Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Devnik_po_praktike1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей прохождения адаптации детьми к условиям нового учебного учреждения.

2.1 Изучение особенностей адаптации обучающихся 5-6-х классов

Исследование особенностей адаптации обучающихся 5-6-х классов проводилось на базе МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича. В исследовании приняли участие 67 учащихся 5-х – 6-х классов.

Для изучения уровня тревожности учащихся была использована методика Филипса «Диагностика уровня школьной тревожности».

Тревожность – это склонность индивида к переживанию тревоги. Человек с высокой тревожностью постоянно переживает чувство страха перед неудачей, неуспехом, сосредоточен на предвидение неприятностей, многие ситуации воспринимаются им как угрожающие. Состояние тревожности сопровождаются такими эмоциональными переживаниями, как напряжение, беспокойство, нервозность, пониженное настроение.

Данная методика изучает 8 факторов тревожности:

1. Общая тревожность.

Отражает общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами включения его в жизнь школы.

2. Переживание социального стресса.

Отражает эмоциональное состояние, на фоне которого развиваются социальные контакты ребенка (прежде всего со сверстниками).

3. Фрустрация потребности в достижении успеха.

Неблагоприятный психологический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т.д.

4. Страх самовыражения.

Отражает негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей.

5. Страх ситуации проверки знаний.

Отражает негативное отношение и переживание тревоги в ситуации проверки (особенно публичной) знаний, достижений, возможностей.

6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих.

Ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающими, ожидание негативных оценок.

7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу.

Отражает особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессо-генного характера, повышающие вероятность неадекватного деструктивного реагирования в тревожный фактор среды.

8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями.

Общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка.

Данная диагностика показала, что в целом, на параллели 5-х классов наблюдается относительно благоприятная ситуация: у 96% учащихся отмечен низкий и средний уровень общей тревожности.

Менее всего тревожность выражена по факторам: переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижение успеха, проблемы и страхи в отношениях с учителями.

Основные школьные ситуации, вызывающие тревогу и сильное волнение у учащихся 5-х классов: страх самовыражения (18%), страх ситуации проверки знаний (20%), страх не соответствовать ожиданиям окружающих (18%).

Следует отметить, что наиболее благоприятная ситуация складывается в 5-1 взводе, нежели в 5-2.

6-2 взвод показал наилучшие результаты по данной диагностике. Уровень школьной тревожности у 86% является низким, у 14% - средним.

Возраст детей пятого класса можно назвать переходным от младшего школьного к младшему подростковому. Психологи­чески этот возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости — главного личностного новообразования млад­шего подростка. Это один из наиболее кризисных возрастных периодов, связанный с бурным развитием всех ведущих компонентов личности и физиологическими перестройками, обусловленными половым созреванием. Кризис, в частности, состоит в том, что подросток претендует на равноправие в отношениях со старшими, часто отстаивает свою «взрослую» позицию, но объективно не может включиться во взрослую жизнь, не готов к этому ни физически, ни психологически, ни социально. Возникает конфликт, ребенок отдаляется от взрослых – родителей, учителей; ищет возможность проявить себя среди сверстников. Происходит постепенная замена ведущей учебной деятельности (что было характерно для младшего школьника) на ведущую деятельность общения. Это может отрицательно сказаться на учебе, но имеет для младших подростков огромное значение: в среде сверстников они получают возможность лучше понять себя, отрабатывать способы взаимоотношений, развивать навыки взаимопонимания, взаимодействия и взаимовлияния.

Придавая особое значение общению, большинство младших подростков не игнорируют учебную деятельность, ведь переход на более старшую ступень образования, делает их более взрослыми в своих глазах. Важным стимулом к учению может стать возможность занять определенное положение в классе, добиться признания сверстников. Оценки играют огромную роль для пятиклассников: успех или неуспех существенно вли­яют на мотивацию учения; высокая оценка дает возможность подтвердить свои способ­ности.

