Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цумаева лекции.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

2. Транспортное предприятие – как хозяйствующий субъект.

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.  

В соответствии с Законом Украины «О предприятиях в Украине» от 27.03.91 г. (ст. 1) Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Каждое предприятие - это сложная производственно-экономическая система с многогранной деятельностью. Наиболее четко выделяются направления, которые следует отнести к главным:

1) комплексное изучение рынка (маркетинговая деятельность);

2) инновационная деятельность (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение технологических, организационных, управленческих и других новшеств в производство);

3) производственная деятельность (изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, разработка номенклатуры и ассортимента адекватных спросу на рынке);

4) коммерческая деятельность предприятия на рынке (организация и стимулирование сбыта произведенной продукции, услуг, действенная реклама);

5) материально-техническое обеспечение производства (поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами энергии, техникой, оборудованием, тарой, и т.д.);

6) экономическая деятельность предприятия (все виды планирования, ценообразования, учет и отчетность, организация и оплата труда, анализ хозяйственной деятельности и т.п.);

7) послепродажный сервис продукции производственно-технического и потребительского назначения (пусконаладочные работы, гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями для ремонта и т.д.);

8) социальная деятельность (поддержание на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, включающей собственные жилые дома, столовые, лечебно-оздоровительные и детские дошкольные учреждения, ПТУ и т.д.).

Правовые основы функционирования предприятий

Деятельность предприятия упорядочивают многочисленные юридические акты, основными из которых являются: ГК Украины, Законодательные акты, устав предприятия и коллективный договор, регулирующий отношения трудового коллектива с администрацией предприятия.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с уставом на основе сочетания прав собственника и принципов самоуправления трудового коллектива. Собственник может делегировать свои права по управлению предприятием совету предприятия либо другому органу, предусмотренному уставом предприятия и представляющему интересы собственника и трудового коллектива.

Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе предприятия.

Стратегия – это генеральная программа деятельности предприятия. Она предполагает следующие моменты:

  • наличие конкретных целей, то есть должны быть определены количественные и качественные характеристики предприятия, к достижению которых оно стремится. Цели у предприятия могут меняться (получение возможной прибыли, завоевание рынка, получение максимальной прибыли и т.д.);

  • сформулированы производственные и хозяйственные задачи, решение которых необходимо для достижения целей (для завоевания рынка, реализации продукции, проникновения на новый рынок).

Отмечая, что в рыночных условиях главной целью любого предприятия является получение прибыли, следует подчеркнуть, что прибыль не только цель, но и условие существования предприятия. Получение прибыли следует добиваться не любой ценой, а на основе удовлетворения потребностей общества, которые предъявляются рынком.

Классификация и структура предприятий.

Классификационный признак

Виды предприятий

Цель и характер деятельности

Коммерческие

Некоммерческие

Форма собственности на имущество

Частные

Коллективные

Государственные

Совместные

Принадлежность капитала

Национальные

Зарубежные

Смешанные

Правовой статус и форма хозяйствования

-Кооперативные

-Арендные

-Хозяйственные общества:

Акционерные

С ограниченной ответственностью

Полное

С дополнительной ответственностью

Коммандитные

Функционально-отраслевой деятельности

Промышленные

Сельскохозяйственные

Строительные

Транспортные

Торговые

Производственно-торговые

Торгово-посреднические

Инновационно-внедренческие

Лизинговые

Франчазинговые

Банковские

Страховые

Туристические

Технологическая целостность и степень подчиненности

Головные

Дочерние

Филиалы

Размер численности работников

Малые

Средние

Большие

Организационно-технологическая форма производства

Специализированные

Универсальные

Комбинированные

Создание нового предприятия начинается с принятия соответствующего решения. Первым шагом является собрание учредителей, на котором определяется круг юридических и физических лиц, входящих в их состав.Регистрацию предприятия проводит районная или городская администрация по месту учреждения предприятия в месячный срок. Предприятие обязательно регистрируют и в государственной налоговой администрации, открывают расчетный счет в банке. Данные о Государственной регистрации сообщаются Министерству экономики и Госкомитету статистики, а само предприятие заносится в государственный реестр Украины в соответствии со своим идентификационным цифровым кодом. В случаях, установленных законом, оформляют лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности.

Ликвидация предприятия: Созданное предприятие может функционировать неограниченное время, за исключением тех случаев, когда предприятие создают для достиженияконкретной цели и ликвидируют после ее достижения в срок, оговоренный в уставе.Во всех других случаях прекращение деятельности происходит по добровольному согласию ее владельцев, либо по решению судебных органов.О ликвидации предприятия публикуют сообщение в органах печати. Кредиторам предоставляют срок для предъявления претензий.При ликвидации соблюдают определенный порядок. В первую очередь удовлетворяют все претензии персонала по оплате за труд, затем обязательства предприятия перед налоговыми органами, имущественные и денежные претензии кредиторов.

Особый случай ликвидации представляет собой банкротство. Оно характеризует неспособность предприятия (организации) удовлетворить требования кредиторов относительно оплаты товаров, работ, услуг, а также обеспечить обязательные платежи в бюджетные и внебюджетные фонды.

Причины банкротства предприятий (организаций) могут быть самыми разнообразными. В целом их можно разделить на две группы:

1) внешние, которые практически очень трудно (иногда невозможно) учесть;

2) внутренние, непосредственно зависящие от форм, методов и организации работы на самом предприятии.

Существуют и вполне конкретные симптомы наступления тотальной задолженности и полной неплатежеспособности предприятия (организации). Наиболее характерные из них показаны на рис.1.1.

Банкротство может возникнуть на каждом из этапов жизненного цикла конкурентного преимущества фирмы (ЖЦКПФ), но их роль особенно велика на стадии зарождения.

Основные этапы прохождения дела о банкротстве того или иного субъекта хозяйствования показаны на рис.1.2.

Рис. 1.2. Этапы возбуждения дела о банкротстве

В соответствии с Законом Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признание его банкротом» субъектом банкротства может быть любое юридическое лицо, зарегистрированное как субъект предпринимательской деятельности, которое не способно своевременно удовлетворить требования кредиторов или уплатить обязательные платежи государству. Юридическое лицо, против которого возбуждено дело о банкротстве, называется должником, а банкрот — это должник, который пребывает в процессе ликвидации.

Признание в установленном порядке должника банкротом имеет определенные юридические последствия:

во-первых, прекращается предпринимательская деятельность должника (предприятия, организации);

во-вторых, переходит к ликвидационной комиссии право распоряжения имуществом банкрота, все его имущественные права и обязательства;

в-третьих, считаются истекшими сроки всех долговых обязательств банкрота;

в-четвертых, прекращается начисление пени и процентов на все виды задолженности предприятия (организации)-банкрота.