Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчет_привода автомобиля.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской федерации

ФГОУ ВПО

Рязанская Государственная Сельскохозяйственная

академия имени профессора П. А. Костычева

Кафедра теоретической и прикладной механики

Расчет

передач привода АВТОМОБИЛЯ

Учебное пособие

к выполнению дипломного и курсового проектов

Решение президиума совета УМО вузов РФ по образованию

в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов

47 – 03 от 03.11.05

Рязань 2005

УДК 629.113.11

Борычев С.Н., Горина Т. В., Лунин Е.В. Расчет передач привода автомобиля: Учеб. пособие к выполнению дипломного и курсового проектов – Рязань: Ряз. гос. с/х акад. им. проф. Костычева, 2005. – 144 с.

Рассмотрены вопросы, связанные с оформлением и расчетом различных передач автомобиля. Содержит примеры расчетов, таблицы и графики, наиболее часто встречающиеся при выполнении дипломных и курсовых проектов, а также может быть использовано при проведении практических и лабораторных работ.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 150200 – Автомобили и автомобильное хозяйство, 230100 – Сервис транспортных и технологических машин и оборудования.

Табл. 124. Ил. 28. Библиогр.: 10 назв.

Печатается по решению методического совета инженерного факультета ФГОУ ВПО РГСХА 17 мая 2005 г. Протокол № 9.

Рецензенты:

кафедра технической эксплуатации транспорта РГСХА (зав. кафедрой д.т.н., профессор Успенский И.А.);

кафедра прикладной механики и инженерной графики Рязанского института ВДВ (зав. кафедрой доцент Другова О.В.).

Предисловие

Представленное учебное пособие содержит примеры расчетов передач трансмиссии автомобиля [10]. Изложенный материал предназначен не столько для разработчиков автомобильной техники, сколько для дипломников и студентов, которые в своей ежедневной практике могут столкнуться с проектированием самых разнообразных машин и механизмов. Особенно это справедливо для специальности 230100 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования». Поэтому в учебном пособии и рассмотрена специфика расчета основных механических передач: цилиндрической, конической, червячной, ременной и цепной. Полностью рассчитан привод с двухступенчатым цилиндрическим редуктором и цепной передачей. Расчет привода произведен полностью, сделан эскизный проект редуктора, рассчитаны валы, подшипники, даны рекомендации по выбору конструкции и смазки.

Особенностью представленного учебного пособия является обширный справочный материал, приведенный в приложении, что сокращает время поиска необходимой информации для дипломников и студентов и улучшает качество проектирования.

Введение

При выполнении дипломного и курсового проектов определенные трудности вызывает многообразие исходных данных и необходимость их преобразования для расчета. Поэтому предварительно рассмотрим несколько примеров приводов с различными вариантами задания исходных данных (рисунок 1).

Рисунок 1 – Варианты задания исходных данных

Исходные данные:

- рисунок 1а, д: Р3 (кВт), n3 (мин-1) – мощность и частота вращения выходного вала редуктора соответственно;

- рисунок 1б – г: Ft (H) – окружная сила на барабане ленточного или на звездочке цепного конвейера; v (м/с) – скорость движения ленты или цепи; Dб (мм) – диаметр барабана; zзв – число зубьев и рзв (мм) – шаг тяговой звездочки;

- рисунок 1е: q (Н/м) – распределенная нагрузка на шнеке; L (мм) – длина шнека; D (мм) – диаметр шнека; v (м/с) – скорость движения шнека.

Мощность (кВт) привода (мощность на выходе) определяют по формуле:

Р3 = Ft v / 103.

Для рисунка

Ft = (q L) / 103.

Затем вычисляют частоту вращения n3 приводного вала привода:

n3 = 6 104 v / ( Dб) или n3 = 6 104 v / ( Dзв),

где Dзв = рзв / sin(180/ zзв) – диаметр тяговой звездочки, мм.