Следует также сказать о развитии в подростковом периоде интересов. Они неустойчивы и разноплановы. Это объясняется так называемой сенсорной жаждой – потребностью в получении новых ощущений. Возможность «попробовать себя» в разных видах деятельности и занятиях способствует нахождению того, к чему у ребенка действительно есть способности.

Начало пятого клас­са — сложный период, и не только для ребенка, но и для учителей, и для родителей.

Так, в боль­шинстве случаев сами пятиклассники указывают, что в шко­ле стало сложнее, потому что:

  • очень много разных учителей (их надо запомнить, привыкнуть к требованиям каждого);

  • непривычное расписание (новый режим);

  • новое здание школы, много новых кабинетов, которые неизвестно как рас­положены;

  • новые дети в классе (и я сам в новом классе);

  • новый классный руководитель;

  • в средней школе мы снова — самые маленькие, а в начальной были уже большими;

  • проблемы со старшеклассниками (например, в столовой или в туалетной комнате).

Среди трудностей школьной жизни пятиклассников родители часто указывают на то, что:

  • возрастает темп работы: дети, не умеющие быстро писать, не успевают конспектировать;

  • увеличивается нагрузка, объем работы как на уроке, так и дома;

  • новые, непривычные требования к оформлению работ;

  • необходимость самостоятельно находить дополни­тельную литературу и работать с ней.

Успешность адаптации младшего подростка зависит не толь­ко от интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях.

По данным психологов ситуация адаптации вызывает у мно­гих пятиклассников повышенную тревожность, как школьную, так и личностную, а зачастую и появление страхов. Постоянный страх не соответствовать ожиданиям окружаю­щих приводит к тому, что и способный ребенок не проявляет в должной мере свои возможности.

Серьезной проблемой для пятиклассника является и смена классного руководителя. Ведь при переходе из младшей в среднюю школу дети особо нуждаются в установлении адек­ватных отношений с педагогами. Принятие классных и школь­ных социальных и этических норм, формирование умения соблюдать их происходит у детей также с помощью классно­го руководителя.

У некоторых детей появляются сложности в организации школьной жизни, нередко ребята просто не­достаточно информированы: не знают требований учителей, не очень хорошо ориентируются в здании школы. В этом слу­чае для них также очень важна поддержка классного руко­водителя. Компетентность классного руководителя в вопро­сах жизнедеятельности класса, его эмоциональное отношение к учащимся, к своим обязанностям, умение налаживать кон­такт и общаться с детьми — одно из главных условий успеш­ной адаптации детей.

Возраст детей шестого класса относится к младшему подростковому периоду. Подростковый период в периодизации развития человека это возраст от 10 до 15 лет. Это кризисный период и из всех возрастных кризисов (1 год, 3 года, 7 лет, 30 лет и т.д.), самый острый и самый сложный. Ни в один другой кризис с человеком не происходит столько физиологических и психологических изменений. Это и интенсивное половое созревание и развитие, и физиологическая перестройка организма. Эмоции подростков неустойчивы, для них характерна частая смена настроения, вспыльчивость, неуравновешенность.

Психологи­чески этот возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости — главного личностного новообразования млад­шего подростка. Подросток претендует на равноправие в отношениях со старшими, часто отстаивает свою «взрослую» позицию, но объективно не может включиться во взрослую жизнь, не готов к этому ни физически, ни психологически, ни социально. Возникает конфликт, ребенок отдаляется от взрослых – родителей, учителей; ищет возможность проявить себя среди сверстников. В ходе самоутверждения появляются конфликты с родителями и учителями, проявляется упрямство, негативизм, грубость, внешние проявления взрослости: в одежде, манерах поведения, вредных привычках и т.д.

Происходит постепенная замена ведущей учебной деятельности (что было характерно для младшего школьника) на ведущую деятельность общения. Это может отрицательно сказаться на учебе, но имеет для младших подростков огромное значение: в среде сверстников они получают возможность лучше понять себя, отрабатывать способы взаимоотношений, развивать навыки взаимопонимания, взаимодействия и взаимовлияния.

