Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толерантность.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
157.22 Кб
Скачать

15 Билет.

1) В республике созданы и успешно функционируют национально-культурные объединения, национальные театры, студии, коллективы народного творчества, отмечаются национальные праздники. Из 49 профессиональных театров в республике 15 русских. Из стран постсоветского пространства только в Казахстане имеют свои театральные коллективы уйгуры, немцы, корейцы. В Южно-Казахстанской области открыт областной узбекский драматический театр.

Благодаря государственной поддержке издаются 4 национальные газеты: корейская "Коре ильбо", немецкая "Дойче альгемайне цайтунг", украинская "Украиньски новини" и уйгурская "Уйгур авази". При содействии АНК издаются 15 региональных газет на языках этнических групп. 7 радиостудий вещают на 7 языках этносов Казахстана. Ежегодно по госзаказу выпускаются книги на языках национальных меньшинств Казахстана - 30 наименований, тиражом более 80 000 экземпляров.

При активном участии малых ассамблей народов Казахстана в регионах прошли областные фестивали народов Казахстана, на которых творческие коллективы национально-культурных центров выступили со своими программами. В рамках фестиваля в городах и районах республики проведены встречи с представителями национально-культурных объединений, состоялись выставки народного творчества.

2) Насущная потребность в концепции этнокультурного образования вытекает также из кризиса образовательной системы в переходную эпоху. Унификация содержания обучения и воспитания привела к тому, что не удовлетворялись этнокультурные потребности нации и национальных групп страны.

Стратегия этнокультурного образования направлена на реализацию двух взаимосвязанных целей: этническая идентификация и государственная интеграция.

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ народа складывается в результате знания событий своей истории, культуры, верности сложившимся духовным ценностям, почитания национальных героев. Она формируется в процессе свободного и добровольного жизнетворчества нации.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - фундаментальная и стратегическая цель этнокультурного образования. Если этнической идентичности отдельный народ может достигнуть в относительно короткое время, то достижение государственной интеграции - длительный процесс, требующий усилий всех этносов в государстве. В конечном итоге именно государственность и есть основное условие возможности этнической идентификации народа, населяющего Казахстан.

Этнокультурная и государственная идентичность могут быть достигнуты наиболее эффективно через систему образования.

Образование, как средство формирования национального самосознания, реализации культурно-языковых интересов, должно выполнять четыре главных функции:

- ТРАНСЛИРУЮЩУЮ (обеспечение целостности и воспроизводимости этнонациональных сообществ);

- РАЗВИВАЮЩУЮ (формирование и развитие национального самосознания);

- ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩУЮ (выявление национально-культурных потребностей человека, этнических групп);

- ИНТЕГРИРУЮЩУЮ (обеспечение взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения культур, интеграция личности в системы мировой и национальной культуры).