Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gladysheva_Yu_Yu.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
744.8 Кб
Скачать

Интервью №2

Гладышева Юлия:На ЯДЖД проводятся экскурсии?

Живаракина Алла: Да, безусловно.

Гладышева Юлия: Какие именно экскурсии проводятся? Какова их тематика?

Живаракина Алла:В первую очередь это экскурсии, рассказывающие о движение поезда, о его строение, также проводится обзорная экскурсия, которая рассказывает об истории ЯДЖД и включает осмотр макета железной дороги. Таких макетов всего 8 в стане. 2 их них в Ярославле. Еще одна экскурсия проводится в «Музее необыкновенных путешествий».

Гладышева Юлия:Какие категории туристов приезжают на ЯДЖД? Детские группы, взрослые или семьи с детьми?

Живаракина Алла:Все 3 категории. Дети и семьи с детьми приезжают очень часто летом или в каникулы.

Гладышева Юлия:Откуда приезжают туристы? Какова география?

Живаракина Алла:Со всех концов страны. Часто с северных областей, с Москвы. Также были иностранные группы – из Китая, из США. Бывают и европейские группы.

Гладышева Юлия: Вы можете назвать турагентства или туроператоров, от которых приезжают экскурсионные группы?

Живаракина Алла:К сожалению, нет, так как этим вопросом занимается Ярославское бюро путешествий и экскурсий. То есть турагентства и туроператоры звонят им и оставляют заявки.

Гладышева Юлия:Какова востребованность услуг ЯДЖД в туризме?

Живаракина Алла:Очень высокая. Особенно в мае и в июне на ЯДЖД не попасть со стороны. Только по предварительной записи. Вот сейчас еще только март месяц, но уже идет запись на май месяц.

Гладышева Юлия: Сколько туристов приезжает в день в летний период времени?

Живаракина Алла:Примерно 400 человек.

Интервью № 3

Гладышева Юлия:Сколько детей обучается в СОШ № 6?

Мыльникова Татьяна:Примерно около 600 детей, если я не ошибаюсь, то 584 человека. Это можно уточнить у заместителя директора по учебно-методической работе.

Гладышева Юлия:Какие дополнительные занятия посещают дети?

Мыльникова Татьяна:дети посещают различные кружки по интересам. Это и танцы, и спортивные секции такие как, футбол, теннис, хоккей. Также некоторые девочки посещают занятия по рукоделию, которые проводятся здесь в школе. Есть театральный кружок. Некоторые ходят в музыкальную, спортивную и художественную школу. Вот основное.

Гладышева Юлия:Есть ли кружки технической направленности?

Мыльникова Татьяна: К сожалению, я не слышала, по крайней мере, от детей, которые обучаются здесь. Может быть, в других школах такое есть.

Гладышева Юлия: Есть ли занятия, которые посвящены профориентации, то есть ознакомление детей с профессиями?

Мыльникова Татьяна:Да. Такое предмет есть. И проводиться он в старших классах. Там подробно рассказывается о различных профессиях, а также проводятся тесты, которые помогают выявить способности детей к тому или иному занятию. Проводит этот предмет наш психолог. Также в 10-11 классах дети обязаны посещать Межшкольный учебный комбинат. Там проводится профессиональная подготовка по некоторым специальностям: парикмахер, штукатур-моляр, повар. Ведется подготовка по профессиям юрист и ИВТ. После 2-х годового обучения к концу 11 класса дети получают документ, подтверждающий обучение. Некоторым это помогает при поступлении.

Гладышева Юлия:Как Вы думаете, если на базе Переславского железнодорожного музея построить детскую железную дорогу, было бы это интересно Переславским школьникам?

Мыльникова Татьяна:Я думаю, что да. Но как они дети будут задействованы?

Гладышева Юлия:Для детей будут открыты при школах кружки «Юный железнодорожник». Весь учебный процесс будет скопирован с ЯДЖД, то есть обучение будет длиться 4 года по основным железнодорожным специальностям (дежурный по станции, дежурный по залу, диспетчер, оператор, диктор, дежурный по перрону, дежурный по залу, ревизор, проводник вагона, осмотрщик вагонов, бригадир поезда, ревизор-контролер, машинист тепловоза, помощник машиниста тепловоза, монтер пути, бригадир пути, начальник поезда). Летом дети будут делиться на 3 смены, выезжать в детский лагерь «Чайка», работать посменно. Это будет практическое закрепление знаний на деле. Вообще, хотелось бы уточнить, есть возможность при школах организовать такой кружок, то есть выделить помещение и время для занятий.

Мыльникова Татьяна:Замечательная идея! Мне действительно нравиться. Дети получат возможность познакомиться с железнодорожным делом. Ведь большинство местных детей вообще не знают, что такое железная дорога. Возможность выделить помещение в школе и время для занятий в учебном плане есть. Только это надо согласовать с руководством школой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]