Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Microsoft Word Belgesi.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
125.34 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение

  2. Инструменты и материалы

  3. Техника безопасности

  4. Технология стрижки

  5. Технология окрашивантия

  6. Технология укладки

  7. Экономическая часть

  8. Заключение

  9. Список литературы

  10. Приложение

Введение

Мода на прически, стрижки, разнообразные укладки изменяется от сезона к сезону, из года в год, и, наблюдая за основными тенденциями изменения причесок, можно заранее предвидеть, какой же стиль волос станет популярными в нынешнем летнем сезоне.

Первая тенденция сезона — более короткие волосы. Повальное увлечение супердлинными волосами, эффект которых достигается за счет разнообразных наращиваний и искусственных методов удлинения волос, постепенно сходит на нет. Супердлинные и суперпрямые стили причесок сменяются волосами средней длины.

Вторая тенденция – это удобство и простота укладки. кароткая сочетает в себе множество различных преимуществ в том числе и эти модные тенденции. Наша стрижка смоделирована на том, что корректирует форму лица, в нашем случае лицо круглое. Более длинные передние пряди делают лицо визуально уже, что делает его приближенным к идеалу. Стрижку легко укладывать в домашних условиях.

Очень многие знаменитости выбирают эту стрижку, так как она позволяет выглядеть и по-деловому, и стильно одновременно. Что касается модного цвета для волос, так в этом случае можно сказать, что модные прически сезона осень-зима 2011-2012 предполагают в основном мягкие естественные тона, а также применение методов профессионального колорирования, которые способны придать волосам различные оттенки от натуральных до ультра - гламурных. Для светловолосых женщин с короткими волосами будет очень модным цвет платиновый блонд, а для обладательниц темных волос рекомендуется использовать мелирование или остановиться на естественном шоколадном оттенке.

Инструменты и приспособления

1. Комбинированная расчёска-это расчёска, на рабочей поверхности которой имеются частые и редкие зубья. Она может применяться для работы как в женском, так и в мужском зале. Расчёски большого размера с более тонким обушком чаще применяются в мужском зале. Комбинированная расчёска - универсальная, используется при расчёсывании, стрижке, холодной и горячей укладках, а также при начёсе и тупировке волос.

2. Филировачная бритва

3. Зажимы - используются для передерживания пряди волос.

4. Резиночки - применяются для завязывания волос в хвост.

5. Фен - используется для сушки волос.

6. пинюар

Техника безопасности в парикмахерской

Каждый работник парикмахерской должен знать правила по техники безопасности и руководствоваться ими в своей практике.

  1. После работы с каждым клиентом расчёска должна дезинфицироваться в ультрафиолетовом облучателе или в растворе(не менее 15 минут). По мере загрязнения расчёску необходимо промыть мыльным раствором.

  2. Необходимо следить, чтобы зубья расчёски были не очень острыми и не имели заусенцев.

  3. Нельзя хранить расчёску в кармане рабочей одежды и оставлять в волосах у клиента.

  4. При работе с химическими препаратами запрещается использовать железные расчёски.

  5. Бритва должна храниться в футляре.

  6. Передавать бритву стоит в закрытом виде в чехле.

  7. При работе необходимо следить за тем, чтобы головка бритвы была направлена к выступающим частям лица и головы.

  8. При бритье необходимо быть предельно внимательным, нельзя размахивать бритвой и разговаривать с клиентом.

  9. После обслуживания каждого клиента в филировочной бритве необходимо поменять лезвие, а её пластмассовые части продезинфицировать в ультрафиолетовом облучателе или выдержать в растворе не менее 15 минут.

  10. После обслуживания каждого клиента ножницы необходимо продезинфицировать в ультрафиолетовом облучателе или денатурате.

  11. Хранить ножницы в чехле.

  12. Передавать ножницы следует, держа их за рабочие полотна, кольцами вперёд.

  13. При падении ножниц не надо их попытаться поймать во избежание травмирования.

