Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy_pedagogika.doc
Скачиваний:
966
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.71 Mб
Скачать

1.Организационный этап

Актуализация опорных знаний

2. Беседа

Вспомните план разбора слова по составу.

Зачем при анализе состава слова необходимо знать, какой частью речи оно является?

Какие части речи не имеют окончания? Почему?

У каких слов мы ещё не выделяем окончания? (Несклоняемые существительные и прилагательные, сравнительная степень прилагательного)

Что называется основой слова? Почему окончание не входит в основу?

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Мы уже не раз имели дело с морфемой — минимальной двусторонней единицей языка, то есть такой единицей, в которой закреплено то или иное содержание и которая неделима на более простые единицы, обладающие тем же свойством. Морфема отличается от единиц всех других языковых уровней: от звуков морфема отличается тем, что имеет значение; от слов — тем, что она не является грамматически оформленной единицей наименования (не охарактеризована как единица словаря, принадлежащая к определённой части речи); от предложений — тем, что она не является коммуникативной единицей.

Морфема — минимальная двусторонняя единица, то есть единица, имеющая и звучание, и значение. Она не членится на более мелкие значимые части слова. Из морфем строятся слова, которые, в свою очередь, являются «строительным материалом» для предложений. Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с морфемами, узнаем об их словообразующих и формообразующих функциях.

IV. Работа над темой урока 1. Лекция учителя

(Учащиеся конспектируют основные положения лекции учителя.)

Морфемика (греч. Morph — форма) — это раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова. В морфемике решаются два основных вопроса:

Как классифицируются морфемы русского языка;

Как слово членится на морфемы, то есть каков алгоритм морфемного членения.

Термин Морфемика Не является общепринятым и стал широко применяться приблизительно в 1970-х гг., когда увидела свет академическая «Грамматика современного русского литературного языка», однако к тому времени учение о морфемах и некоторые прин ципы описания морфемного уровня языка уже были известны.

Основная единица морфемики — морфема. Морфема — это минимальная значимая часть слова. Среди морфем выделяются приставки, корни, суффиксы, интерфиксы (соединительные гласные), постфиксы, окончания.

В русском языке есть слова изменяемые и неизменяемые. Первые состоят из основы (части слова, содержащей лексическое значение) и окончания (части слова, указывающей на отношения данного слова с другими словами в предложении), вторые — только из основы. В основу обязательно входит корень (основная часть слова, которая является общей для всех родственных слов), также там могут быть приставки (морфемы, стоящие перед корнем) и суффиксы (морфемы, стоящие после корня и перед окончанием, если оно есть). Все значимые части слова, кроме корня, называются аффиксами.

По функции аффиксы делятся на: Словообразовательные Или Словообразующие (служат для образования новых слов): Антидемократический (словообразовательная приставка), Смелость (словообразовательный суффикс); Формообразующие Или Словоизменительные (служат для образования форм слов): Кошки (окончание),

Прочитать (формообразующая приставка), Быстрее (формообразующий суффикс).

Главная морфема в слове — это корень. Корнем называется общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение. Слова с одним и тем же корнем называют однокоренны-ми. Например, слова Учить, ученик, учитель, учёба, учебный, учёный, выучить, Учиться, научиться Содержат один и тот же корень -Уч- и поэтому являются однокоренными. Все эти слова обозначают предметы, признаки или действия, имеющие отношение к действию Учить. Принципиальное отличие корня от остальных типов морфем состоит в том, что корень — единственная обязательная часть слова. Слов без корня нет, в то время как существуют слова без приставок, суффиксов (Стол) и без окончаний (Кенгуру). Корень употребляется, в отличие от других морфем, вне сочетания с другими корнями.

При морфемном разборе слова (разборе слова по составу) сначала в слове выделяется окончание и формообразующий суффикс (если они есть), подчёркивается основа. После этого основа слова разбивается на морфемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]