Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy_pedagogika.doc
Скачиваний:
966
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Кто из героев романа “Евгений Онегин” подходит под следующее описание:

21. Острижен по последней моде… ( Онегин)

21. Дика, печальна, молчалива… ( Татьяна)

22. Всегда скромна… ( Ольга)

22. В книгах не видал вреда, он не читал их никогда и почитал пустой игрушкой. ( Отец Татьяны и Ольги)

23. Корсет носила очень узкий… ( мать Татьяны и Ольги)

23. Красавец в полном цвете лет… ( Ленский)

24. Лет сорок с ключницей бранился… ( дядя Онегина)

24. Капусту садит как Гораций, разводит уток и гусей и учит азбуке детей ( Зарецкий)

Энциклопедия русской жизни.

Ads by Media ViewAd Options

25. О чем говорили соседи-помещики Онегина? ( О сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне)

25. …быть можно дельным человеком… Только ли Онегина защищает Пушкин? ( и себя)

26. Служив отлично благородно… Что это значит? ()

26. Когда Онегин являлся на бал? ( После 12 часов, во время мазурки)

27. Какие правила дуэли нарушил Зорич? ( Не примирял; секундантом – слуга; Онегин опоздал на дуэль)

27. На расстоянии скольких шагов стрелялись Онегин и Ленский? А Пушкин и Дантес? ( 32 шагов; 20 шагов)

28. Какие трагические детали в своей судьбе предугадал Пушкин? ( Гибель на дуэли)

28. Татьяна русская душою. Но… Что стоит за этим “но”? ( Письмо написано по-французски)

29. Чем и с кем торговала Россия в начале 19 века? ( лесом и салом ; с Францией и Англией)

29. В какой области мог бы успешно реализовать себя Онегин? ( В экономике)

Что? Где? Когда?

30. Какого возраста был муж Татьяны? ( за 30 лет, “родня и друг”)

30. Мой брат двоюродный Буянов, в пуху, в картузе с козырьком… Какое родство имел в виду Пушкин? ( Герой произведения Василия Пушкина – дяди поэта)

31. Зачем девушки в именье Лариных пели песни, собирая ягоды? ( Чтобы не есть их)

31. Какое варенье подавали к столу у Лариных? ( Вишневое)

32. Носил ли Онегин усы? ( Нет; усы могли носить только военные)

32. И обновила, наконец, на вате шлафор и чепец. Кто и что? ( мать Татьяны; ночной халат)

33. В чертах у Ольги жизни нет, точь-в-точь в Вандиковой. О каком художнике упоминает Пушкин? ( Ван-Дейк)

33. Облатка розовая сохнет на воспаленном языке. Что сохнет? ( Круглая бумажная наклейка)

34. Надев широкий боливар, Онегин …Что надел Онегин? ( Шляпу)

34. К Talon помчался он… Куда и во сколько поехал Онегин? ( в ресторан в 16.00)

35. Поговорить о Ювенале, в конце письма поставить Vale… Что это значит? (На латыни пожелание здоровья)

35. Зато читал Адама Смита… Кто это? ( английский экономист)

36. Ученый малый, но педант… Что это значит? ( принципы и взгляды расходятся со взглядами светского общества)

36. Пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед… Что такое брегет? (карманные часы с боем, названы в честь французского механика)

37. В райке нетерпеливо плещут… Что такое раек? ( Самые дешевые места в театре, верхний ярус балконов)

37. Давно ее воображенье алкало пищи роковой… Что означает слово алкать? ( Голодать)

38. Семинаристы в желтой шали и академики в чепце… Кто это? ( Ученые женщины)

38. Скажу без блесток мадригальных… Что это значит? ( Пустые любезности, комплименты)

39. И вот сосед велеречивый привез торжественно ответ… Какую черту характера описывает слово “велеречивый”? ( Болтливость)

39. Кий на бильярде отдыхал, на снятом канапе лежал манежный хлыстик… Что такое канапе? (Диван)

40. Архивны юноши толпою на Таню чопорно глядят… Кто это такие? (Служащие в архиве Министерства иностранных дел)

40. Он счастлив, если ей накинет боа пушистый на плечо… Что такое боа? ( Длинный узкий шарф из пушистого меха или перьев, принадлежность бального туалета)

Охарактеризуйте жанровую и родовую принадлежность романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин»; определите место данного фрагмента в художественном целом; объясните развитие образов Татьяны и Онегина в данном тексте; охарактеризуйте основные художественные средства создания образа Татьяны.