  14. При включении в сеть необходимо проверить целостность шнуру машинки и соответствие питающего напряжения.

  15. нельзя брать машинку мокрыми руками и стричь мокрые волосы.

Технология стрижки

  1. Стрижка, выполненная опасной бритвой, всегда выглядит оригинально. Бритва позволяет создать очень плавный переход между волосами различной длины, причем такой переход будет смотреться на редкость естественно. С помощью разных вариантов укладки можно создать и каждодневную прическу, и праздничную. Стрижка бритвой выполняется только на влажных волосах. Вымойте голову, излишки влаги промокните махровым полотенцем. Расчешите пряди от макушки вниз, к шее.

  2. Сделайте горизонтальный пробор от уха до уха через высшую точку головы. Он отделит фронтально–теменную зону от затылочной. Для того чтобы выделить височно–боковые области, проведите два вертикальных пробора от височных впадин до горизонтального пробора. На затылке, на 2–2,5 см выше кромки роста волос, сделайте еще один горизонтальный пробор. Волосы под ним расчешите так, чтобы они свободно лежали на шее. Продлите вертикальные проборы, отделяющие височно–боковые зоны, до верхней части затылка. Эти два пробора должны сойтись в одной точке на втором горизонтальном проборе. В верхней затылочной зоне получатся три участка: один треугольный и два трапециевидных. В каждой из зон закрепите волосы зажимами или сверните в жгутики.

  1. Отчесанную на затылке прядь разделите пополам вертикальным пробором. Левую часть волос соберите в пучок, оттяните в сторону лица и коротко подстригите. Бритву во время срезания держите практически плашмя, острием вниз. Движения руки должны быть энергичными, прерывистыми. Прядку натягивайте посильнее, иначе бритва будет плохо срезать волосы. Аналогичным образом обработайте правую часть пряди.  Помните, что во время работы с опасной бритвой нужно быть предельно внимательным и осторожным! Движения кисти при стрижке должны быть четкими, ритмичными и уверенными.

  1. В левой трапециевидной зоне верхней части затылка выделите горизонтальную прядку. Скрутите ее жгутом и подрежьте. При этом бритву держите почти параллельно росту волос. Срезание начните с середины пряди. Такой срез позволяет одновременно провести и укорачивание, и филировку.  Следующую часть волос отделите параллельным пробором. Соедините полученную прядь с предыдущей, вновь скрутите жгутиком. Оттягивайте их к лицу до тех пор, пока обработанные волосы не выскользнут из руки. Ту прядку, которая осталась в пальцах, профилируйте с такой же оттяжкой. Этим приемом подстригите обе трапециевидные боковые зоны затылка.

  1. Волосы внутри треугольного пробора соберите в пучок, оттяните в сторону левой трапеции и проредите кончик пряди. Потом оттяните волосы в сторону правой трапеции и вновь профилируйте.

  1. Над правым ухом отделите тонкую прядь, оттяните ее вниз и подрежьте до желаемого уровня. Не забывайте, что бритву следует держать острием к концу прядки и параллельно направлению роста волос. Контур среза должен плавно переходить в срез затылочных прядок. Следующую часть волос отчешите параллельным пробором, соедините с только что обработанной прядкой и оттяните к лицу. Когда короткие волосы упадут, оставшиеся в руке профилируйте. Точно так же обработайте левую височно–боковую область.

  1. Расчешите волосы с учетом их естественного роста. Проверьте общую линию окантовки по всей голове. Волосы на висках должны иметь вид «рваных» прядей. На шее окантовка должна быть в виде бахромы.

  2. Окантовку челки выполните в технике пойнтирования, чтобы кончики волос имели вид зубчиков.

Для того чтобы не пораниться во время работы с опасной бритвой, рекомендуется двигать пальцы левой руки с той же скоростью, что и лезвие. Очень острая бритва срезает излишки длины быстро и почти незаметно, поэтому синхронность движений крайне важна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]