Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толерантность.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
157.22 Кб
Скачать

1.Понимание феномена толерантности в современной науке

В последнее время в современной научной среде проблеме толерантности уделяется достаточно много внимания. Проводятся конференции, издаются монографии, научные публикации, организовываются специальные программы, так или иначе затрагивающие феномен толерантности. Феномен толерантности – одна из актуальнейших тем современности, привлекающая внимание ученых из разных областей знания, как в социо–гуманитарных науках – этнической, кросс–культурной и политической психологии, социологии, философии, культурной антропологии, так и в естественных, в том числе в генетике, биологии, медицине.

Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия имеет для современного общества особую актуальность. Это обусловлено тем, что современный мир, стремительно осваивая многоуровневое пространство межкультурных отношений, актуализирует потребность в изучении этнонациональных особенностей поведения и навыков эффективной межкультурной коммуникации субъектов, составляющих единое социокультурное пространство. Проблема толерантности привлекает к себе пристальное внимание исследователей в связи с современным процессом глобализации, так как он представляет собой идеальную модель относительной универсализации этнокультур единого региона. Разработка данной проблемы имеет существенное значение для более глубокого понимания современной ситуации в условиях взаимодействия на глобальном и региональном уровнях.

На пороге XXI века проблема толерантности приобрела особую актуальность в связи с процессом глобализации, сталкивающей цивилизационные, религиозные, национальные и этнические идентичности различных культур и народов. Поэтому на сегодняшний день весьма актуальным является:

1) теоретическое осмысление толерантности как многофакторного и многогранного явления;

2) анализ теоретических исследований в связи с изучением повседневного мира людей;

3) формирование толерантного сознания у людей, объединенных в рамках социокультурной общности.

Толерантность хотя и отождествляется с понятием «терпение», мы рассматриваем его как терпимость особого типа, которая имеет более яркую активную направленность. Поэтому в нашем понимании толерантность – не пассивное покорение мнению, взглядам и действиям других; не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости для взаимопонимания между этносами, социальными группами, с целью позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, этнической, религиозной или социальной среды. Активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости – основные компоненты понятия «толерантность».

2.Положение толерантности в снг и на Западе

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) как социологический термин, обозначающий принятие, понимание иного образа жизни, поведения, обычаев, чувств, мнений, идей, верований без чувства дискомфорта.

Мультикультурали́зм — политика, направленная на развитие и сохранение в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология. Важным отличием от политического либерализма является признание мультикультурализмом прав за коллективными субъектами: этническими и культурными группами. Такие права могут выражаться в предоставлении возможности этническим и культурным общинам управлять обучением своих членов, выражать политическую оценку и так далее.

Если читать русскоязычные СМИ, а другие, в силу незнания языка мне недоступны, то можноузнать, что толерантность и мультикультурность –официальная (с оговорками) политика в США и ЕС,что в этих странах она проводилась с 60-70-гг. пошлого века и в настоящий момент зашла в тупик и вот-тот США и Европа перестанут быть толерантными и мультикультурными. Причинами провала называются потоки иммигрантов, которые «разрушили» традиционную западную христианскую культуру и не хотят работать, толерантность к представителям религиозных сект и сексуальных меньшинств. Основной посыл статей в рунете: или на Западе немедленно откажутся от мультикультурности и толерантности или через поколение превратятся в какой-нибудь Пакистан или Мексику, и далее идет фотография нищей африканской деревни, где негры в набедренных повязках стоят возле соломенной хижины.

После приведения примеров ужасов толерантности на Западе, делается анализ ситуации в России: гастрабайтеры заполонили города и веси страны, едут из своих «дыр» в относительно благополучную Россию, у нас такие же проблемы как и у них, толерантность –зло, Россия –страна русского народа, и закономерный вывод о вреде толерантности и уважения прав коренных народов: призывы упразднить национальные республики, не поддерживать культуру других народов.

Русские националисты уже стали одной из ведущих политических сил, как во властных органах, так и в оппозиции. Радикальное крыло националистов уже в открытую призывает к физическому уничтожению представителей народов, которые, по их мнению, не относятся к славянской или белой расе. Количество убийств на национальной почве исчисляется десятками ежегодно. При этом они себя позиционируют как часть европейского ультраправого движения, борющегося за традиционные европейские ценности.