Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tehnologi / 1к сок прог / Зоология Технологи заочники Игнатьев 2015.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
220.16 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Кафедра агрохимии и экологии

Зоология

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

студентам-заочникам сельскохозяйственных вузов

по направлению подготовки «Технология производства

и переработки с/х продукции»

Чебоксары 2015

УДК 591

ББК 28.6

Составители: доктор биологических наук, профессор Н.Г. Игнатьев

Зоология: Методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентам-заочникам сельскохозяйственных вузов по направлению подготовки «Технология производства и переработки с/х продукции» / ФГБОУ ВПО «Чувашская ГСХА». Сост. Н.Г. Игнатьев. - Чебоксары, 2015. - 26 с.

Предназначены для студентов 1 курса

Рецензенты: кандидат биологических наук Н.В. Мардарьева

УДК 591

ББК 28.6

© Игнатьев Н.Г., 2015

Введение

Зоология представляет собой обширную совокупность наук, включающих в себя знания о животном мире. Соответст­венно этому задачи зоологии заключаются во всестороннем исследовании животного мира.

На современном этапе развития зоологии (понимая ее в широком смысле слова) детальное морфологическое и физио­логическое изучение животного организма выделилось в са­мостоятельные научные дисциплины, такие как анатомия, гистология, физиология и т. д.

Современная зоология обладает огромным фактическим материалом по строению и систематике животных, образу жизни в разнообразных условиях существования, географиче­скому распространению, практическому значению и т. д. Следует подчеркнуть, что усвоение фактических данных зоологии, безусловно, необходимо для понимания теоретических основ этой науки, которые касаются, с одной стороны, закономерно­стей индивидуального развития животного организма (особи), а с другой — исторического развития животного мира (видо­образование, формирование фауны и т. д.).

В истории зоологии огромное значение имели работы К. Лин­нея — основоположника систематики, который ввел в науку понятия: бинарная номенклатура, вид и другие систематичес­кие категории. Значительным этапом в развитии биологии была работа Ж. Ламарка «Философия зоологии» (1809), в кото­рой впервые высказывались теоретические взгляды на эво­люцию органического мира. Велико прогрессивное значение учения Дарвина «Происхождение видов» (1859). Обобщив огромный фактический материал, Ч. Дарвин доказал эволюцион­ное развитие органическою мира, вскрыл законы историчес­кого развития живой природы и положил начало новой эры - материалистической биологии.

Будучи тесно связана с другими биологическими науками, зоология в то же время имеет прямое отношение к сельско­хозяйственным наукам, составляя вместе с физиологией об­щую биологическую основу зоотехнии, ветеринарии и технологии.

Домашние животные (объект зоотехнии, ветеринарии и технологии) произошли в свое время от диких предков и сейчас сохранили некоторые их черты. Это вызывает необходимость изучать систематику, биологические особенности, образ жизни диких животных в природе, их строение, экологию, физиологию, в особенности же такие процессы, как питание, размножение, развитие, исходя из насущных интересов зоотехнии, ветеринарии и технологии.

С другой стороны, многие дикие животные сами по себе имеют большое хозяйственное значение, как например, пчелы, рыбы, промысловые птицы, звери и др. В обеспечении нашей стра­ны продовольствием и товарами широкого потребления, на­ряду с продуктами животноводства, немаловажное значение имеет мясо, получаемое от промысла диких животных (рыб, птиц, зверей), пушнина и т. д.

Вместе с тем большое количество видов диких животных (вредные насекомые и грызуны) наносят ущерб сельскому хозяйству, вызывая, подчас значительные потери урожая раз­личных культур. Другие, например насекомоядные птицы, напротив, исключительно полезны для сельского хозяйства и лесоводства как биологический фактор борьбы с вредителя­ми. Наконец, известно много различных инвазионных и ин­фекционных заболеваний домашних животных и человека, возбудителями или переносчиками которых являются живот­ные (простейшие, паразитические черви, кровососущие члени­стоногие, многие виды грызунов и т. д.).

Совершенно очевидно, что без зоологических знаний не­возможно ни рациональное использование полезных живот­ных, ни разработка эффективных мер борьбы с вредными животными.

Значение зоологии для народного хозяйства подчеркива­ется еще и тем, что широко осуществляемые в нашей стране планы обогащения и реконструкции фауны базируются на достижениях этой науки. Зоологические знания составляют также теоретические основы охраны природы и рационального использования природных богатств.

Следует, наконец, учесть, что при изучении животных в их природной естественной обстановке (то есть при экологи­ческом их изучении), связь основных жизненных процессов с внешней средой, с условиями жизни, в силу большого много­образия последних в природе, выделяется подчас более четко, более определенно, что в домашних условиях. Отсюда следу­ет, что зоологические знания имеют значение не только для биологии, в узком смысле этого слова, но также для зоотех­нии, ветеринарии и технологии, а следовательно, и для всей сельскохозяйственной науки в целом.

Таким образом, зоология имеет большое значение в дальнейшем развитии сельского хозяйства.