Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по латинскому языку.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

АНО ВПО «Омский экономический институт»

Кафедра русского и иностранных языков

Т.М. Тарасевич

LINGUA LATINA

Учебное пособие для студентов юридического факультета

2009

Тарасевич т.М. Латинский язык: Учебное пособие для студентов юридического факультета. - Издательство «Прогресс» Омского экономического института – Омск, 2009 г.

Рецензенты:

к.п.н, доцент кафедры естественно-гуманитарных дисциплин и иностранных языков ОИ РГТЭУ И.В. Куламихина;

к.п.н, доцент, доцент кафедры иностранных языков ОмГПУ Т.В. Некрасова

Работа одобрена кафедрой русского и иностранных языков, методическим и редакционно-издательским советами Омского экономического института.

Содержание

  1. Введение …………………………………………………………..

  2. Тексты по истории Рима …………………………………………

  3. Тема 1. Правила чтения …………………………………………..

  4. Тема 2. Глагол …………………………………………………….

  5. Тема 3. Имя существительное ……………………………………

  6. Тема 4. Имя прилагательное ……………………………………..

  7. Тема 5. Страдательный залог глагола …………………………...

  8. Тема 6. Существительные 3 склонения ………………………….

  9. Тема 7. Прилагательные 3 склонения ……………………………

  10. Тема 8. Степени сравления прилагательных ……………………

  11. Тема 9. Существительные 4 и 5 склонения ……………………..

  12. Тема 10. Прошедшее время несовершенного вида ……………..

  13. Тема 11. Будущее время I ………………………………………...

  14. Тема 12. Причастие ……………………………………………….

  15. Тема 13. Местоимение ……………………………………………

  16. Тема 14. Словообразовательные элементы ……………………..

5

7

12

16

21

26

31

33

36

39

43

47

50

52

56

58

Введение

Цель дисциплины «Латинский язык» - служить введением для будущих юристов к восприятию основ права с использованием латинского языка для чтения юридических источников и понимания международной правовой терминологии.

При обучении в высших учебных заведениях нефилологического профиля практическое владение латинским языком означает умение читать и переводить со словарем литературу на латинском языке, знать и уметь применять юридическую профессиональную лексику в своей деятельности. Использование в речи интернационализмов, в большинстве своем греко-латинского происхождения, и латинских афоризмов является наглядным выражением образности мышления. Культура речи и дискуссии, богатство лексики, наряду с общей эрудицией и профессиональным уровнем, выгодно отличают специалиста в любой отрасли.

Главный мотив для юриста, приступающего к изучению латыни, состоит в том, чтобы с ее помощью полнее изучить римское право, которому многим обязана современная юриспруденция, так как ее терминологический арсенал в значительной мере сформирован из латинских слов.

Изучение дисциплины включает основной грамматический и лексический материал; упражнения и методические указания; основы юридической терминологии, юридические тексты, специальные выражения; наиболее продуктивные способы образования и значение современных общественно-политических терминов и слов, широко употребляемых в русском языке; латинские афоризмы и крылатые выражения.

Минимальный срок для освоения дисциплины «Латинский язык» - семестровый курс (34 часа) с еженедельными двухчасовыми аудиторными занятиями. Из-за недостатка времени, выделяемого в большинстве юридических вузов на изучение латыни для юристов данный курс не включает в себя полное систематическое изложение латинской грамматики. Грамматика в данном курсе охватывает фонетику, морфологию и основные разделы синтаксиса. Это позволит студенту при помощи преподавателя приобрести навыки перевода латинских текстов и ознакомиться с основными источниками римского права. Грамматическую тему и тексты целесообразно изучать в аудитории. Юридические выражения в упражнениях можно использовать как домашнее задание, но обязательно проверять их выполнение в аудитории. Учебные тексты целесообразно сопровождаются дополнительными пояснениями или лексическим минимумом для перевода.

Данный учебник включает 14 тем, каждая из которых состоит из трех разделов: грамматика, практические упражнения, контрольные вопросы и задания. В качестве приложения к учебнику даны дополнительные тексты для чтения и перевода, список латинских афоризмов и крылатых выражений, список общественно- политических терминов для заучивания, словарь латинских слов.

Приступая к изучению каждой темы, следует внимательно ознакомиться с общими сведениями по грамматике, изучить тщательно основной материал. Для закрепления изученного материала студенты приступают к выполнению упражнений и тренировочных тестов. Для проверки усвоения материала следует выполнить контрольные задания.

Данное пособие предназначено для студентов юридического факультета очной и заочной форм обучения, для организации как работы на занятиях по латинскому языку, так и самостоятельной работы студентов.