Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Средства, влияющие на ЦНС и периферическую нервную систему.

Строение нервной системы. Ее значение для нормального функционирования организма.

Нервная система координирует деятельность клеток, тканей и органов. Она регулирует функции организма и его взаимодействие с окружающей средой, обеспечивает процессы, лежащие в основе мышления, запоминания и обучения. Кроме того, у человека нервная система составляет материальную основу психической деятельности.

Нервная система представляет собой сложный комплекс высокоспециализированных клеток, передающих импульсы от одной части тела к другой. В результате организм реагирует на изменения внешней или внутренней среды как единое целое.

Анатомически нервная система подразделяется на две части: центральную и периферическую.

К центральной нервной системе относятся головной и спинной мозг, к периферической – нервы, нервные узлы и нервные сплетения. Нервная система также делится на соматическую и вегетативную (автономную).

Строение центральной нервной системы.

Спинной мозг, распологающийся в позвоночнике, представляет собой цилиндрический тяж длиной до 45см и массой 34-38г, от которого симметрично отходят корешки спинномозговых нервов. Его верхняя граница расположена у основания черепа (верхние отделы переходят в головной мозг), а нижняя – у I-II поясничных позвонков. Спинной мозг выполняет две функции: рефлекторную и проводящую. Под контролем головного мозга он регулирует работу внутренних органов (сердца, почек, органов пищеварения) и в нем же находятся центры некоторых простых рефлексов, например обеспечивающих движения диафрагмы и дыхательных мышц.

Головной мозг располагается в полости черепа и имеет округлую форму. Его масса у взрослого человека колеблется от 1100 до 2000г. В возрасте от 20 до 60 лет масса и объем мозга остаются постоянными.

Головной мозг человека состоит из ствола, мозжечка и полушарий. В стволе находятся центры, регулирующие рефлекторную деятельность и связывающие все органы с корой полушарий. Кора полушарий толщиной 3-4мм имеет многочисленные борозды и извилины, значительно увеличивающие ее площадь: поверхность мозга, если расправить извилины коры, равна примерно 20м2.

Отдельные участки коры, специализированные по функциям, называют зонами. Например, в затылочной доле находится зрительная зона, в височной – слуховая и обонятельная. Повреждение последних приводит, в частности, к потере способности различать запахи или звуки. Деятельность головного мозга обеспечивает сознание, мышление, память и другие психические процессы.

Строение периферической нервной системы.

Периферическая нервная система состоит из черепно-мозговых спинномозговых нервов, их сплетений и расположенных по их ходу нервных узлов. То, что мы называем нервом, представляет собой совокупность нервных волокон, окруженных снаружи общей соединительной оболочкой. Каждое волокно, в свою очередь, слагается из множества чувствительных и двигательных нервных отростков, также окруженных единой соединительной оболочкой. Нервы проводят импульсы, идущие от преиферии к центру (чувствительные волокна) и от центра к клеткам других тканей (двигательные волокна). Нервные узлы (ганглии) представляют собой скопления нейронов. Черепно-мозговые нервы отходят от головного мозга, спинномозговые – от спинного.

Основным структурным и функциональным элементом нервной системы являются нервные клетки – нейроны. Совокупность нейронов, межклеточного вещества и различных клеточных элементов (нейроглии) образует нервную ткань.

Основным свойством нейронов является способность воспринимать раздражение, возбуждаться, вырабатывать импульс и передавать его далее по цепи. Они синтезируют,хранят и выделяют биологически активные вещества – посредники (медиаторы).

Нервные клетки состоят из тела, отростков (дендриты и аксоны) и нервных окончаний. От других типов специализированных клеток нейроны отличает наличие нескольких отростков, которые обеспечивают проведение нервного импульса по телу человека. Один из отростков клетки – аксон, как правило, длиннее остальных. Аксоны могут достигать в длину 1 – 1,5м. Таковы, например, аксоны, образующие нервы конечностей. Аксоны заканчиваются несколькими тоненькими веточками – нервными окончаниями.

В зависимости от функции нервные клетки подразделяются на чувствительные (афферентные), промежуточные (вставочные) и исполнительные (эфферентные). Чувствительные нейроны реагируют на воздействия внешней или внутренней среды и передают импульсы в центральные отделы нервной системы. Ими, как датчиками, пронизано все наше тело. Они постоянно «измеряют» температуру, давление, состав и концентрацию компонентов среды и другие показатели. Если эти показатели отличаются от стандартных, чувствительные нейроны посылают импульсы в соответствующий отдел нервной системы. Промежуточные нейроны передают этот импульс с одной клетки на другую. Посредством исполнительных нейронов нервная система побуждает к действию клетки рабочих (исполнительных) органов. Таким действием становится соответствующее возникшей ситуации уменьшение или увеличение выработки клетками биологически активных веществ (секрета), расширение или сужение кровеносных сосудов, сокращение или расслабление мышц. Это действие, в ответ на изменение внешней и внутренней среды, называется рефлексом, а пути, по которым проводится возбуждение от чувствительного нейрона через соответствующие отделы центральной нервной системы к исполнительному – рефлекторной дугой. На рефлекторном принципе построена вся работа нервной системы.

Благодаря рефлексам многие наши действия выполняются автоматически. Действительно, нам некогда думать и терять время, когда мы прикасаемся к горячей плите. Если мы начнем рассуждать: «Мой палец на горячей плите, мне больно, надо бы отдернуть руку», то ожог обеспечен. Не задумываясь и не успевая осознать, что происходит, мы просто отдергиваем руку. Это безусловный рефлекс, и для такой ответной реакции достаточно участия чувствительного и исполнительного нейронов на уровне спинного мозга.

