Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КР 2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

АНО ВПО «ОМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

А.Н. ДАНИЛОВ, Н.О.ГЕРАСИМОВА

СТАТИСТИКА

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовых работ для студентов направлений подготовки 080200.62 Менеджмент

Омск - 2013

УДК

ББК

Рецензенты:

канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры экономики и маркетинга АНО ВПО Омский экономический институт; Н.С. Щербакова,

канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» ФГОБУ ВПО Государственный университет Минфина России, Омский филиал О.Г. Иванкова,

А.Н. Данилов, Н.О. Герасимова

Статистика: методические рекомендации по подготовке и защите курсовых работ по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент/ составители А.Н.Данилов, Н.О. Герасимова.- Омск: Изд-во АНО ВПО "Омский экономический институт", 2013.- 42 с.

В методических рекомендациях раскрываются теоретические основы подготовки курсовой работы по дисциплине «Статистика» студентами направления подготовки Менеджмент, которые включают требования к содержанию работы, порядок ее написания, пояснения по выполнению отдельных частей исследования, рекомендации по выполнению практической части работы, содержат рекомендации по содержанию курсовых работ по отдельным темам.

Методические указания составлены в соответствие с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент.

Содержание

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 4

ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ 7

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ 7

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 8

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 9

РЕКОМЕНДАЦИИ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ 12

ЛИТЕРАТУРА 42

Методические указания по выполнению курсовой работы

В соответствии с учебным планом студенты II курса направления подготовки 080200.62 «Менеджмент» выполняют внеаудиторную курсовую работу по дисциплине «Статистика». Она является самостоятельным исследованием по важнейшим направлениям статистической науки – общей теории статистики и социально-экономической статистики.

В результате освоения дисциплины должны быть сформированы следующие компетенции:

ОК-15 – владеть методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

ОК-16 – понимание роли и значения информации и информационных технологий в развитии современного общества и экономических знаний.

ОК-17 – владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером, как средством управления информации.

ПК-27 – способность оценивать воздействие макроэкономической среды на функционирование организаций и органов государственного и муниципального управления.

ПК-31 – умение применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений и строить экономические, финансовые и организационно-управленческие модели.

ПК-44 – способность обосновывать решения в сфере управления оборотным капиталом и выбора источника финансирования.

В результате освоения компетенций студент должен:

знать:

  • методы количественного анализа и моделирования (ОК-15);

  • роль и значение информации и методы ее получения (ОК-16, ОК-17);

  • методы анализа данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-27, ПК-31).

уметь:

  • собирать и обрабатывать данные с помощью различных статистических методов (ОК-17, ПК-31);

  • выбирать инструментальные средства для обработки данных в соответствии с поставленной задачей (ОК-16, ОК-17);

  • собирать, анализировать и интерпретировать необходимую информацию, содержащуюся в различных формах отчетности и прочих отечественных и зарубежных источниках (ПК-27, ПК-31,ПК-44);

владеть:

  • навыками сбора и обработки необходимых данных (ОК-16, ОК-17);

  • навыками анализа и интерпретации информации, содержащейся в различных отечественных и зарубежных источниках (ПК-27, ПК-31, ПК-44);

  • навыками выявления тенденций в развитии социально-экономических процессов (ОК-15).

Цель курсовой работы — изучение системы статистических показателей и статистической методологии, отражающих вопросы рыночной экономики, применение их в исследовании социально-экономических процессов и явлений, происходящих на современном этапе в обществе, приобретение навыков в расчете важнейших показателей социально-экономической статистики с использованием методов общей теории статистики, в анализе и аргументации выводов.

Курсовая работа построена по принципу: теоретический вопрос и набор практических расчетов, раскрывающих теоретический вопрос (тему), при выполнении которых необходимо использование методов общей теории статистики и соответствующего раздела социально-экономической статистики.

Курсовая работа должна иметь статистически грамотное изложение теоретического вопроса с анализом приводимого фактического статистического материала, содержать выводы и предложения.

Студент, прежде всего, должен подробно раскрыть тему курсовой работы, что предполагает рассмотрение системы показателей по данной проблеме, методы исчисления и анализа показателей, информационную базу и проблемы организации проведения статистических обследований.

Выполнение курсовой работы должно носить исследовательский характер, отражать существующую статистическую практику.

Расчетно-аналитическая часть должна включать исходные данные для анализа, оформленные в виде статистической таблицы, наименования рассчитываемых показателей. Расчеты следует сопровождать пояснениями с приведением применяемых статистических формул, анализом и выводами.

Результаты расчетов по возможности нужно представлять в таблицах, оформленных в соответствии с правилами, принятыми в статистике. Таблицы, схемы и рисунки должны быть пронумерованы и увязаны с конкретной статистической информацией.

Для иллюстрации динамики и структуры рассматриваемых показателей следует использовать графики и диаграммы.

Все расчеты относительных и средних показателей нужно производить с точностью до 0,01, а проценты - до 0,1%.

Минимальный объем курсовой работы - 25 печатных страниц (без учета приложений).

Заголовки глав и параграфов в плане и в основном тексте курсовой работы должны быть идентичными.