Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цумаева лекции.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

1). В зависимости от назначения:

1. Общегосударственные налоги и сборы: НДС (налог на добавленную стоимость), налог на прибыль предприятий, акцизный сбор, налог с доходов физических лиц, рентные платежи, плата за землю, налог с владельцев транспортных средств, пошлины и другие.

2. Местные налоги и сборы: налог на рекламу, коммунальный налог, сбор за право использования местной символики, сбор за право проведения местного аукциона, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг и другие.

2). По платежеспособности налоги делятся на прямые и косвенные.

- Прямые налоги, косвенные налоги.

3). По принципам построения различают: пропорциональные , прогрессивные, регрессивные.

4). В зависимости от характера использования налоги делятся на:

- общие, специфические (целевые).

В украинском законодательстве предусмотрено несколько способов уплаты налогов:

– обычная система налогообложения и упрощенная система.

В настоящее время налоги и система налогообложения – это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Очевидно, что без формирования рациональной налоговой системы, не угнетающей предпринимательскую деятельность и позволяющей проводить эффективную бюджетную политику, невозможны полноценные преобразования экономики Украины.

2. Налог на прибыль предприятий.

Прибыль предприятий облагается налогом на прибыль по ставке 25% в соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 № 334/94-ВР. Оплата ежеквартально, налоговая прибыль может существенно отличаться балансовой прибыли.

Валовой доход - общая сумма дохода налогоплательщика от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе (выровненная область подводной окраины материка, примыкающая к суше и характеризующаяся общим с ней геологическим строением), исключительной (морской) экономической зоне, так и за их пределами.

Валовые расходы производства и обращения (далее - валовые расходы) - сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), которые приобретаются (изготовляются) этим налогоплательщиком для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности.

Объект налогообложения:

Налогооблагаемая прибыль (НОП) = СВД – СВР – САО

(СВД) Скорректированный валовый доход =

(ОВД) общие валовые доходы– НДС – акцизный збор.

(СВР) Скорректированные валовые расходы =

(ОВР) общие валовые расходы – расходы, которые должны быть вычтены при налогообложении.

(САО) Амортизационные отчисления =

(АО) амортизационные отчисления - (АО), которые должны быть вычтены при налогообложении.

Налог на прибыль (ПН) = НОП*25%/100%

3. Налог на добавленную стоимость (ндс).

Налог на добавленную стоимость - это косвенный налог, который взимается с предприятия на сумму прироста стоимости (в данной фирме). Вычисляется как разность между выручкой от реализации товаров или услуг и суммой затрат на материалы и сырье, полученные со стороны. Некоторые товары и услуги НДС не облагаются.

Налог на добавленную стоимость (НДС) в настоящее время очень распространен в мире по следующим причинам:

1). основным преимуществом НДС является то, что он позволяет точно определить налоговую составляющую цены товара на каждой стадии производства и распределения, что исключает ее повторное налогообложение.

2). НДС позволяет освободить от налога экспорт и облагать налогом импорт, что необходимо для отмены внутренних фискальных границ и обеспечения конкуренции, следовательно, и для достижения основной цели ЕС - построения внутреннего рынка.

ПрименениеНДС в странах с развитой рыночной экономикой не только в фискальном, а и в регулирующем аспектах, дает возможность использовать данный рычаг, как средство сдерживания кризиса перепроизводства и ускоренного вытеснения с рынка слабых производителей.

3). НДС имеет внутренний "встроенный" механизм взаимной сверки плательщиками налоговых обязательств и налогового кредита. Он не знает дискриминации плательщиков в зависимости от их роли и места в хозяйственном процессе.

Объекты налогообложения, определенные статьей 3 настоящего Закона, за исключением освобожденных от налогообложения операций и операций, к которым применяется нулевая ставка согласно настоящему Закону, облагаются налогом по ставке 20 %.

1. Налог составляет 20 % базы налогообложения, определенной статьей 4 настоящего Закона, и прибавляется к цене товаров (работ, услуг).

2. При экспорте товаров и сопутствующих такому экспорту услуг ставка налога составляет "0%" к базе налогообложения.

Суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет или возмещению из бюджета, определяются как разница между общей суммой налоговых обязательств и налогового кредита.

НДС в бюджет = Сумма НО – Сумма НК

Налоговые обязательствa (НО) – обязательства, которые возникли в связи с любой продажей товаров (работ, услуг) на протяжении отчетного периода, и суммой налогового кредита отчетного периода.

Налоговый кредит (НК) — суммы НДС, которые налогоплательщик уплатил (начислил) в отчетном периоде при приобретении товаров (работ, услуг), а также амортизируемого имущества (в том числе нематериальных активов).

Важной составляющей для вычисления НДС - База налогообложения (БН). База налогообложения операций по поставке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычной цены, с учетом акцизного сбора, ввозной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей), согласно законам Украины по вопросам налогообложения (за исключением налога на добавленную стоимость, а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи, который включается в цену товаров (услуг)).

БН = СБ + П + ВП + АЗ

БН – база налогообложения;

СБ – себестоимость;

П – прибыль;

ВП – ввозная пошлина.

АЗ – акцизный збор.

(НДС) = (БН*20%) / 100%

Для формирования свободной цены (СЦ) с НДС необходимо:

СЦ = БО + НДС

Чтобы выделить размер НДС из свободной цены(СЦ) нужно:

НДС = СЦ*16,67% / 100% или СЦ / 6

Возмещение НДС (налога на добавленную стоимость)

Уплата НДС должна производится не позже 20 числа месяца, который наступает за отчетным периодом. Возмещение НДС - возмещение переплаченной суммы НДС из Государственного бюджета. НДС, который производитель или продавец вносит в Государственный бюджет, является разницей суммы НДС полученного от покупателя за реализованные производителем товары, работы, услуги (налогового обязательства) и суммы НДС уплаченного поставщикам товаров, ресурсов, используемых в производстве товаров, робот и услуг (налогового кредита). Если эта разница отрицательная, то такая сумма зачисляется в состав налогового кредита следующего налогового периода. Если в следующем налоговом периоде НДС, который продавец должен внести в Госбюджет, также имеет негативное значение то сумма НДС, переплаченная в предыдущем периоде, подлежит бюджетному возмещению по желанию плательщика, а негативный остаток включается в состав следующего налогового периода.

Вопросы для контроля.

  1. Назовите функции налогов.

  2. Какие виды налогов Вы знаете?

  3. Охарактеризуйте основные способы уплаты налогов в Украине.

  4. В чем сущность НДС?

  5. Назовите основное отличие между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами.