Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гпп1

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
490.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Кафедра гражданского права и процесса

Гражданское процессуальное право

Практикум

Выпуск 1

Рекомендовано Научно-методическим советом университета

для студентов, обучающихся по специальности Юриспруденция

Ярославль 2008

1

УДК347.9(07) ББК Х 629.2я73 Г 75

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2008 года

Рецензент кафедра гражданского права и процесса ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Составители: доцент В.В. Бутнев, ассистент М.Ю. Бутнева

Гражданское процессуальное право: практикум / сост.

Г75 В.В. Бутнев, М.Ю. Бутнева; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль:

ЯрГУ, 2008. – Вып. 1. – 56 с.

Практикум предназначен для студентов, обучающихся по специальности 030501 Юриспруденция (дисциплина «Гражданское процессуальное право», блок ОПД), очной, очно-заочной и заочной форм обучения

УДК347.9(07) ББК Х 629.2я73

♥ Ярославский государственный университет, 2008

2

Курс «Гражданское процессуальное право» читается после изучения основных отраслей материального права. Студенты при изучении этого курса должны проявить знания основных отраслей материального (гражданского в широком смысле) права.

При изучении курса необходимо руководствоваться Учебной программой курса, Рабочей программой, учебной литературой, указанной в Рабочей программе, дополнительной литературой, предлагаемой для изучения преподавателем, ведущим лекционные и практические занятия.

При конспектировании лекций целесообразно записывать основные излагаемые идеи. При этом необходимо пользоваться системой сокращений, обозначая одним значком часто употребляемые понятия (например, гражданское процессуальное право – Q). При записывании лекций необходимо оставлять поля для пометок при работе над текстом лекций.

По таким темам, как предмет, система, метод науки гражданского процессуального права; принципы гражданского процессуального права; гражданские процессуальные правоотношения, проводятся семинарские занятия. По остальным темам проводятся практические занятия с решением казусов.

При подготовке к практическим занятиям необходимо завести специальную тетрадь, в которой приводится краткое решение всех задач, рекомендованных преподавателем, ведущим практические занятия. В решении следует указывать общий вывод о казусе со ссылкой на нормативный материал, руководящие разъяснения Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, постановления Конституционного суда РФ, опубликованную судебную практику. В случае сомнения в правомерности решения следует приводить альтернативные варианты.

В случае пропусков практических занятий (по любой причине) необходимо отчитаться по пропущенным темам перед преподавателем, ведущим занятия, в часы его консультаций (расписание на кафедре).

По данному курсу запланировано написание курсовых работ. Студент, выразивший желание писать курсовую работу по гражданскому процессу, должен обращаться к преподавателю. Примерная тематика курсовых работ имеется на кафедре. При выборе

3

темы работы на кафедре используется индивидуальный подход. Учитывается проблематика курсовых работ, выполненных студентом до изучения курса гражданского процесса, склонность студента к научной или практической деятельности. Преподаватель предлагает тему курсовой работы, примерный план и основную литературу. По мере написания курсовой работы студент консультируется с преподавателем в часы, определенные расписанием. Окончательный текст курсовой работы (после прочтения научным руководителем) должен быть представлен на кафедру не позднее 20 апреля. Защита курсовой работы производится в присутствии комиссии не менее чем из двух преподавателей с проставлением оценки в ведомость и зачетную книжку.

Аналогичные требования предъявляются при написании дипломных работ с изъятиями и дополнениями, указанными в методических указаниях по написанию дипломных работ.

На экзамене студенту предлагается решение практического казуса без использования нормативных материалов (ссылки на конкретные статьи закона не обязательны, важен принцип решения казуса). Кроме того, студенту предлагается билет, включающий два вопроса. Экзаменационная оценка выставляется по совокупности ответов на все задания (казус плюс ответ на вопросы билета). При оценке ответа могут применяться льготы с учетом работы студента на практических занятиях (освобождение от ответа на один или два вопроса).

Основная литература

1.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федера-

ции.

