Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое индивидуальная.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

ИНСТИТУТ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

Кафедра: трудового права

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

НА ТЕМУ: «Трудовая книжка в Украине»

Выполнила: студентка 3 курса 7 гр.

ИПКОП

Гофельд О.С.

Проверила:__________________

____________________________

Харьков- 2012 г.

План

Введение

  1. Введение трудовых книжек

  2. Заполнение трудовых книжек

  3. Особенности заполнения трудовой книжки частным предпринимателем

  4. Выдача трудовой книжки при увольнении

Литература

Введение

Трудовые книжки были введены в СССР в 1939 году, и за все время их существования только в 1975 и в 1993 году были установлены их новые образцы. В Украине порядок ведения трудовых книжек регулируется: ст. 48 КЗоТ;

Статье 48. Трудовые книжки.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней. Трудовые книжки ведутся также на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию. Работникам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после принятия на работу.

В трудовую книжку заносятся сведения о работе, поощрениях и награждениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации; сведения о взыскании в нее не заносятся.

Порядок ведения трудовых книжек определяется Кабинетом Министров Украины.

1. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Она удостоверяет наличие трудового стажа работника, характер выполняемых им работ, причины увольнения, а также содержит сведения о возрасте, образовании, профессии работника.

Основные вопросы относительно ведения трудовых книжек устанавливаются постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.93 «О трудовых книжках работников», а также Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной приказом Министерства труда, Министерства юстиции, Министерства социальной защиты населения от 29.07.1993 г.

2. Трудовые книжки ведутся на всех работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, которые проработали на них более 5 дней, включая лиц, которые являются совладельцами (собственниками) предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, сезонных и временных работников, а также внештатных работников при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию.

На работников, которые работают на условиях трудового договора у предпринимателей, не имеющих прав юридического лица, а также на работников, которые работают у отдельных граждан по их обслуживанию (как домашние работницы, няньки, шофера, охранники и др.), трудовые книжки не ведутся. Их работа подтверждается справкой организации, с участием которой был заключен трудовой договор между нанимателем и работником, а также справкой об уплате взносов в фонд государственного социального страхования.

На лиц, которые работают по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.

3. При устройстве на работу работники обязаны предъявить трудовую книжку, оформленную в установленном порядке. Лица, которые впервые подыскивают работу и не имеют трудовой книжки, должны предъявить паспорт, диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке. Военнослужащие, высвобожденные из Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Погранвойск Украины, Управления охраны высших должностных лиц Украины и других военных формирований, созданных в соответствии с законодательством Украины, и военнослужащие, высвобожденные из Вооруженных Сил бывшего Союза ССР и Вооруженных сил государств — участниц СНГ, предъявляют военный билет.

Вышеуказанными Положением и Инструкцией регулируются также вопросы, связанные с порядком ведения трудовых книжек, их хранением, изготовлением, снабжением и учетом. постановлением КМУ от 27.04.93 г. № 301 "О трудовых книжках работников" (далее - Постановление № 301);

Введение трудовых книжек

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58 (далее - Инструкция о трудовых книжках). Несмотря на введение новых образцов (в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.73 г. "О трудовых книжках рабочих и служащих" и вышеуказанным Постановлением № 301), трудовые книжки ранее установленных образцов обмену на новые не подлежат. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника, подтверждающим его трудовой стаж и характер выполняемой работы (ст. 62 Закона Украины от 05.11.91 г. № 1788-XII "О пенсионном обеспечении"). Отметим, что с 1 января 2004 года вступил в силу Закон Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которому периоды трудовой деятельности после этой даты исчисляются по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета. Однако ПФУ в письме от 26.04.2006 г. № 5252/05-20 сообщает, что трудовая книжка по-прежнему остается основным документом для подтверждения трудового стажа для назначения пенсии. Кроме того, от записей в трудовой книжке также зависит право работника на льготы при назначении пенсий, выплат за выслугу лет, право на дополнительный отпуск (ст. 7 и ст. 8 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках"). Например, основной отпуск промышленно-производственному персоналу угольной, металлургической и другой промышленности согласно ст. 6 этого закона зависит от стажа работы на определенных производствах и т. д. В случае отсутствия трудовой книжки с целью определения трудового стажа следует руководствоваться Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением КМУ от 12.08.93 г. № 637. Трудовые книжки ведутся на всех работников, которые работают на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности или у физического лица свыше 5 дней, в том числе:

