Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
498
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
650.31 Кб
Скачать

Вопрос 27. Виды мышления, их характеристика. Индивидуальные особенности мышления.

Виды мышления

Различают разные виды мысли в зависимости от уровня обобщения: наглядное и отвлеченное (теоретическое). Теоретическое (словесно-логическое, абстрактное) мышление раскрывает закономерности познаваемого предмета. Это высший ур-нь мышления (в онтогенезе и истории). Это мышление оперирует абстрактными понятиями, логическими конструкциями.

Наглядно-действенное мышление характеризуется тем, что решение задачи осуществляется с помощью реального, физического преобразования ситуации, опробования св-в объектов. Непосредственно связано с действием. У ребенка образует первую ступень развития мышления. Наглядно-образное мышление связано с представлением явлений и изменений в них. Когда наглядно-образное мышление устанавливает непривычные, невероятные связи между предметами, оно совпадает по своему содержанию с воображением.

Наглядные формы мышления и понятийное мышление не противопоставляются др. др. Во всякое мышление вкл-ся наглядные чувственные образы; с др. стороны ч-к не м. мыслить лишь образами, без понятий.

С развитием теоретического мышления генетически более ранние формы (наглядные) не вытесняются, а поднимаются на более высокую ступень развития. Наглядные формы мышления современного взрослого ч-ка опосредованы и регулируются понятиями.

Наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление выделяют по времени возникновения в онтогенезе.

Генетически исходной формой мышления является мышление синкретическое (первобытное), в котором разнородные представления связаны между собой в нерасчлененное целое. Свойственно детям (дошкольникам) и “примитивным” народам. Например, синкретизм выражается в суждении ребенка о том, что “Солнце не падает, потому что жарко”. По мнению Пиаже, причиной синкретизма является нерасчлененность различных типов связей – причинно-следственных, части и целого, атрибутивных (приписываемых).

Первобытное мышление функционирует внутри восприятия и оперирует нерасчлененными данными наглядной ситуации. Это мышление сковано непосредственно данным содержанием. Такое мышление не выделяет опосредованных существенных связей.

Логическое (аналитическое) мышление сравнивают с мышлением интуитивным. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, минимальной осознанностью. Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, представлено в сознании самого мыслящего ч-ка.

Различают мышление конвергентное (сфокусировано на решении определенной проблемы) и дивергентное (одновременный поиск решений во многих направлениях, разнонаправленность мысли).

Различают творческое и критическое мышление. Творческое мышление приводит к принципиально новым решениям проблем и задач. Связано с дивергентным мышлением. Порождение новых идей должно быть полностью свободно от всякой критики, внешних и внутренних запретов. Критическое мышление опирается на постоянный контроль и проверку возможных решений при планировании и исполнении работы. Требует критического отбора и оценки идей, не допускает их завышенной оценки.

Индивидуальные особенности мышления

Самостоятельность мышления - присуща людям, которые способные самостоятельно ставить перед собою и решать определенные задачи без помощи извне, другим людей. Такие люди довольно активно и эффективно учитывают и используют кроме собственного опыт других людей, творчески его обрабатывают, критически подходят к анализу теории и практики общественной жизни.

Критичность мышления - качество мышления, позволяющее осуществлять строгую оценку результатов мыслительной деятельности, находить в них сильные и слабые стороны, доказывать истинность выдвигаемых положений. Как правило, такие люди доброе владеют искусством определения отличия между "за" и "против", принятия взвешенных решений. И первая, и вторая особенность мышления, как правило, формируется с обретением человеком не только знаний, а и соответствующего жизненного опыта.

Глубина мышления - умение вникать в сущность, вскрывать причины явлений, предвидеть последствия; проявляется в степени существенности признаков, которые человек может абстрагировать при овладении новым материалом, и в уровне их обобщенности.

Гибкость мышления - способность изменять аспекты рассмотрения предметов, явлений, их свойств и отношений, умение изменить намеченный путь решения задачи, если он не удовлетворяет изменившимся условиям, активное переструктурирование исходных данных, понимание и использование их относительности.

Широта мышления - умение охватить широкий круг вопросов в различных областях знания и практики, увязывать их, выделять основное и второстепенное и после этого принимать альтернативно-оптимальные решения, это означает, что он мыслит широко. Такое качество чаще всего характерно для людей высокообразованных, эрудированных.

Скорость мышления - умение быстро разобраться в сложных ситуациях, принимать наиболее обдуманные, правильные, оптимальные решения. В определенной мере скорость мышления зависит и от психологического состояния человека, подвижности его нервных процессов, однако большей частью люди приобретают такое качество в результате основательного обучения, тренировки умственной деятельности.

Творчество мышления - качество в особенности нужно человеку, который занимается духовной, творческой, политической деятельностью, оно связано, прежде всего, с умением мыслить нестандартно, оригинально, совершенно владеть знаниями и опытом деятельности других людей, принимать нестандартные решения.

Инертность мышления - качество мышления, проявляющееся в склонности к шаблону, к привычным ходам мысли, в трудности переключения от одной системы действий к другой.

Устойчивость мышления - качество мышления, проявляющееся в ориентации на совокупность выделенных ранее значимых признаков, на уже известные закономерности.