2.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

3.Гражданское процессуальное право: учебник / под ред.

М.С. Шакарян. – М., 2004.

4. Гражданский процесс: учебник для вузов / под ред.

В.В. Яркова. – М., 2005.

4

5. Гражданский процесс России: учебник / под ред.

М.А. Викут. – М., 2004.

6.Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ / под общ. ред. В.И. Радченко, науч. ред. В.В. Ярков. – М., 2003.

7.Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ / под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. – М., 2003.

8.Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ (постатейный) / под ред. М.С. Шакарян. – М., 2003.

9.Курс советского гражданского процессуального права. –

М., 1981. – Т. 1.

10.Курс советского гражданского процессуального права. –

М., 1981. – Т. 2.

Тема 1. Стороны в гражданском процессе

Вопросы:

1.Понятие и признаки сторон в гражданском процессе.

2.Процессуальное соучастие.

3.Процессуальное правопреемство.

4.Замена ненадлежащей стороны в процессе.

Литература:

1.Викут, М.А. Стороны – основные лица искового производства / М.А. Викут. – Саратов, 1968.

2.Мельников, А.А. Правовое положение личности в советском гражданском процессе / А.А. Мельников. – М., 1969.

3. Чечот,

Д.М.

Участники

гражданского

процесса

/Д.М. Чечот. – М., 1960.

4.Щеглов, В.Н. Субъекты судебного гражданского процесса

/В.Н. Щеглов. – Томск, 1979.

5.Курс советского гражданского процессуального права. –

М., 1981. – Т. 1.

5

Задачи

1.Фомин И.Н. завещал все имущество своему внебрачному сыну пятилетнему Андрею Кузнецову. Вдова умершего Фомина Е.А. предъявила иск о признании завещания недействительным

кматери Андрея Кузнецовой И.Н., сославшись на то, что последняя ввела Фомина в заблуждение относительно его отцовства. Отцом Андрея на самом деле является другой мужчина. Кроме того, она заставила Фомина написать завещание под угрозой разглашения сведений о совершенном Фоминым преступлении.

Определите лиц, участвующих в деле.

2.Кондратьев А.Н. завещал все свое имущество любимому племяннику четырехлетнему Алексею. Вдова умершего предъявила к матери Алексея иск о разделе наследства, сославшись на то, что после смерти Кондратьева осталось двое малолетних детей, также имеющих право наследовать его имущество. Согласившись с тем, что завещание несправедливо, мать Алексея заключила мировое соглашение с истицей о разделе наследства поровну между тремя детьми. Мировое соглашение было утверждено судом и производство по делу прекращено. Узнав об этом, проживающий отдельно от семьи отец Алексея обжаловал определение суда о прекращении производства по делу в кассационном порядке. Судья отказал в принятии кассационной жалобы на том основании, что отец Алексея не имел права на ее подачу, поскольку не является лицом, участвующим в деле.

Правильно ли поступил судья?

3.Викулов предъявил иск к пятнадцатилетнему Владимиру Орлову о взыскании трех тысяч рублей, взятых у него Орловым в долг. Дядя Орлова – Устинов – предъявил встречный иск к Викулову о возвращении фотоаппарата, принадлежащего Орлову, который Викулов отказывается возвратить добровольно. Судья отказал в принятии исковых заявлений как от Викулова, поскольку он предъявляет иск к недееспособному лицу, так и от Устинова, сославшись на отсутствие у него доверенности на ведение дела.

Правильно ли поступил судья?

4.Сергеев (15 лет) и Горшков (14 лет) по договору с совхозом «Рассвет» пасли коров. Во время перегона через полотно железной дороги две коровы были зарезаны поездом. Совхоз обра-

6

тился в суд с иском о взыскании с Сергеева и Горшкова стоимости коров в размере 4500 рублей.

Определите лиц, участвующих в деле.