Подростковый возраст – это и время становления характера человека.

Очень часто в этот период в поведении подростков возникают отклонения, так называемые акцентуации характера. Это заостренные черты характера, проявляющиеся в определенных ситуациях.

Следует также сказать о развитии в подростковом периоде интересов. Они неустойчивы и разноплановы. Это объясняется так называемой сенсорной жаждой – потребностью в получении новых ощущений. Возможность «попробовать себя» в разных видах деятельности и занятиях способствует нахождению того, к чему у ребенка действительно есть способности.

Грамотное отношение родителей и педагогов к детям в данный период– это залог формирования здоровых, эмоционально устойчивых, гармонично развитых личностей.

В результате исследования особенностей адаптации к условиям нового учебного учреждения нами были разработаны рекомендации по организации работы с пятиклассниками и шестиклассниками.

  1. Классным руководителям и учителям-предметникам при организации учебно-воспитательного процесса следует учитывать повышенную тревожность учащихся, связанную с периодом их адаптации; проявлять такт в общении со школьниками; избегать публичного порицания того или иного ученика (лучше сделать это при индивидуальной беседе).

  2. Помнить, что существенным моментом в снижении тревожности учащихся является своевременное информирование их о критериях оценки на уроке, об основных требованиях учителя к учащимся на своем предмете.

  3. Важно знать, что на формирование устойчивой положительной мотивации влияет стиль деятельности педагога. Различные стили деятельности учителя формируют различные мотивы учащихся к обучению. Авторитарный стиль формирует «внешнюю мотивацию» (мотивы избегания неудачи); либеральный (непоследовательный, попустительский) стиль снижает мотивацию учения и формирует мотив «надежды на «успех». Демократический стиль деятельности педагога на уроке способствует формированию «внутренней мотивации».

  4. Учителям, которые приняли пятый или шестой класс после предыдущего выпускного класса, следует «переключиться», т.е. настроиться на возрастные особенности пятиклассников и шестиклассников, вспомнить методы работы с ними.

  5. Учитывая возрастные особенности учащихся, в частности их возросшую потребность в общении со сверстниками, желательно проводить внеклассные мероприятия с целью сплочения классного коллектива, давать возможность учащимся лучше узнать друг друга, подчеркивать важность таких нравственных качеств как взаимопонимание, уважение друг друга, забота друг о друге.

  6. Самое главное в период подросткового кризиса выйти на уровень сотрудничества. Важно отдавать себе отчет в том, что дети взрослеют и этот процесс не возможно остановить. Нужно помочь им стать взрослым и сделать этот процесс наименее болезненным.

  7. Откажитесь от убеждения, что вам все понятно в детях. Мы видим только поступки и действия, а подлинные мотивы и убеждения нам не известны. Поэтому необходимо чаще спрашивать: почему, зачем они делают то или иное?

  8. Помните, что трудный подросток – это подросток, которому трудно. Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам. Жизнь подростков не менее тяжела, чем ваша, а может быть и больше, потому что у них еще нет привычки и жизненного опыта.

  9. Оценивая деятельность учащихся не переходить на личность, сравнивать достижения каждого учащегося с его личными достижениями.

  10. Для развития устойчивой мотивации обучения учителю следует подчеркивать достижения каждого школьника через систему поощрений. Классные часы следует начинать с похвалы отдельных учащихся и всего класса в целом. В конце учебной четверти желательно отмечать лучших учеников вручением дипломов или похвальных листов. Также следует поощрять учащихся не только за хорошее обучение, но и за рост познавательной активности, их старательность и усердие, выполнение единых требований лицея.

  11. Педагогам-психологам, учителям-предметникам и классным руководителям рекомендуется обратить внимание и осуществлять индивидуальную работу с учащимися, у которых по итогам диагностики выявлен высокий уровень школьной тревожности.

  12. Педагогу-психологу продолжить тренинговые занятия с учащимися 5-х и 6-хклассов с целью сплочения классных коллективов, снижения уровня школьной тревожности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]