Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.(Бурса).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

74 Минуты со стереозвуком).

Звуковая карта (например, Yamaha, Roland) предназначена для воспроизве­дения звука, ввода звука с мик­рофона, записи на аудиокассету и манипуляций со звуком с помощью компьютера. Звук - колебания воздуха частотой 16..25000 Гц. Запись звуков производится с помощью аналого-цифрового преобразователя. Ме­лодия (аналоговый сигнал) раскладывается на звуки (цифровые сигналы) с часто­той дискретизации 44,1 Кгц (44100 измерений звука в секунду). На цифровое коди­рование каждого звука испо­льзуется 1..2 байта. Мелодии "сжимаются" и записыва­ются в цифровом виде. Воспроизведение производится цифроаналоговым преобра­зователем через акустические системы. Звуковая карта, как правило, комплектуется микрофоном, синтезатором звука, динамиками и работает в full duplex-режиме одновремен­ной записи и воспроизведения звуков. Различают 8, 16-разряд­ные звуковые карты (по количеству битов на кодирование каждого звука), стерео карты. и карты 3D-Sound с трехмерным звуком (по звуковым эффектам). Звуковые кар­ты также комплектуются MIDI-синтезатора­ми16 звука с электронным моделиро­ванием звуков и полифонией. MIDI с частотным синтезом (FM) генерируют звучание какого-либо инструмента наложением 4 чис­­тых тонов-волн, что безусловно не­достаточно, так как реальное количество обер­тонов мелодий измеряется сотнями. MIDI с табличным синтезом (wave-table) хранит звучание одного тона каждого инструмента, а остальные тоны синтезирует по его образцу; они дороже, но качественней FM. Бытовая звуковая карта обычно обеспечивает 32-го­лосную полифонию, имеет RAM с 350..700 акустическими выборками для различных инструментов, в т.ч.: 200..550 - для мелодичных инструментов, 20..100 - для ударных и 20..50 - для цифровых эффектов.

Стриммер - устройство для хранения информации на кассетных магнитных

лентах емкостью примерно 20Г (рис. 18, слева).

Рис. 18

Он поддерживает "сжатие" информации при­мерно в 2 раза и используется для архивирования (долговременного хранения) информации винчестеров и ее восстановления. В последнее время стримеры вытесняются мобильными ZIP-накопите­лями(см. рис. 18, справа), которые подключаются к одному из параллельных портов и способны архивировать до информации на специальных ZIP-дискетах .

Сетью компьютеров называют совокупность аппаратных и программных средств, позволяющую организовать связь компьютеров с целью : обмена информацией, совместного использования программ, распределенной обработки данных и рационального совместного использования вычислительных ресурсов (дискового пространства, принтеров и т.п.).

Компьютерные сети характеризуются: топологией, количеством подключае­мых рабочих станций-абонентов, типом шины (ISA, PCI, VESA) и методами дос­тупа (Ethernet, Arcnet, Token Ring).

Компьютеры подключаются к сети посредством плат сетевых адаптеров. Компьютеры, используемые в качестве управляющих центров сети, называют серверами, а компьютеры, работающие под управлением серверов, - рабочими станциями. Способ объединения компьютеров в сеть называют тополо­гией сети.

Топология “звезда” (рис. 19) , согласно методу обмена Arcnet, предусматривает присоединение каждой рабочей станции отдельным кабелем с помощью сетевого адаптера к объединяющему устройству-концентратору (Hub). Один из компьютеров создает специальный маркер-сообщение, который по­следо­вательно передается от одного компьютера к другому. Если станция желает передать сообщение другой станции, она должна дождаться маркера и добавить к нему сообщение, дополненное адресами отправителя и назначения. Когда сообще­ние дойдет до

Рис. 19

станции назначения, оно будет "отцеплено" от маркера и передано станции. Эта

топология не является наилучшим решением, т.к. выход из строя сер­вера парализует работу всей сети. Однако в сети такой топологии легко искать неисправ­ности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]