Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цумаева лекции.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

3. Эффективность воспроизводства и использования основных фондов:

Обеспечение необходимых темпов развития и повышения эффективности производства возможно при условии интенсификации воспроизводства и улучшения использования действующих основных фондов предприятий.

Эти процессы, с одной стороны, способствуют постоянному поддержанию надлежащего технического уровня каждого предприятия, а с другой — дают возможность увеличить объем производства продукции без дополнительных инвестиционных ресурсов, снизить себестоимость изделий за счет сокращения удельной амортизации и затрат на обслуживание производства и его управление, повысить фондоотдачу и прибыльность.

Способы эффективного использования основных фондов.

Главным признаком повышения уровня эффективного использования основных фондов того или иного предприятия является рост объема производства продукции (услуг). Количество же изготовленной продукции при заданной величине производственного аппарата зависит,

с одной стороны, от времени производственной работы машин и оборудования в течение суток, месяца или года, т. е. от интенсивности их загрузки,

а с другой — от степени интенсивности использования орудий труда в единицу времени. Кроме того, обязательно должны действовать эффективные сти­мулы, обеспечивающие лучшее использование основных фондов.

На современном этапе особое значение приобретает интенсивный путь использования 0Ф, который наиболее эффективен. Более интенсивное использование подвижного состава (ПС) в единицу времени достигается путем: 1. рациональных сфер применения подвижного состава (ПС) с широким использованием прицепного состава; 2. повышения уровня механизации погрузочно – разгрузочных работ с внедрением контейнерного и пакетного способа доставки грузов; 3. слаженной деятельности транспортного предприятия и клиентуры по обеспечению устойчивой и равномерной работы подвижного состава (ПС) по графикам и без простоев; повышения срока службы подвижного состава (ПС) за счет увеличения их межремонтных пробегов, улучшения качества ТО и ремонта.

Вопросы для контроля.

  1. В чем выражается сущность и общая характеристика производственных фондов предприятия?

  2. Назовите методику определения балансовой стоимости основных фондов на начало расчетного года.

  3. Раскройте классификацию и структуру основных фондов предприятий и организаций.

  4. Назовите современные методы амортизации основных фондов.

  5. Охарактеризуйте теоретико-методологические основы и практика оптимизации сроков эксплуатации производственного оборудования (транспортных средств).

Тема 4. Нематериальные активы транспортных предприятий.

  1. Сущность и виды нематериальных ресурсов предприятия.

  2. Состав и классификация нематериальных активов.

  3. Оценка стоимости и амортизация нематериальных активов.

  1. Сущность и виды нематериальных ресурсов предприятия.

Характерной чертой современного периода развития всех без исключения цивилизованных стран является повышение в общественном производстве роли научно-технических знаний и других результатов творческой деятельности человека. Все более широкое использование накопленного потенциала знаний обусловливает существенные изменения стратегических ориентиров предприятий и организаций: значение физических ресурсов (предметов и средств труда) постепенно уменьшается, тогда как значение услуг и нематериальных ресурсов неуклонно растет.

По своей природе нематериальные ресурсы возникают как результат новых уникальных знаний в любой форме, или как следствие редкостности (природной или организованной) каких-либо ресурсов.

В обоих этих случаях использование таких ресурсов создает для их собственников исключительные, недоступные для конкурентов возможности при производстве и реализации определенной продукции.

В условиях насыщения рынка разнообразными товарами предприятие должно совершенствовать возможности производства, продвижения и реализации своих товаров или услуг.

Нематериальные ресурсы — это составная часть потенциала предприятия, способная обеспечивать ему экономическую выгоду на протяжении длительного времени. Отличительными признаками этих ресурсов являются:

1. отсутствие материальной основы получения доходов и

2. неопределенность размеров будущей прибыли от их использования.

Нематериальные ресурсы, как и остальные ресурсы, применяемые в деятельности предприятия, должны быть созданы или приобретены предприятием. В то же время нематериальные ресурсы отличаются от материальных определенными характеристиками, связанными с их природой и способами практического использования. Например, новые знания как результат творческой деятельности человека, по сути, являются общественным благом и ими могут пользоваться все субъекты хозяйствования. Возникает опасность имитации, копирования и использования этих знаний бесплатно. При таких обстоятельствах никто не решится вкладывать средства первым в создание новых знаний. Поэтому и возникает необходимость защитить права собственности автора. Следовательно, доступ к таким знаниям защищен правами, которые сами по себе и являются нематериальными активами.

Право собственности на изобретения, полезные модели и промышленные образцы удостоверяется патентами.

Патентом называется выданный государственным органом (патентным ведомством) охранный документ, который подтверждает право его собственника на соответствующий объект промышленной собственности. Патент обеспечивает его владельцу определенные права (рис. 8.1). В случае нарушения прав патентособственника он может через суд требовать компенсации убытков. Нарушением исключительного права считается несанкционированное изготовление, использование, предложение продажи, продажа или другое введение в хозяйственный оборот товаров или их компонентов, созданных на базе технического решения, на которое распространяется действие патента. Исключительное право, которое предоставляет патент, существует лишь на территории той страны, которая выдала патент, и не может выходить за пределы ее границ.

Реализация права собственности на нематериальные ресурсы. Реализация права собственности на нематериальные ресурсы возможна или самим собственником, или другой заинтересованной стороной с его разрешения. Такая передача права использования осуществляется в виде лицензионного соглашения.

Лицензией называется разрешение на использование технического достижения или другого нематериального ресурса на протяжении определенного срока за соответствующее вознаграждение.

Лицензионное соглашение — это договор, на основании которого владелец изобретения, полезной модели, промышленного образца и др. (лицензиар) передает другой стороне (лицензиату) лицензию на использование в определенных пределах своих прав на патенты, «ноу-хау», товарные знаки и т. п.

В соответствии с характером объекта, передаваемого по договору, принято выделять: патентные, беспатентные лицензии.

За пользование объектом лицензионного соглашения лицензиат определенным образом вознаграждает лицензиара. На практике применяют несколько видов расчетов за лицензии: периодические отчисления на протяжении действия лицензионного соглашения (являются наиболее распространенными), одноразовые выплаты.

Периодические отчисления (роялти) устанавливаются в виде финансовых ставок к объему чистой продажи, к себестоимости производства или в расчете на единицу лицензионной продукции.

Одноразовая выплата (вознаграждение) за право пользования объектом лицензионного соглашения называется паушальным платежом, являющимся,по существу, фактической ценой лицензии, поскольку он не зависит от объемов производства или сбыта лицензионной продукции. Расчеты за приобретение лицензии могут также производиться путем передачи лицензиару части ценных бумаг (акций, облигаций) лицензиата. Имеет место и такой вид расчетов, как встречная передача технической документации, т. е. взаимный обмен лицензиями, технологическими знаниями, опытом. На практике часто встречаются различные комбинации упомянутых форм вознаграждения (например при реализации франчайзинговых соглашений).