Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
498
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
650.31 Кб
Скачать

Вопрос 24. Понятие о мышлении. Связь мышления с другими психологическими процессами. Мышление и речь.

Понятие о мышлении

Мышление – обобщенное и опосредованное отражение объективной действительности в существенных связях и отношениях. Мышление раскрывает связь единичного и общего. Мышление раскрывает законы действительности в отличие от восприятия, не раскрывающего общие закономерности, а отражающего единичные объекты. Восприятие приобретает св-во обобщенности благодаря включению в него мыслительной д-ти. В отличие от восприятия, мышление выполняет ф-ию планирования, поскольку позволяет предвосхитить решение задачи, которая появится только в будущем. Отличие мышления от других психологических процессов состоит также в том, что оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решить, и активным изменением условий, в которых эта задача задана. Мышление в отличие от восприятия выходит за пределы чувственно данного, расширяет границы познания. В мышлении на основе сенсорной информации делаются определенные теоретические и практические выводы. Оно отражает бытие не только в виде отдельных вещей, явлений и их свойств, но и определяет связи, существующие между ними, которые чаще всего непосредственно, в самом восприятии человеку не даны. Свойства вещей и явлений, связи между ними отражаются в мышлении в обобщенной форме, в виде законов, сущностей.

На практике мышление как отдельный психический процесс не существует, оно незримо присутствует во всех других познавательных процессах: в восприятии, внимании, воображении, памяти, речи. Высшие формы этих процессов обязательно связаны с мышлением, и степень его участия в этих познавательных процессах определяет их уровень развития.

Мышление — это движение идей, раскрывающее суть вещей. Его итогом является не-образ, а некоторая мысль, идея. Специфическим результатом мышления может выступить понятие — обобщенное отражение класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях.

Мышление — это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера. Мышление и речь.

Мышление всегда связано с речью и мышления без речи быть не может. Доказательством являются эксперименты Соколова, в которых у всех испытуемых отмечалась речедвигательная импульсация не только в пр-се вербально-понятийного мышления, но и наглядного. У глухонемых, владеющих жестовой и дактильной речью, мышление также осущ-ся в связи с языком. На мускулы их пальцев были помещены электроды, чтобы измерить их движения, когда эти люди думают. Задачи на абстрактное мышление вызывали такие движения в руке у 84% испытуемых (у слышащих – 31%).

Но отождествлять мышление с речью нельзя, т.к. мышление содержит помимо речевой, также неречевую фазу действия (взаимодействие первой и второй сигнальных систем, накопление сенсорной информации). Опыты Соколова с речевыми помехами, когда испытуемые должны были принудительно осуществлять проговаривание постороннего материала при одновременном выполнении мыслительных заданий. У испытуемых возникали мыслительные затруднения – они воспринимали лишь отдельные слова, но не понимали смысл фразы. Следовательно, мыслительный пр-с включает в себя как речевые, так и предметные компоненты. При затруднениях в понимнии смысла фразы нарушалось запоминание не только словесного, но и образного материала.