними (полный поперечный миелит) или односторонними (с. Броун - Секара, острый неполный поперечный миелит) симптомами. Наблюдается нарушение чувствительности по ceгментарному или полусегментарному типу. В редких случаях заболевание проявляется восходящим онемением, и точный уровень поражения определить не удается.

Симптомы дисфункции мочевого пузыря и кишечника (задержка, недержание мочи и кала, учащение мочеиспускания и дефекации).

Чаще вceгo имеется гиперрефлексия, симптом Бабинского, может возникать боль в межлопаточной области.

В большинстве случаев поперечного миелита (как полного, так и неполного) заболевание хорошо поддается лечению.

В случае тяжелого полного идиопатического поперечного миелита вероятность возникновения рассеянного склероза в дальнейшем не превышает 5%. В случае тяжелого неполного идиопатического поперечного миелита вероятность возникновения рассеянного склероза составляет 10-20%; и за такими пациентами показано более пристальное наблюдение.

Вероятность рассеянного склероза значительно возрастает, если при первом исследовании выявляются типичные МРТ-симптомы поражения мозжечка. Существует небольшая вероятность (около 1 %) последующего возникновения заболевания соединительной ткани, болезни Девика или другой аутоиммунной патологии, поэтому за пациентами, перенесшими поперечный миелит, проводится наблюдение. У 5-10% пациентов могут возникнуть рецидивы, сходные по тяжести с первым случаем или более тяжелые (идиопатический рецидивирующий поперечный миелит).

Диагностика

  • МРИ спинного мозга с контрастированием и без.

  • Пациентам с неполным восстановлением или при подозрении на

объемное образование спинного мозга (опухоль) показано дальнейшее наблюдение с повторным выполнением МРИ.

  • МРИ головного мозга для исключения рассеянного склероза с поражением спинного мозга.

  • При идиопатическом миелите показано МРИ, для исключения возможного диагноза рассеянного склероза.

  • В результатах ЦСЖ выявляют олигоклональный белок и повышенный

уровень IgG.

  • Исключение аутоиммунной патологии: СОЭ, антинуклеарные антитела, антикардиолипиновые антитела, антитела к ядерному антигену 55-А, c-ANCA и р-АNСА-антитела, уровень витамина 812'

Лечение

При минимальной дисфункции лечения не требуется, показано

наблюдение.

Глюкокортикоиды в высоких дозах назначают пациентам со значительной выраженностью симптомов.

Если в ходе обследования установлено основное заболевание, проводится eгo лечение.