Скачиваний:
30
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ № 26

Задание по неорганической химии

студентам 1 курса, специальности " фармация".

Тема: “ Р-элементы V А группы. Фосфор, элементы подгруппы мышьяка. Мышьяк, сурьма, висмут. Строение, свойства их соединений, гидролиз солей. Биороль и фармакологическое применение.

Контрольные вопросы по теме:

  1. Сравнительная характеристика элементов V А группы: фосфора, мышьяка, сурьмы и висмута.

  2. Фосфор, соединения в природе. Получение. Аллотропные формы фосфора.

  3. Химические свойства фосфора, реакции с простыми веществами, кислотами и основаниями.

  4. Оксиды фосфора. Свойства.

  5. Кислоты фосфора, сила кислот, соли.

  6. Мышьяк. Соединения, получение, оксиды мышьяка, кислоты.

  7. Соединения сурьмы. Физические и химические свойства.

  8. Висмут: оксиды, гидроксиды, соли. Физические и химические свойства.

  9. Гидролиз солей сурьмы и висмута.

  10. Биологическая роль и применение в медицине соединений фосфора, мышьяка, сурьмы и висмута.

Литература: 1. Левитин Е.Я «Общая и неoрганическая химия»

2. Глинка Н.Л. «Задачи и упражнения по общей химии», 2002., М

№№ 912, 915, 916, 920, 924, 926, 927, 940.

Лабораторная работа:

Тема: Качественные реакции на фосфат-ион. Определение мышьяка по методу Марша

1. Гидролиз солей фосфорной кислоты.

На три полоски универсальной индикаторной бумаги нанесите по 1 капле 0,1 М растворов гидрофосфата натрия, дигидрофосфата натрия, фосфата натрия. Определите рН растворов солей. Напишите ионные и молекулярные уравнения реакций гидролиза. Вычислите значение констант гидролиза для кислых солей. Сравните их с соответствующими значениями констант диссоциации ортофосфорной кислоты.

2. Получение магний-аммоний фосфата.

В пробирку внесите по 3-4 капли 0,1 М раствора гидрофосфата натрия и добавьте несколько капель магнезиальной смеси (MgCl2 + NH3  H2O + NH4Cl). Отметьте цвет и кристаллическую структуру осадка. Напишите ионные и молекулярные уравнения реакций. Объясните необходимость использования хлорида аммония. Это качественная реакция на фосфат-ион.

3. Гидролиз солей сурьмы (III) и висмута (III).

В пробирку внесите 3-4 капли насыщенного раствора соли висмута (III) или соли сурьмы (III), добавьте по каплям очищенную воду до образования белого осадка. Напишите ионные и молекулярные уравнения реакции гидролиза соли по первой и второй ступени с образованием оксосоли. К осадку оксосоли добавьте по каплям концентрированной соляной кислоты до полного его растворения. Написать уравнения реакций. Укажите направление смещения химического равновесия реакции гидролиза соли при подкислении и разбавлении раствора.

4. Окислительные свойства висмутата натрия.

В пробирку внести 1 каплю 0,5 н раствора сульфата марганца (II), 7 капель концентрированного раствора азотной кислоты и несколько кристаллов висмутата натрия. Отметить появление фиолетовой окраски, характерной для перманганат-иона. Написать уравнение реакции, зная, что образуются марганцовая кислота и нитрат висмута (III).

5. Окислительные свойства соединений висмута (III).

В пробирку внести 1-2 капли 0,5 М раствора хлорида олова (II) и добавьте по каплям 2 н раствор гидроксида натрия до образования осадка Sn(OH)2 и дальнейшего его растворения. К полученному раствору добавьте 1 каплю 0,5 М раствора соли висмута (III). Наблюдайте образование черного осадка металлического висмута. Напишите уравнения соответствующих реакций. Это качественная реакция на катион висмута (III).

Соседние файлы в папке внеауд. 2 сем