Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек.комп.социология 90 часов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
843.78 Кб
Скачать

3. Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека

Искусственная среда, созданная самим человеком, также требует к себе адаптации, которая происходит в основном через болезни. Причины возникновения болезней в этом случае следующие: гиподинамия, переедание, информационное изобилие, психоэмоциональный стресс. С медико-биологических позиций наибольшее влияние социально-экологические факторы оказывают на следующие тенденции:

1) процесс акселерации

Акселерация - это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой (увеличение размеров тела и более раннее половое созревание). Ученые полагают, что это эволюционный переход в жизни вида, вызванный улучшающимися условиями жизни: хорошее питание, «снявшее» лимитирующее действие пищевых ресурсов, что спровоцировало процессы отбора, ставшие причиной акселерации.

2) нарушение биоритмов

Нарушение биологических ритмов - важнейшего механизма регуляции функций биологических систем - в условиях городской жизни может быть вызвано появлением новых экологических факторов. Это, прежде всего, относится к циркадным ритмам: новым экологическим фактором, например, стало электроосвещение, продлившее световой день. Возникает хаотизация прежних биоритмов, и происходит переход к новому ритмическому стереотипу, что вызывает болезни у человека и у представителей биоты города вследствие нарушения фотопериода.

3) аллергизация населения

6.4.Иллюстративный материал: слайды, таблицы, схемы, тематический комплект плакатов.

6.5.Литература:

Аитов Н.А. Социология. Учебник/ Алматы: 2002 г

6.6.Контрольные вопросы(обратная связь):

- как влияют различные факторы на здоровье?

- особенности связи культуры и здоровья?

- как влияют различные факторы на здоровье в Казахстане?

6.1.Тема-38: Основные проблемы заболеваемости населения.

6.2.Цель: ознакомить студентов с основными проблемами заболеваемости населения.

6.3.Тезисы лекции:

Применение персонифицированных баз данных позволяет регистрировать те заболевания, которые были установлены при медицинских осмотрах, но по поводу которых не было обращений в амбулаторно-поликлинические и больничные учреждения. Эти дополнительно выявленные на медицинских осмотрах заболевания учитываются для расчета показателя исчерпанной заболеваемости населения.

При хорошо спланированных и проведенных медицинских осмотрах дополнительно обнаруживают 1500—2000 случаев заболеваний Ив 1000 населения. Кроме того, для получения полной и объективной Картины заболеваемости населения должны регистрироваться случаи заболеваний, которые привели к гибели больного, но не явились причиной его обращения в лечебно-диагностические учреждения при жизни. Эти случаи регистрируются при патолого-анатомических и судебно-медицинских исследованиях  Основной нормативный документ, применяющийся во всех странах мира для изучения заболеваемости и причин смертности — Международная статистическая классификация болезней и проблем, снизанных со здоровьем (МКБ). МКБ — это система группировки болезней и патологических состояний, отражающая современный этап развития медицинской науки, МКБ пересматривается и утверждается ВОЗ примерно каждые 10 лет. В настоящее время действует Международная классификация десятого пересмотра (МКБ-10) (Табл. 2.4).Таблица 2.4. Классы болезней (МКБ-10) 6.4.Иллюстративный материал: слайды, таблицы, схемы, тематический комплект плакатов.