Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1_365.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
837.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный технический университет

________________________________________________________

ЭКОНОМИКА

ПРЕДПРИЯТИЯ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия Новосибирск

2004

ББК 65.9(2)29я 73

Э 40

Рецензенты: канд. экон. наук, доц. Н.П. Юдин,

ст. преп. С.А. Говор

Работа подготовлена на кафедре экономики предприятий

для студентов всех направлений и специальностей

Экономика предприятия: Учеб. пособие / В.К. Старо-

Э 40 дубцева, Л. В. Решедько, О.А. Кислицына, Р. Г. Тишкова,

Н. П. Бащук, В. А. Яцко. – Новосибирск: Изд-во НГТУ,

2004. – 124 с.

Рассматриваются основные экономические категории, подходы и методы, используемые при управлении предприятием в условиях рыночной экономики. В каждом разделе практикума представлены ключевые понятия рассматриваемой темы, приводятся методические указания по решению задач с примерами решений типовых задач. Для закрепления материала предлагается ряд задач для самостоятельного решения и контрольные вопросы по теме.

Для студентов всех направлений и специальностей.

ББК 65.9(2)29я73

 Новосибирский государственный

технический университет, 2004

Содержание

Тема 1. Предприятие в условиях рыночной экономики 4

Тема 2. Производственная программа предприятия 12

Тема 3. Основные фонды и производственные мощности

предприятия 23

Тема 4. Оборотные средства предприятия 45

Тема 5. Трудовые ресурсы (кадры предприятия, производи-

тельность и оплата труда) 60

Тема 6. Себестоимость продукции, цена, прибыль и рента-

бельность 82

Тема 7. Эффективность инвестиций и капитальных

вложений 107

Литература 122

Тема 1. Предприятие в условиях рыночной

Экономики

Цель занятия ознакомление с типами предприятий и правовыми основами их образования в условиях рыночной эконо- мики.

Многообразие форм собственности является основой для создания различных организационно-правовых форм предприятий. В какой бы плоскости мы ни рассматривали общественное производство – как совокупность определенных отраслей или как территориальный или межотраслевой комплекс, – везде речь будет идти о предприятии или о какой-то комбинации предприятий.

Предприятие – первичное, основное звено общественного производства. Именно на предприятии производят, транспортируют, реализуют, т.е. осуществляют движение факторов производства и созданного продукта. Производство, реализацию надо организовать, причем так, чтобы получить прибыль.

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений в целях получения прибыли.

Предприятие (фирма) – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях получения прибыли. Основной формой организации предпринимательства является предприятие.

Предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, т.е. это экономическая единица, которая:

• самостоятельно принимает решения;

• реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;

• стремится к получению дохода и реализации других целей.

Предприятие является коммерческой организацией, т.е. организацией, нацеленной на получение прибыли. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, т.е. организаций, не преследующих цели извлечения прибыли. Обычно к ним относятся благотворительные и иные фонды, ассоциации, общественные объединения, религиозные организации и др.

Началом для становления экономической самостоятельности предприятия служит его выделение в виде самостоятельной хозяйственно-оперативной единицы или юридического лица. Юридическое лицо разрабатывает свой устав, ведет баланс доходов и расходов, открывает счет в банке, получает право ведения договорных отношений. Для этого предприятие должно обладать следующими признаками:

1. Организационное единство. Это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления, закрепленным в учредительных документах.

2. Обособленное имущество. Предприятие владеет имуществом, состоящим из основных и оборотных средств, самостоятельно приобретает имущество, учитывает его, использует, реализует, списывает, платит налог за его использование.

3. Имущественная ответственность. Предприятие самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам так, как предписывает закон.

4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени. Предприятие, как и человек, должно быть узнаваемым и отличаемым от других предприятий. Для этих целей предприятию дают имя (наименование), под которым оно приобретает и отчуждает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в суде, арбитраже или третейском суде в ролях истца и ответчика.

Все предприятия различаются по условиям, целям и характеру функционирования. Для более глубокого изучения предпринимательской деятельности предприятия обычно классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]