Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толерантность.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
157.22 Кб
Скачать

16 Билет

2) Обучение в учреждениях образования Республики осуществляется в соответствии с Законом Казахской ССР "О языках в Казахской ССР". В настоящее время на территории РК действует Закон РК от 11 июля 1997 года N 151-1 "О языках в Республике Казахстан".

Учреждения образования содействуют созданию необходимых условий для активного изучения, употребления и развития казахского языка как государственного на всей территории Республики.

Все средние общеобразовательные школы и другие учреждения, дающие общее среднее образование, должны обеспечить знание казахского языка в соответствии со стандартом, установленным Министерством образования.

Учреждения образования следующих уровней обеспечивают дальнейшее совершенствование знания казахского языка.

Учреждения образования обеспечивают возможность свободного изучения русского языка, официально употребляемого наравне с казахским языком.

Для многочисленных и компактно проживающих национальных меньшинств Республики Казахстан предоставляются условия создания государственных или поддерживаемых государством дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и других учреждений образования, а также для ведения уроков на родном языке. Родители (опекуны, попечители) выбирают для детей дошкольное учреждение или общеобразовательную школу с соответствующим языком обучения.

Для немногочисленных и некомпактно проживающих национальных групп в целях изучения и совершенствования ими родного языка могут создаваться в государственных общеобразовательных школах классы и факультативы, а также воскресные школы.

В проекте «Функционирования и развития языков Казахстана на 2011-2020 гг.» подчеркивается гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане, т.е. консолидирующая роль казахского языка. Со временем казахский язык должен стать языком межнационального общения. Во всех дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях государственного и негосударственного типа обеспечены преподавание государственного языка, позволяющее осуществлять межличностное и деловое общение, современное делопроизводство.

Овладение населением государственным языком, его изучение в учебных заведениях подкрепляется массовым изданием доступных и эффективных методик, популярных самоучителей, разговорников, словарей, ориентированных на разные этнические и социальные группы пользователей. К сожалению, накопленный опыт работы центров по внедрению методик интенсивного обучения языкам пока еще не стал достоянием всех учебных заведений республики.

В настоящее время установлены для государственных служащих, а также работников сферы науки, культуры, образования, здравоохранения и обслуживания населения требования в части владения государственным языком, более того предусмотрены системы материального поощрения работников государственных учреждений и заведений, владеющих государственным языком

Обязательной нормой становится использование государственного языка в практике межгосударственного общения. Все мероприятия с участием официальных лиц проводится преимущественно на государственном языке, обеспечивая при необходимости синхронный перевод на другие языки. Законодательные акты, доклады официальных лиц, служебные документы, как правило, готовятся на государственном языке. В настоящее время 61% казахстанских школьников и 48% студентов обучаются на казахском языке. В сфере языковой политикиЯзыковая политика призвана создать в стране гармоничное социолингвистическое пространство, стать фактором единения народа. Она должна быть направлена на расширение и укрепление социальных и коммуникативных функций государственного языка; сохранение диалоговой функции русского языка; развитие языков других этнических групп. В данном направлении будут приняты следующие меры:обеспечение функционирования казахского языка в качестве государственного в делопроизводстве центральных и местных государственных органов;развитие правовой базы употребления государственного языка, укрепление его консолидирующей роли;

дальнейшее развитие государственного языка через проведение терминологической и ономастической работы;

увеличение доли телерадиовещания на казахском языке, развитие интернет-сайтов на государственном языке;

расширение работ по переводу на казахский язык деловой, художественной и иной литературы;

установление специальных требований по овладению государственным языком для иммигрантов, желающих обрести гражданство РК, создание для них системы языковой подготовки;

расширение сети центров обучения государственному языку на уровне городов и районов, в высших учебных заведениях и других учреждениях, в том числе частных;

формирование системы мотивации к углубленному изучению казахского языка молодежью, приобщение молодых казахстанцев к культуре и традициям казахского народа;

совершенствование методик преподавания казахского языка;

улучшение качества преподавания казахского языка в дошкольных учреждениях, школах, вузах;

дальнейшая поэтапная реализация культурного проекта "триединство языков", переход к полиязычному образованию;

привлечение этнокультурных объединений к реализации государственных языковых программ с использованием механизма государственного заказа;обеспечение функционирования русского языка в качестве официально употребляемого в государственных организациях и органах местного самоуправления;

оказание государственной поддержки в обучении родному языку представителям этнических групп;

содействие и создание условий для функционирования языков этнических групп в сфере культуры и СМИ.

Овладение казахским языком должно стать естественным стремлением каждого гражданина. В предстоящие годы все казахстанцы, особенно подрастающее поколение, должны овладеть государственным языком.

Знание государственного языка должно стать важнейшим фактором роста личной конкурентоспособности граждан, карьерного продвижения и активного участия в общественно-политической жизни. Государство должно создавать условия для изучения государственного языка.

3)     Обеспечить недопущение использования этнорелигиозных факторов в сфере межэтнического взаимодействия, профилактику нетерпимости и раскола этносов по конфессиональному признаку через:       учет взаимосвязи национальных обычаев, традиций и обрядов с религиозными ценностями, имеющими нравственное и эстетическое значение, поддержку усилий религиозных объединений в укреплении стабильности казахстанского общества;       проведение систематизированной просветительской работы среди населения, особенно среди молодого поколения, по противодействию распространению экстремистских религиозных течений;       использование и пропаганду объединяющих начал религий  общности нравственных устремлений, духовных исканий, эстетических норм народов, населяющих Казахстан.       Способствовать формированию системы профилактики и противодействия негативным тенденциям, несущим угрозу национальной идентичности и стабильности общества.