5.Несколько жителей поселка заключила договор с Ефремовым о пастьбе коров. По недосмотру пастуха коровы Тихонова, Левина и Курочкина отбились от стада, проникли в огород Поткиной и совершили потраву на сумму 2500 рублей. При этом одна корова (принадлежащая Левину) объелась, заболела и ее пришлось забить. Потерпевшие решили взыскать понесенные убытки.

Определите участников процесса.

6.Мать шестнадцатилетней Осокиной предъявила к семнадцатилетнему Брагину иск об установлении отцовства в отношении родившейся у Осокиной дочери Татьяны, а также иск к родителям Брагина о взыскании с них алиментов на содержание ребенка, поскольку сам Брагин не работает и содержать дочь не может.

Определите участников процесса.

7.Петров работал бульдозеристом в ОАО «Строитель». 15 апреля он получил задание на производство дорожностроительных работ по договору между ОАО «Строитель» и

ООО«Заречье». Петров закончил работу к обеду. После этого он по просьбе Старцева расчистил дорогу к его загородному коттеджу, получил от Старцева деньги за выполненную работу, выпил вместе с ним за успешное окончание работы и в 17.00 поехал ставить в гараж бульдозер ОАО «Строитель». В дороге по его вине произошло ДТП, в результате которого пострадал автомобиль Симонова. Симонов предъявил к ОАО «Строитель» иск о возмещении ущерба. Представитель ответчика иска не признал, сославшись на то, что к обеду 15 апреля Петров прекратил исполнение трудовых обязанностей со «Строителем», и ДТП произошло исключительно по вине Петрова, в связи с чем предложил истцу взыскать ущерб непосредственно с Петрова.

Определите лиц, участвующих в деле.

8.Генеральный директор ОАО «Сигма» Трифонов продал принадлежащий «Сигме» на праве собственности торговый комплекс ООО «Прогресс» по явно заниженной цене. Акционер ОАО «Сигма» Ковалев, которому принадлежит 20% акций «Сигмы»

7

считает такую сделку неправомерной, поскольку она относится к крупным, совершена без санкции общего собрания акционеров ОАО. Кроме того, Трифонов является заинтересованным лицом в этой сделке, поскольку единственным участником ООО «Прогресс» является сын Трифонова.

Какой способ защиты может использовать Ковалев? Определите лиц, участвующих в деле.

9.По иску прокурора Кировского района г. Ярославля Неустроев был лишен родительских прав в отношении своего десятилетнего сына. Через год Неустроев предъявил к прокурору иск о восстановлении в родительских правах, указав в заявлении, что основания лишения его родительских прав отпали: он вылечился от алкогольной зависимости, восстановил свои отношения с бывшей женой и ребенком.

Как должен поступить судья?

10.Мирошников обратился в суд с иском к директору ООО

«Кузнецово» Спиридонову о взыскании 4200 рублей. В своем заявлении истец указал, что, будучи работником ООО «Терма», он должен был вывезти из леса дрова для своей организации. Однако часть этих дров незаконно была увезена ответчиком для нужд

ООО«Кузнецово». Решение суда, как отмечал истец в заявлении, ему необходимо для отчета перед своей организацией. Ответчик иск не признал и объяснил, что для себя никаких дров не привозил и распоряжения об изъятии дров не давал. Дрова были вывезены по распоряжению начальника структурного подразделения

ООО«Кузнецово».

Определите стороны по настоящему делу?

11.Студентка химического факультета университета Лазарева пришла на занятия. Гардероб не работал. На доске объявлений висело объявление деканата о том, что в связи с болезнью гардеробщицы студенты могут брать верхнюю одежду с собой в аудитории. Однако Лазаревой не разрешили взять с собой шубу в лабораторию, поэтому она оставила шубу в коридоре рядом с лабораторией. Шуба пропала.

Каким образом Лазарева может защитить свои интересы?

12.Семнадцатилетний Чугунов попросил ружье у своего соседа Арефьева и пошел на охоту. В лесу он тяжело ранил подро-

8

стка Степанова. Родители Степанова обратились к адвокатам с вопросом о том, к кому предъявить иск о возмещении причиненного ущерба. Один из адвокатов посоветовал предъявить иск к Арефьеву как владельцу источника повышенной опасности (ружья). Другой адвокат считал, что отвечать по иску должны родители Чугунова.

