Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tehnologi / 1к сок прог / метод указ к контр. зад. Зоо+Тех (заочн.2014-2015).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
456.7 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Информационных технологий, автоматизации и электротехники»

Методические указания

к контрольным заданиям студентам-заочникам по изучению дисциплины

ИНФОРМАТИКА

Направление подготовки:

36.03.02 «Зоотехния»

35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Чебоксары 2014

УДК 002

ББК 73

Ш 55

Составитель:

ст. преподаватель кафедры «Информационных технологий, автоматизации и электротехники» ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», кандидат сельскохозяйственных наук, Т.П. Шишкина

Рецензенты:

доцент кафедры «Информационных технологий, автоматизации и электротехники», кандидат технических наук, Н.Н. Белова

доцент кафедры алгебры и геометрии ФГБОУ ВПО ЧГПУ им. И. Яковлева, кандидат физико-математических наук, Е.Н. Никонова

Методические указания к контрольным заданиям по дисциплине «Информатика» для студентов заочников по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния» и 35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции» / Сост. Т.П. Шишкина. – Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014 г. – 32 с.

Методические указания служат в качестве основного материала по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ по дисциплине «Информатика» для студентов заочного факультета

Предназначены для студентов-заочников по специальности: 36.03.02 «Зоотехния» и 35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции», изучающих дисциплину «Информатика»

Рассмотрен на заседании кафедры «Информационных технологий, автоматизации и электротехники» инженерного факультета и одобрено протоколом №__ от _________ 2014 г.

Рассмотрен методической комиссией факультета биотехнологии и агрономии ФГБОУ ВПО ЧГСХА и одобрено протоколом №__ от _________ 2014 г.

Рассмотрен методической комиссией факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА и одобрено протоколом №_ от ______ 2014 г.

© Т.П. Шишкина, 2014

© ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014

ВВЕДЕНИЕ

Важную роль в дальнейшем развитии и повышении эффективности сельскохозяйственного производства, всех отраслей агропромышленного комплекса играет совершенствование планирования и управления животноводством и его продукцией. На современном этапе развития производства эффективное планирование и управление невозможно традиционными методами. Это можно осуществить, применив электронно-вычислительную технику и экономико-математические методы. Их применение позволяет поднять планирование и управление сельскохозяйственного производства на новую, более высокую ступень: механизировать и автоматизировать различного рода вычисления, получать оптимальные решения, создавать автоматизированные системы управления производством.

Современный этап развития общества характеризуется широким использованием компьютерной техники, новых информационных технологий, телекоммуникаций, новых видов документальной связи. Дисциплина «Информатика» имеет целью ознакомить студентов с основами современных информационных технологий, тенденциями из развития, обучить студентов принципам построения информационных моделей, проведению анализа полученных результатов, применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Зоотехники и технологи, как непосредственные руководители и организаторы животноводческой работы и производственной деятельности в отраслях сельскохозяйственных животных, должны хорошо владеть современными методами планирования и управления производством, применять их в повседневной практике. Поэтому при подготовке их в сельскохозяйственных вузах предусмотрено изучение специальной дисциплины «Информатика», в содержание которой входят вопросы применения вычислительной техники и экономико-математических методов в сельском хозяйстве.

Задача данных методических указаний состоит в том, чтобы оказать помощь студентам-заочникам, обучающимся по зоотехническим специальностям, в самостоятельном изучении отдельных групп вычислительной техники, эксплуатационных возможностей машин, основ алгоритмизации и программирования, направлений их использования в зоотехнии, основных экономико-математических моделей, используемых для планирования животноводческих отраслей. Указания включают три раздела. Первый раздел содержит общие методические рекомендации о порядке изучения дисциплины, второй – методические советы по изучению отдельных тем дисциплины и вопросы для самостоятельной проверки усвоения учебного материала, третий – контрольные задания и методические указания по их выполнению.

В силу того, что для подавляющего большинства будущих специалистов основным вычислительным инструментом будет IBM – совместимый персональный компьютер (PC), программа ориентирована именно на этот вид аппаратуры и сопряженные с ней программные средства системного и прикладного назначения.

Студент, успешно освоивший курс информатики, должен:

  1. знать основы современных информационных технологий и их влияние на успех в профессиональной деятельности;

  2. знать современное состояние уровня и направлений развития вычислительной техники и программных средств;

  3. уверенно работать в качестве пользователя персонального компьютера, самостоятельно использовать внешние носители информации для обмена данными между машинами, создавать резервные копии и архивы данных и программ;

  4. уметь работать программными средствами (ПС) общего назначения, соответствующими современным требованиям мирового рынка ПС;

  5. иметь навыки работы в локальных и глобальных компьютерных сетях, использовать в профессиональной деятельности сетевые средства поиска и обмена информацией;

  6. владеть приёмами антивирусной защиты.

Тематический план занятий отвечает требованиям курса «Информатика» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления подготовки: 36.03.02 «Зоотехния» и 35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции», утверждённого МОН РФ 22 декабря 2009 г. № 811.

В результате освоения должны быть сформированы следующие компетенции для направления подготовки: 36.03.02 «Зоотехния»

ОК-12 – осознание сущности и значения информации в развитии современного общества; владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации

ОК-13 - имение навыков работы с компьютером как средством управления информацией

ОК-14 - способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;

35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции»:

ОК-12 - осознание сущности и значения информации в развитии современного общества; владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации

ОК-13 – имение навыков работы с компьютером как средством управления информацией

ПК-3 - готовностью использовать современные информационные технологии.

В процессе обучения студенты получают навыки использования различных источников информации, как во внутреннем, так и в международном информационном пространстве, а также наглядно убеждаются в эффективности компьютерных методов решения сформулированных задач. Изучение курса «Информатика» завершается зачётом или экзаменом.