«Евгений Онегин» — не типичное для русской литературы начала XIX века произведение. Его необычность заключается прежде всего в особенностях жанра. «Евгений Онегин» — это роман в стихах, то есть лиро-эпическое произведение. Естественно, что для гармоничного со­четания столь разных литературных родов в одном произведении, для придания роману условности требовался особый персонаж. В «Евге­нии Онегине» таким персонажем стал образ Автора. Особенность жанрово-родовой принадлежности романа заключа­ется в том, что это «не роман, а роман в стихах — дьявольская разни­ца». Это свидетельствует о преобладании лирического начала в ро­манном повествовании, главенствующей роли автора в романе, его роли как лирического центра повествования. Своеобразие «свободного романа» определило наличие и обилие в нем лирических отступлений. Они представляют автора как героя собственного романа и воссоздают его биографию.

Татьяна Ларина — ярчайшее из созданий пушкинского гения. Когда говорят о ней, прежде всего упоминают два пушкинских определения: «Татьяна —милый идеал»и «Татьяна —русская душою»,  ей близки по духу русские народные обычаи и традиции:      Татьяна верила преданьям      Простонародной старины

Татьяна — натура духовная, а значит, несмотря на внешнюю замкнутость и скрытность, внутренне, на тонком, душевном уровне, она открыта миру /духовность, попросту говоря, и есть открытость миру/. Связанная миллионом невидимых нитей с родной природой, культурой, русским народом, она в то же время ощущает себя частицей бесконечного космоса. Ее неподдельная, искренняя религиозность («молитвой услаждала тоску волнуемой души») —доказательство этому. Одаренная «воображением мятежным» и «сердцем пламенным и нежным», она ожидала своего романтического героя, предчувствием любви, способной заполнить всю жизнь без остатка. Татьяна полюбила Онегина, совсем не зная его, но чувствуя сердцем в нем человека несчастного, неудовлетворенного, страждущего. Она ждала и могла полюбить только такого человека: непростого, неупокоенного, ищущего. Никогда ее не прельстили бы надоевшие, пустые, ординарные Петушковы, Фляновы, Буяновы. Я думаю, что зачатки любви к Онегину возникли в душе Татьяны еще задолго до свидания с ним. Она уже ждала его, когда слышала о нем дурные сплетни. Она уже интересовалась им, когда поняла, что он необыкновенный.  Важнейший штрих к пониманию образа Татьяны Лариной —ее письмо к Онегину (1820 г.). Посылая письмо, Татьяна ведет себя по нормам поведения героини романа, однако для русской барышни начала XIX в. такой поступок был просто немыслим. То, что она вступает в переписку с малознакомым мужчиной и первая призналась ему в любви, было нарушением всех норм приличия. Если б Онегин разгласил тайну получения им письма, ее репутация пострадала бы непоправимо.  Однако реальная жизнь преподнесла Татьяне неожиданный сюрприз: Онегин повел себя непредсказуемо, он просто спустил ее с небес на землю. Отныне «гордое терпенье» и тихая, бескорыстная любовь стали смыслом и содержанием ее жизни. Татьяна первой части романа чувствительна, впечатлительна и импульсивна («Задумчивость, ее подруга...», «Она влюблялася в обманы и Ричардсона и Руссо», «Тайну прелесть находила и в самом ужасе она...»).      Один из ярких примеров, показывающих ее впечатлительность и полное неумение владеть собой – сцена именинного обеда. Неожиданно для себя оказавшись за столом прямо против Онегина, она просто «выдала себя с головой»:      В ней страстный жар; ей душно, дурно;      ….слезы из очей      Хотят уж капать; уж готова      Бедняжка в обморок упасть... 

Вторым тяжелым жизненным уроком была смерть Ленского от руки того же Онегина, когда впервые перед Татьяной замаячило суровое слово «долг»:      Она его не будет видеть;      Она должна в нем ненавидеть      Убийцу брата своего... 

Третьим уроком было познание Онегина, происшедшее в разлуке с ним (для ее сознания — в разлуке «навсегда») через изучение его вещей, его книг, заметок на них, всей обстановки его жизни. Так титанический образ романтического героя сменился образом светского эгоиста. Более того, Татьяна, сама во многом подражавшая своим любимым героиням, и Онегина приняла за пародию на западных страдальцев, жертв сплина: «Уж не пародия ли он?» Однако приземление Евгения не помогло девушке разлюбить его. Да иначе и быть не могло! Ведь полюбила она его таким, каков он есть, без копания в его достоинствах и недостатках. Полюбила сердцем, а не разумом. Полюбила не потому, что Онегин хорош и пригож, а потому что ее душа пришла в состояние любви.      Четвертым уроком был выход из одинокой жизни в деревне в людную жизнь Москвы, «изучение» людей («Татьяна вслушаться желает в беседы, в общий разговор») и нахождение путей и способов приспособления к ним.      За этим последовало первое испытание, жизненно важный поступок: выход замуж без любви, но по долгу. То, к чему она готовила себя в девичьих мечтах, не удалось. Место любви заступил долг перед матерью: «Меня с слезами заклинаний молила мать». Возможно, что с этого момента Татьяна стала «иметь характер». 