Рефлексы, которые осуществляются с вовлечением головного мозга и формируются на основе опыта, называют условными рефлексами. По принципу условного рефлекса мы действуем, когда управляем автомобилем или выполняем различные механические движения. Из условных рефлексов складывается значительная часть нашей повседневной деятельности.

Нервные клетки в местах соединения друг с другом образуют особые контакты – синапсы. В пресинаптической части межнейронного контакта содержатся пузырьки с посредником – медиатором. Они высвобождают этот химический агент в синаптическую щель при прохождении импульса. Далее медиатор взаимодействует со специфическими рецепторами на постсинаптической мембране. В результате следующая нервная клетка приходит в состояние возбуждения, которое передается еще дальше по цепи . Так осуществляется передача нервного импульса в нервной системе. Роль медиатора выполняют различные биологически активные вещества: ацетилхолин, норадреналин, дофамин, глицин, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), глутамат, серотонин, и др. Медиаторы центральной нервной системы называются еще нейромедиаторами.

Средства, влияющие на нервную систему, были открыты, по-видимому, еще первобытными людьми. Их используют как в лечебных целях, так и для поддержания жизненноготонуса. Почти все лекарства, влияющие на нервную систему, воздействуют на тот или иной этап химической передачи возбуждения в синапсах, стимулируя или подавляя этот процесс.

Медиатор синтезируется в пресинаптическом нервном окончании и сохраняется в нем. Когда по нервному волокну поступает сигнал, медиатор высвобождается и связывается с рецептором. Это воздействие на рецептор, например повышает или понижает ионную проводимость, изменяя активность клетки, которой передается импульс, что позволяет передать импульс дальше «по цепочке». Медиатор, находящийся в синаптической щели, может либо разрушаться ферментами на месте, либо захватываться пресинаптическим окончанием и сохраняться до нового импульса, или разрушаться ферментами уже внутри клетки.

Противосудорожные средства (антиконвульсанты).

Противосудорожные препараты уменьшают или купируют судороги при патологических состояниях организма. К ним относятся бензодиазепины, вальпроаты и барбитураты. К бензодиазепинам (диазепам, клоназепам) относятся также сукцинимиды (этосуксимид), к вальпроатам (вальпроевая кислота) – имностильбены (карбамазепин), к барбитуратам (бензобарбитал, фенобарбитал) – другие (толперизон).

Противосудорожные препараты угнетают и ограничивают патологическую активность нейронов в эпилептогенном очаге моторных зон коры и подкорковых структур головного мозга.

Показаниями к применеию противосудорожных препаратов являются судороги различного происхождения (эпилепсия, травмы головы, опухоли ЦНС, менингит). Противопоказаниями к применению данных препаратов являются деятельность, требующая внимания, а также депрессия.

Данная группа препаратов может вызывать такие побочные эффекты, как заторможенность, спутанность сознания, сонливость, депрессия, привыкание.

Принципы применения антиконвульсантов:

- по возможности, не применять один препарат, индивидуально подбирать необходимую комбинацию препаратов;

- дозу препарата увеличивать постепенно;

- оценивать эффективность лекарства через несколько недель лечения (количество приступов должно уменьшиться на 50%);

- при необходимости осуществлять плановую замену одного препарата, уменьшая его дозу, другим (в возрастающих дозах);

- проводить непрерывную терапию (отмена препарата допустима через 4-5 лет при отсутствии патологических изменений на электроэнцефалограмме).

Характеристика отдельных представителей противосудорожных препаратов:

Бензобарбитал (торговое название – Бензонал) применяют при больших судорожных припадках, не применяют при эпилептическом статусе, довольно часто вызывает побочные реакции а также обладает седативным и снотворным эффектами. Форма выпуска – табл. 0,1.

Фенобарбитал (торговое название – Люминал) применяют при больших судорожных припадках, применяют при эпилептическом статусе, довольно часто вызывает побочные реакции а также обладает седативным и снотворным эффектами. Форма выпуска – табл. 0,1; р-р д/и 5%.

Диазепам (торговое название – Реланиум, Сибазон) не применяют для лечения больших и малых судорожных припадков, применяют при эпилептическом статусе, очень часто вызывает побочные реакции а также обладает седативным, снотворным и транквилизирующим эффектами. Форма выпуска – табл. 0,005; р-р д/и 0,5%.

Клоназепам (торговое название – Антелепсин) применяют при больших и малых судорожных припадках, при эпилептическом статусе, довольно часто вызывает побочные реакции а также обладает седативным, снотворным и транквилизирующим эффектами. Форма выпуска – табл. 0,001.

Карбамазепин (торговое название – Тегретол, Фенлепсин) применяют при больших судорожных припадках, не применяют при эпилептическом статусе, довольно часто вызывает побочные реакции а также обладает антидепрессивным, нормотимическим, антипсихотическим и анальгезирующим эффектами. Форма выпуска табл. 0,2.

Вальпроевая кислота (торговое название – Конвулекс) применяется как при больших так и при малых судорожных припадках, не применяется при эпилептическом статусе, может давать побочные реакции а также обладает анксиолитическим эффектом. Форма выпуска – табл. 0,2.

Этосуксимид (торговое название – Суксилеп) применяется как при больших так и при малых судорожных припадках, не применяется при эпилептическом статусе, может давать побочные реакции а также обладает анальгезирующим эффектом. Форма выпуска – капс. 0,25.