Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек.комп.социология 90 часов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
843.78 Кб
Скачать

6.5.Литература:

Аитов Н.А. Социология. Учебник/ Алматы: 2002 г

6.6.Контрольные вопросы(обратная связь):

- что есть система здорового образа жизни?

- что есть система здорового образа жизни в Казахстане?

- современные системы здравоохранения в Казахстане?

6.1.Тема-33: Гигиеническое обучение и воспитание. Понятие «Профилактика».

6.2.Цель: ознакомить студентов с гигиеническим обучением и воспитанием. Понятие «Профилактика».

6.3.Тезисы лекции:

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС была особо отмечена важность гигиенических и медицинских знаний для охраны и укрепления здоровья учащихся.

В этой связи повышается значение гигиенического обучения и воспитания школьников. Речь идет не просто о их просвещении, а о формировании у каждого ученика действенной системы гигиенических знаний и навыков.

Известно, что неправильное гигиеническое поведение учащихся отрицательно влияет на их здоровье.

Анализ показателей заболеваемости учащихся глистными инвазиями, случаев травматизма у них, нарушений в опорно-двигательном аппарате, а также снижения остроты зрения позволяет сделать вывод о недостаточной активности учителей и родителей в гигиеническом обучении и воспитании школьников.

В связи с проведением школьной реформы в нашей стране сложившаяся система гигиенического обучения и воспитания учащихся требует дополнений. При этом главное внимание уделяется гармоническому развитию детей, охране и укреплению их здоровья, что имеет большое значение для общества.

Среди первоочередных задач в этой области можно выделить следующие:подготовка детей к обучению в школе с 6 лет; физическое воспитание подрастающего поколения, гармоническое развитие личности; коренное улучшение подготовки молодежи к труду; повышение требований к гигиене и охране труда, технике безопасности; совершенствование профессиональной   ориентации учащихся.

Все это требует соответствующей методической подготовки педагогов, воспитателей, мастеров производственного обучения в вопросах гигиенического воспитания учащихся, а также совместной, согласованной работы в семье и школе на всех возрастных этапах развития детей.

В «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» перед родителями, учителями и медицинскими работниками ставится задача — сделать все, чтобы каждый человек смолоду знал свой организм и умел поддерживать его в порядке.

Как известно, гигиеническое обучение и воспитание школьников осуществляются по двум основным направлениям: в системе школьного образования (классная, санитарно-просветительная работа) и в системе факультативной подготовки (школы здоровья, народные университеты и факультеты медицинских и гигиенических знаний, кружковая работа), которая сочетается с массовойсанитарно-просветительной работой (лекции, беседы, конференции, тематические вечера, диспуты, кинофильмы, радио-и телевизионные передачи, публикации в широкой печати, наглядные санитарно-просветительные материалы).

6.4.Иллюстративный материал: слайды, таблицы, схемы, тематический комплект плакатов.