Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_meditsinskoy_biologii.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Министерство здравоохранеия украины

КРЫМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. С.И. ГЕОРГИЕВСКОГО

Кафедра медицинской биологии

К. Л. Лазарев, М. Ф. Ромашова, Н.С. Прохорова

Молекулярно-клеточный уровень организации жизни

Методические разработки

к практическим занятиям

по медицинской биологии

Симферополь

2012

Рецензенты:

Барсуков Н. П. – доктор медицинских наук, профессор

Троценко Б.В. – доктор медицинских наук, профессор

Лазарев К. Л., Ромашова М. Ф., Прохорова Н.С.

Молекулярно-клеточный уровень организации жизни - Симферополь, 2012. – 65 с.

В учебном пособии излагается: современное микроскопирование биологических объектов, структурная организация соматических клеток. Также представлены данные по вопросам биологии наследственного аппарата клетки.

Каждый раздел начинается с изложения теоретических вопросов необходимых для понимания механизмов биологических процессов, а завершается контрольными тестами и Крок 1 для самоконтроля.

Пособие необходимо для самостоятельной подготовки студента к практическим занятиям по медицинской биологии.

© К.Л.Лазарев, М.Ф.Ромашова, Н.С.Прохорова, 2012

«Медицина, взятая в плане теории

это, прежде всего, общая биология»

(И. В. Давыдовский)

Биология — наука о живом. Она изучает жизнь как особую форму движения материи, законы ее существования и развития. Предметом изучения медицинской биологии являются живые организмы, их строение, функции, взаимоотношение между организмами, природные сообщества организмов. Человек представляет не­отъемлемую часть живой природы, он входит в природные биоценозы, является важной составной частью различных наземных экосистем. Современный человек — носитель био­логической и социальной форм движения материи, в нем сфокусирована вся высшая сложность строения и регуля­ции материальных явлений.

Биологические проявления жизнедеятельности челове­ка служат отражением единства существования и эволюции живых систем, структурно-функциональную основу кото­рых составляет клетка. Поэтому практическая работа первокурсника на кафедре медицинской биологии начинается с изучения клетки, ее морфологии и физиологии, основ наследственности, реакции на внешние воздействия.

З А Н Я Т И Е 1

Уровни организации живого. Оптические системы в биологических исследованиях

    1. ЗНАЧЕНИЕ ТЕМЫ. Медицинская биология как наука про основы жизнедеятельности человека, которая изучает закономерности наследственности, изменчивости, индивидуального и эволюционного развития и морфологической и социальной адаптации человека к условиям окружающей среды в связи с ее биосоциальной сутью.

    2. ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ. Общая: Современные этапы развития общей и медицинской биологии. Место биологии в системе медицинского образования.

Суть жизни. Формы жизни, ее фундаментальные особенности и атрибуты. Эволюционные изменения структурные уровни организации жизни; элементарные структурные уровни и основы биологического явления, которые их характеризуют. Значение явлений про уровни организации живого для медицины.

Оптические системы в биологических исследованиях. Строение светового микроскопа и правила работы с ним. Техника изготовления временных микропрепаратов, изучение и описание.

    1. КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: У м е т ь

1.3.1. Охарактеризовать назначение основных час­тей микроскопа.

1.3.2. Работать с малым и большим увеличением микроскопа при изучении микропрепаратов.

1.3.3. Изготовить временный микропрепарат.

Соседние файлы в предмете Биология