Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции сравнит.конст.рус.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
542.72 Кб
Скачать

6 Местнык исполнительные органы Республики Казахстан

Республики Казахстан объединяет местные представительные органы и местные исполнительные органы под общим названием «Местное государственное управление». Характерными чертами в реализации такого подхода являются следующие:

1. Местные представи­тельные органы считаются органами местного государствен­ного управления. Этим самым признается управленческий ха­рактер деятельности местных представительных органов.

2. Местные пред­ставительные органы, формируемые непосредственно населе­нием, тем не менее считаются органами государственного управления.

3. Местные представительные органы организационно не свя­заны с местными органами исполнительной власти, хотя и те, и другие относятся к органам местного государственного уп­равления.

4.Органы местного государственно­го управления в организационно-правовом отношении не свя­заны с местным самоуправлением, которое осуществляется на­селением непосредственно.

5.Местное государственное управление и местное самоуправ­ление обеспечивают осуществление функций высших органов государственной власти в сочетании с децентрализацией управления для более полного учета интересов местного насе­ления. Местное население, участвуя в формировании местного представительного органа как органа местного государствен­ного управления своими представителями, через них решает государственные проблемы.

6.Ор­ганы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и имеют организационную и функциональную самостоятельность в решении вопросов местного значения. В Конституции ска­зано, что порядок организации и деятельности органов мест­ного самоуправления определяется самими гражданами в преде­лах, установленных законом. При этом в Конституции отмеча­ется, что гарантируется самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных за­коном.

Порядок формирования, компетенцию местных пред­ставительных органов регулируют Конституция, закон «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 г., конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» от 28 сентября 1995 г. и другие нормативные акты.

Представительным органом населения на территории об­ласти, района, города (кроме города районного подчинения и района в городе) является маслихат. Маслихаты вы­ражают волю населения соответствующих административно-территориальных единиц и с учетом общегосударственных ин­тересов определяют меры, необходимые для ее реализации, контролируют их осуществление.

Маслихаты избираются населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосова­нии сроком на четыре года. Депутатом маслихата может быть избран гражданин Рес­публики Казахстан, достигший 20-ти лет. Гражданин респуб­лики может быть депутатом только одного маслихата.

Аппарат маслихата обычно состоит из секретаря, председа­теля ревизионной комиссии, организационного отдела, советников (кон­сультантов), консультанта-организатора, референтов.

Местные исполнительные органы входят в единую систему исполнительных органов Республики Казахстан, обес­печивают проведение общегосударственной политики испол­нительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

В систему государственного управления на местах, в административно-территориальных единицах входят представители местных исполнительных органов: акимы областей, рай­онов, городов, аулов, сел, поселков.

Акимы областей, городов республиканского значения и сто­лицы назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики по представлению Премьер-министра.

Акимы иных администра­тивно-территориальных единиц назначаются и освобождаются вышестоящими по отношению к ним акимами.

Акимы являются представителями Президента и Правитель­ства. Президент Республики вправе по своему усмотрению ос­вобождать от должности акимов. Полномочия акимов облас­тей, городов республиканского значения и столицы прекраща­ются при вступлении в должность вновь избранного Прези­дента Республики.

Областные, районные, городские маслихаты вправе тайным голосованием большинством в две трети от общего числа де­путатов выразить недоверие руководителю органа местной ад­министрации и поставить вопрос о его освобождении от должности перед акимом соответствующей администрации, ко­торый принимает по данному вопросу мотивированное реше­ние и извещает о нем соответствующий маслихат.

Организационное, правовое и материально-техничес­кое обеспечение деятельности местной администрации осуществляет подчиняющийся акиму аппарат.

Структура служебного аппарата зависит от объема и характера задач соответствующей местной админис­трации.