Определите лиц, участвующих в деле.

13.Пятнадцатилетний Козулин и тринадцатилетний Егоров проникли в бытовку, принадлежащую ООО «Рассвет» и по неосторожности сожгли ее. Оба мальчика воспитываются в неполных семьях. Отцы проживают отдельно и участия в воспитании детей не принимают.

К кому ООО «Рассвет» должно предъявить иск о возмещении ущерба?

14.С Трофимова взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына Игоря. В качестве взыскателя алиментов в судебном решении указана бывшая жена и мать ребенка Трофимова Ирина. Взыскатель алиментов умерла. Ребенок проживает с бабушкой – матерью Трофимовой И.

Что нужно сделать бабушке, чтобы получать алименты на содержание внука?

15.Решением арбитражного суда с ЗАО «Наш дом» в пользу

ООО«Гамма» взыскано 10 млн руб. После вступления решения суда в законную силу генеральный директор и главный акционер ЗАО Медведев продал принадлежащее ЗАО на праве собственности здание в центре города (400 кв. м. нежилых помещений) своей бывшей жене за 40 тыс. руб. Считая, что сделка была совершена с единственной целью – создать невозможность исполнения судебного решения, ООО обратилось в районный суд с иском о признании сделки купли – продажи здания недействительной. ЗАО просило прекратить производство по делу, поскольку ООО

является ненадлежащим истцом.

Определите стороны процесса. Как в сложившейся ситуации должен поступить суд?

16.Демидов И.Н. и Демидова А.В. состояли в зарегистрированном браке с 1986 года. В 1995 году Демидов И.Н., не расторгнув брака с Демидовой А.В., вступил в брак с Ковалевой. В 2005

9

году умерла Демидова А.В., а в 2007 году – Демидов И.Н. Дочь Демидова от первого брака Демидова О.И. предъявила к Ковалевой иск о признании ее брака с Демидовым недействительным. Решение суда ей необходимо для того, чтобы исключить Ковалеву из числа наследников оставшегося после смерти Демидова И.Н. имущества. Ковалева заявила, что Демидова О.И. – ненадлежащий истец, поскольку не является субъектом брачного правоотношения.

Как должен поступить суд?

17.Сантехнику Корчагину с семьей была предоставлена служебная квартира в связи с его работой. После этого он уволился по собственному желанию и устроился на другую более оплачиваемую работу. ДЕЗ предъявил к нему иск о выселении. Жена Корчагина, юрист по образованию, просила привлечь ее к участию в деле в качестве ответчика. Суд предложил ей защищать интересы Корчагина в качестве представителя по доверенности. Выслушав аргументы Корчагиной, просившей отказать в удовлетворении иска, суд своим решением выселил Корчагина с семьей из спорной квартиры.

Оцените ситуацию. Есть ли основания для отмены решения суда?

18.Антипов узнал, что его ребенок, проживавший в детском доме, усыновлен неизвестными лицами. К кому он может обратиться с иском об отмене усыновления?

19.Петрова О.А. (78 лет) обратилась с иском к своему сыну Андрею о взыскании 9 тыс. руб. ежемесячно в качестве алиментов на свое содержание. Суд, установив, что кроме Андрея у Петровой есть еще двое совершеннолетних детей, Сергей и Ольга, которые также обязаны содержать свою мать, постановил взыскивать с каждого из детей по 3 тыс. руб. ежемесячно.

Оцените решение суда.

20.В одном из цехов ОАО «Лакокраска» был выявлен факт крупного хищения краски со склада, находящегося на территории цеха. Приказом генерального директора ОАО все сменные мастера цеха были лишены квартальной премии, входящей в систему оплаты труда. Считая приказ незаконным, семь сменных мастеров обратились в суд с иском к ОАО. Судья возвратил исковое

10