Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
22.87 Кб
Скачать

Гражданско-процессуальное право ЗАЧЕТ!!!

Бутнев Виктор Вадимович

Лит-ра:

1)ГПК

2)практикум по гражданско-процессуальному праву

3)Афанасьев и Зайцев, Саратов

4)Четорян

5)Лушников

6)Ярков Владимир Владимирович

7)комментарии к ГПК

8)практика верховного суда и высшего арбитражного суда

Тема 1. Гражданский процесс и гражданское процессуальное право

1)роль суда в правовом государстве

2)понятие гражданского судопроизводства

3)понятие гражданского процессуального права

4)источники гражданского процессуального права

1)Роль суда в правовом государстве

Статья первая Конституции РФ называет Россию правовым государством. Правовое государство отличается от тоталитарного, классового, полицейского государства. Отличается рядом признаков- верховенством закона, взаимной ответственностью личности и государства, разделением властей, приоритетной защитой прав личности и рядом других признаков. В правовом государстве кардинально меняется роль суда. Если в классовом государстве суд это инструмент в руках господствующего класса для подавления эксплуатируемого класса, то в правовом государстве суд становится посредником между личностью и государством. Он призван разрешать споры между участниками общественной жизни, а также конфликты гражданина с государством. Разделение властей означает отделение законодательной, исполнительной и судебной власти друг от друга. В правовом государстве судебная власть приобретает новое значение. Она ставится на одну доску с законодательной и исполнительной властью. Суд не только применяет закон, но и контролирует исполнительную и законодательную власть. В настоящее время действие практически любого государственного органа или должностного лица может быть оспорено гражданином в суде. Верховенство закона, суд также играет важную роль в приведении этого принципа в жизнь. Суд следит за соблюдением закона всеми гражданами и организациями. Суд контролирует законодателя, за соответствием закона Конституции следит Конституционный суд. Нормативный акты могут быть оспорены в общих отправных судах, если они противоречат закону более высокой юридической силы. Если судья сомневается в том, противоречит ли закон Конституции РФ, он может приостановить производство по делу и направить соответствующий запрос в Конституционный суд. Суд при рассмотрении конкретного дела может устранять противоречия между отдельными нормативными актами, не отменяя и не исправляя сами акты. В случае противоречия между нормативными актами, суд применяет закон более высокой юридической силы. Взаимная ответственность личности и государства означает, что любая мера ответственности гражданина должна находиться под контролем суда или эта мера должна быть реализована через суд, или лицо подвергаемое ответственности должно иметь право оспорить постановление административного органа в суде. В правовом государстве гражданину должно быть предоставлено право привлечь государство к ответственности за нарушение его прав и интересов.

2)Понятие гражданского судопроизводства

Гражданское судопроизводство или гражданский процесс это установленный законом порядок судебного рассмотрения гражданских дел. Под гражданскими делами понимаются не только дела, возникающие из гражданского кодекса, но и трудовые дела, семейные дела, дела из экологических правоотношений и другие дела, основанные на юридическом равенстве субъектов. Известна формула Карла Маркса о том что, процесс это форма жизни материального закона, что один и тот же дух должен одушевлять материальное право и судебный процесс. Как правило, материальный закон реализуется без всякого участия юридического процесса. Нормы гражданского права регулируют гражданский оборот, поведение людей, без участия процессуальных отраслей. В случае нарушения субъективных гражданских прав, потерпевший не может заставить правонарушителя возместить причиненный вред, прекратить нарушение права, поскольку он (потерпевший) находится в правоотношениях юридического равенства с правонарушителем. Возникает правовой спор, конфликт, разногласие по поводу прав и обязанностей. Для разрешения этого спора должен существовать орган, стоящий над сторонами, обладающий властными полномочиями. Таким органом является суд. Деятельность суда должна протекать в определенной процедуре, с соблюдением определенного порядка, гарантирующего правильное разрешение дела. Таким образом, необходимость в гражданском судопроизводстве возникает в случае нарушения гражданских прав. Гражданский процесс выполняет охранительную функцию по отношению к материальному праву. Для того чтобы получить судебную защиту, гражданину должно быть предоставлено право на обращение в суд за судебной защитой. Закреплено оно в статье 3 ГПК РФ. Это важнейшее процессуальное право, реализуемое на всем протяжении гражданского процесса. Оно означает прежде всего возможность возбудить процесс, дать толчок процессу, надо чтобы у вас приняли заявление. С подачей заявления право на обращение в суд не прекращает своего существования. Оно существует на протяжении всего процесса и включает в себя множество процессуальных правомочий, - знакомиться с материалами дела, иметь представителя, заявлять ходатайства, предоставлять доказательства и тд. Поэтому право на обращение в суд, это право на правосудие по гражданскому делу. Гражданское судопроизводство, это форма защиты субъективных гражданских прав, но не единственная форма защиты. Гражданские права могут защищаться третейскими судами, административными органами (органы опеки и попечительства), комиссиями по трудовым спорам, нотариатом. Гражданское судопроизводство является формой правосудия, но не единственной формой правосудия. В соответствии со статьей 118 Конституции РФ правосудие в России осуществляется в формах конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Гражданское судопроизводство делится на 2 направления: рассмотрение гражданских дел в общих судах и рассмотрение дел в арбитражных судах. Административное судопроизводство пока не сложилось.

Признаки правосудия: 1)осуществляется только судом, органом специально созданным для этой цели, 2)это правоприменительная, правоохранительная деятельность, этим отличается от законодательной деятельности и от правоприменительной деятельности не связанной с разрешением конфликтов, 3)осуществляется от имени государства, 4)опирается непосредственно на государственное принуждение, 5)осуществляется в особой процессуальной форме, предоставляющей наибольшие гарантии объективного и правильного рассмотрения дел, 6)может быть использовано для контроля за другими формами защиты гражданских прав.