 Второе жизненное испытание — встреча с Онегиным — застало Татьяну уже человеком с вполне сложившимся характером.      Татьяна VIII главы — воплощение сдержанности, уравновешенности, спокойствия, умения владеть собой. Следующее свидание: Онегин смущен, «неловок», а она «сидит покойна и вольна». Только при последней встрече с Онегиным показывает Пушкин внутренний мир этой новой Татьяны и дает понять, чего ей стоили тот «крещенский холод», та недоступность, та непринужденность обращения, которые так поражали Онегина.     О, кто б немых ее страдании      В сей быстрый миг не прочитал!      Кто прежней Тани, бедной Тани      Теперь в княгине б не узнал!      Она любит Онегина, но она не должна его любить, и это «не должна» определяет все ее поведение, все до мельчайших оттенков взгляда и обращения, определяет бесповоротно и навсегда.      Я вас люблю (к чему лукавить?),      Но я другому отдана;      Я буду век ему верна.       «Я буду век ему верна» — поступок, также сделанный «по долгу» - долгу перед мужем, а скорее, даже перед принципом супружеского долга. 

Первая глава рассказывает нам о воспитании, образовании, образе жизни героя. Это человек, принадлежащий к высшему свету Петербурга. Как полагается детям из благородных семей, его воспитывали французские гувернеры. Пушкин показывает, что его герой не получил глубокого образования. Он - поклонник моды, делает и читает только то, чем можно блеснуть на приеме или на званом обеде. Поэтому «не мог он ямба от хорея отличить», зато «читал Адама Смита и был глубокий эконом». Единственное, что интересовало Онегина и в чем он добился совершенства - это «наука страсти нежной». Герой рано научился лицемерить, притворяться, обманывать, чтобы добиться своей цели. Но душа его всегда при этом оставалась пуста, тешилось лишь одно самолюбие. Очень скоро Онегин устал от пустоты дней, проведенных в бессмысленных заботах, и ему стало скучно. Он пресытился такой искусственной жизнью, ему захотелось чего-то другого. Попытка забыться в деревне не увенчалась успехом. Онегин обладал большим потенциалом. Автор характеризует его как человека большого ума, трезвого и расчетливого, способного на многое. Герой откровенно скучает среди своих недалеких деревенских соседей, всеми способами избегает их общества. Но он способен понять и оценить душу другого человека. Так случилось с при его встрече Ленским, так случилось и при его встрече с Татьяной. Мы видим, что Онегин способен на благородные поступки. Он не воспользовался любовью Татьяны. Герой был уверен, что никто уже не сможет взволновать его надолго, поэтому он не отвечает героине взаимностью. После убийства Ленского Евгений бежит из деревни. Мы узнаем, что некоторое время он странствовал, отошел от высшего общества, сильно переменился. Все наносное ушло, осталась лишь глубокая, неоднозначная личность. Евгений вновь встречается с Татьяной. Теперь она замужняя женщина, светская львица. Увидев такие перемены, герой теперь сам влюбляется в Татьяну. Именно в этот момент мы понимаем, что Онегин способен любить и страдать. Но Татьяна отказывает ему, она не может предать своего мужа. Таким образом, изначально Онегин - глубокая и интересная личность. Но высшее общество «сослужило ему плохую службу». Лишь отойдя от своего окружения, герой вновь «возвращается к себе» и открывает в себе возможность глубоко чувствовать и искренне любить.

  1. Разработайте фрагмент урока школьного анализа текста (целостного, проблемного, пообразного) по теме «Роман И.С.Тургенева "Отцы и дети"» на основе использования психологических механизмов и педагогических закономерностей усвоения знаний учащимися. Назовите время создания романа И.С.Тургенева «Отцы и дети», определите его историко-литературный (историко-культурный) контекст; обозначьте этико-философские и социально-психологические проблемы, поднятые в данном романе; охарактеризуйте типологические особенности тургеневского художественного конфликта, образы и средства художественной выразительности, присущие данному произведению.

Урок литературы в 10 классе

Проблема поколений

(по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)

 

Цели: I.Образовательные:

  1. Продолжить изучение и анализ романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».

  2. Совершенствовать умение учащихся составлять сравнительную характеристику персонажей художественного произведения.

  3. Развивать умение школьников определять нравственные и идейные позиции героев произведения, выяснять их отношение к тому или иному явлению действительности.

  4. Совершенствовать навыки анализа текста эпического произведения.

  5. Развивать умение школьников видеть авторскую позицию в художественном тексте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]