Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
498
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
650.31 Кб
Скачать

Вопрос 25. Понятие, суждение, умозаключение как формы мышления.

Логические формы мышления

Понятие – это опосредованное и обобщенное знание о предмете, раскрывающее его существенные объективные связи и отношения. Понятие обязательно имеет родо-видовую организацию.

Понятие следует отличать от представления. Представление образно-наглядно; выражает по преимуществу единичное. Понятие не наглядно, оно преодолевает ограниченность явления, выражает общее, раскрывая существенные стороны и их взаимосвязи. Представление – это образ, возникший в индивидуальном сознании, понятие – образование, опосредованное словом, продукт исторического развития.

В дошкольном возрасте еще нет понятийных обобщений (родо-видовая стр-ра), элементами суждения являются представления (“Лошадь – это живот, спина, хвост, четыре ноги”, “Вилка – это палочка и зубчики на ней”). Первоначальные понятийные обобщения появляются на границе школьного возраста (“Вилка – это посуда”, “Лошадь – это животное”).

В реальном же пр-се мышления понятия и представления даны в единстве. Понятие и представление выражают разные, но взаимосвязанные стороны действительности. Нельзя утверждать, что в понятийном мышлении отсутствуют образы. Взаимосвязь понятий и представлений явственно выступает в моменты затруднений, когда ч-к обращается к представлениям, чтобы на них непосредственно проследить мысль.

Умение словесно определять понятие не свидетельствует о его усвоении и возможности оперировать им. С др. стороны, можно относительно хорошо владеть понятием, но затрудняться его словесно определить.

Суждение – рез-т мыслительного пр-са, устанавливающий отношение субъекта к предмету его мысли. Суждение истинно или не истинно в зависимости от того, адекватно ли оно отражает свой объект. Суждение правдиво, если субъект убежден в истинности выдвигаемого положения, и ложно, если субъект убежден в его неистинности.

Ни одно суждение не является безусловной истиной. Поэтому возникает необходимость в рассуждении – работе мысли над суждением, направленной на проверку его истинности. Рассуждение является обоснованием, когда, исходя из суждения, оно вскрывает посылки, которые обусловливают его истинность. Рассуждение является умозаключением, когда, исходя из посылок, оно раскрывает суждение, которое из них следует.

Генетически первичной формой мышления является суждение, элементами которого является представления, а вторичной – понятие. Аналогично этому у ребенка первоначально возникают фразы, а затем отдельные слова.

Если структурной единицей суждения является образ, то структурная единица мысли носит трехчленный характер: отображение соотносимых объектов (два компонента) и отображение отношения между ними (третий компонент). Речевой эквивалент мысли аналогично состоит из трех компонентов – двух предметных эквивалентов (подлежащее и сказуемое) и эквивалента их связывания или соотнесения (связка, которая может присутствовать также в скрытой форме). Т.о. мысль отражает не изолированные объекты, а отношения предметов.

Содержание представления м.б. выражено одним словом, а содержание понятия раскрывается лишь в суждении (“окружность есть геометрическое место точек, равноудаленных от центра”).

Образ также как и мысль обладает обобщенностью, но это разные обобщения. В образе отражаемое отношение между предметами неотделимо от ситуации в целом. Обобщенность же мысли заключается в том, что мысль отражает отношение между объектами независимо от того, видоизменяются ли сами объекты; существующее между ними отношение сохр-ся как неизменное.

Умозаключение – новое знание, добытое опосредованно из знаний, содержащихся в посылках, без обращения к непосредственному опыту. Из исходного положения выводится новое положение, которое не дано в первом.

Специфическая хар-ка мышления – понимание (понятность мысли). Заключается в возможности выражения одной и той же мысли разными способами (логическими и грамматическими ср-ми). Субъект и предикат суждения могут меняться местами, но смысл (отношение между ними) сохр-ся – Солнце освещает Землю, Земля освещается Солнцем, Землю освещает Солнце. Чем больше понимания данного отношения, тем большим числом сп-бов оно м.б. выражено.