Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 и 5 зачет ответы / 5 зачет / 5 организация хир помощи

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
17.51 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

3 этапа:

1) доврачебная, или первая врачебная помощь, оказываемая на месте несчастного случая либо при обращении заболевшего к врачу общей практики или фельдшеру;

2) помощь, оказываемая хирургами в амбулаторных или стационарных условиях (общие хирургические отделения);

3) помощь в специализированных хирургических отделениях.

Организационная структура ЛПУ предусматривает два звена, неразрывно связанных между собой: амбулаторно-поликлиническое и стационарное.

В структуру поликлиник обязательно входит хирургическое отделение, в котором ведут приём, оказывают помощь, обследуют и лечат больных. Хирургическое отделение имеет кабинет для приёма больных (хирургический кабинет), кабинет заведующего отделением, операционную, две перевязочные - «чистую» и «гнойную», стерилизационную с комнатой для хранения материалов, автоклавную, комнату для ожидания.

К хирургическому отделению может относиться травматологический пункт (если он имеется в поликлинике), он состоит из кабинета для приёма больных и гипсовальной. Если в поликлинике ведут приём уролог и онколог, их кабинеты также входят в структуру хирургического отделения.

Хирург поликлиники ведёт приём и обследование всех хирургических больных направляет их на специальное обследование с целью установления диагноза и определения плана последующего лечения (является первым звеном в установлении диагноза, решает вопрос о месте и срочности лечения больного).

В хирургическом отделении выполняют малые хирургические вмешательства: удаление атеромы, вскрытие панарициев и флегмон кисти, хирургическую обработку небольших ран, вскрытие абсцессов и флегмон подкожной клетчатки и т.д.

Нормы: на 100 000 населения города или района 4 хирурга, штат травматологов, обеспечивающих круглосуточную работу травматологического пункта. На каждую ставку хирурга выделено 2 ставки медицинских сестёр.

Амбулаторную хирургическую помощь оказывают также в здравпунктах, амбулаториях медикосанитарных частей при крупных предприятиях.

В областных, республиканских больницах хирургические отделения специализированы (отделения хирургии печени, торакальное, сосудистое, нейрохирургии, микрохирургии и др.). В них оказывают специализированную хирургическую помощь.

Клинические больницы. Кафедры хирургии медицинских институтов, отделения научно-исследовательских институтов работают на базе крупных хирургических стационаров, оказывают помощь в практической работе и проведении научных исследований, внедрении научных достижений хирургии в практику.

Стационар. После амбулаторно проведённой операции больного в случае показаний доставляют домой санитарным транспортом. Затем его посещают на дому хирург поликлиники и медицинская сестра. Большинство больных приходят на приём самостоятельно.

Особое место занимает постановка на учет и диспансерное наблюдение - за пациентами с хроническими хир. заболеваниями (грыжей, варикозным расширением вен и атеросклерозом сосудов нижних конечностей, трофическими язвами), перенёсшими операции резекции желудка и др.

Успех хирургической помощи определяется совместной работой амбулаторно-поликлинических хирургических отделений и хирургических стационаров. Очень важна при этом преемственность в работе: достационарное обследование больных, долечивание их после выписки из стационара и др.