- на лиц, являющихся собственниками (совладельцами) предприятий (если они одновременно занимают какую-либо должность на этом предприятии), сельских (фермерских) хозяйств; - на сезонных и временных работников; - на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию; - на лиц, работающих по совместительству (по желанию работника записи в трудовую книжку вносятся по основному месту работы).

Согласно п. 2.16 Инструкции о трудовых книжках для студентов, слушателей курсов, учеников, аспирантов и клинических ординаторов, имеющих трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения на дневных отделениях вузов. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и отчислении из числа студентов, учеников, аспирантов, клинических ординаторов. Если такие студенты во время обучения проходили производственную практику, то вузы вносят данные о такой практике на основании справок работодателей с указанием специальности квалификации, должности и периода работы. Если же у студентов на момент поступления в вуз не было трудовой книжки, то сведения о работе на производственной практике вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать (п. 2.18 Инструкции о трудовых книжках). Однако если во время прохождения производственной практики студент занимал на предприятии штатную должность и с ним был заключен трудовой договор, то запись в трудовую книжку вносит такой работодатель. Причем если это первое место работы студента, ему также вносится запись о времени обучения в вузе. Обратим внимание на то, что до 13 января 2000 года (до внесения изменений Законом Украины от 24.12.99 г. № 1356-XIV в ст. 48 КЗоТ) трудовые книжки не велись:

- на работников, которые работали на условиях трудового договора у субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц, не имеющих статуса юридического лица; - на работников, работавших у отдельных граждан по их обслуживанию (как домработницы, няни, горничные, водители, охранники и др.).

Стаж работы таких граждан подтверждался справкой организации, при участии которой был заключен трудовой договор с нанимателем (служба занятости, кадровое бюро и т. д.), а также справкой об уплате взносов на государственное социальное страхование. Теперь трудовой стаж таких работников подтверждается трудовой книжкой. Однако по-прежнему период занятия предпринимательской деятельностью физическими лицами - предпринимателями в трудовую книжку не вносится, трудовая книжка на него не ведется, поскольку при занятии такой деятельностью предприниматель ни с кем не состоит в трудовых правоотношениях, что также следует и из письма Минтруда от 30.11.2005 г. № 06-К54813/26. Ответственность за организацию ведения учета, хранения и выдачу трудовых книжек несет руководитель предприятия (п. 4 Постановления № 301), который своим приказом (распоряжением) назначает специально уполномоченное лицо, ответственное за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу. За нарушение установленного порядка ведения учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную ответственность, а в предусмотренных законодательством случаях - иную ответственность, например административную, согласно ст. 41 КЗоТ (см. письмо Минтруда от 03.02.2006 г. № 09-45). При приеме на работу работники обязаны предъявить трудовую книжку, оформленную в установленном порядке, и вкладыш к ней (при его наличии), причем предъявление одного вкладыша без трудовой книжки не допускается. Однако это правило не распространяется на лиц, поступающих на работу впервые и не имеющих трудовой книжки.

При приеме на работу такие лица должны предъявить:

- паспорт; - диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке; - военный билет - военнослужащие (уволенные в запас) и военнообязанные; - справку об освобождении - лица, освобожденные из мест лишения свободы.

С каждой записью, внесенной в трудовую книжку, работник должен быть ознакомлен под роспись в личной карточке (III-й раздел оборотной стороны типовой формы № П-2), в которой повторяется соответствующая запись в трудовой книжке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]