Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КР 2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Тема 16. Статистические методы оценки и анализа финансового состояния коммерческого предприятия за последние 3-5 лет.

Перед выполнением работы следует выбрать коммерческое предприятие, деятельность которого будет анализироваться в работе. Затем подобрать статистический материал по показателям деятельности данного предприятия за последние годы – финансовые результаты (доходы, расходы, прибыль, убытки и т.п.), показатели продукции предприятия, численности и движения персонала, активов предприятия.

Составить план работы, определить ее структуру, наметить наименования и примерное содержание глав и параграфов работы.

Во введении – обосновать важность статистического изучения финансов предприятий, актуальность темы, сформулировать цель и задачи работы.

Первая глава работы должна содержать описание предприятия: его форму собственности, отраслевую принадлежность, специфику и др. Здесь же следует рассмотреть предмет и задачи статистики финансов предприятий, сослаться на труды, посвященные анализу финансового состояния предприятий, сделать краткие выдержки из источников. Далее необходимо сформулировать предмет и задачи статистического исследования, указать источники информации.

Вторая глава посвящается существующей практике статистики финансового состояния предприятий. Здесь необходимо описание систем показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятий (прибыль, рентабельность, показатели ликвидности, финансовой устойчивости и др.), статистических методов анализа этих показателей. Следует также изучить и описать нормативные акты, относящиеся к статистике финансового состояния предприятий: формы государственной статистической отчетности, бухгалтерской отчетности и др.

В третьей главе необходим переход от теории к практике. Здесь рассмотренные выше статистические методы анализа должны найти свое практическое применение. Для анализа показателей финансового состояния предприятий необходимо применить методы группировок, относительных и средних величин, анализа динамики, взаимосвязей, индексный метод. Требуется провести расчеты с использованием указанных методов, сформулировать выводы и рекомендации.

Заключение должно подвести итоги работы. Здесь необходимы выводы по всей работе. Кроме того, должны быть даны рекомендации (предложения) по совершенствованию статистической методологии анализа финансового состояния предприятий.

Тема 17. Статистический анализ структуры и динамики издержекпроизводства и обращения и их относительного уровня торгового предприятия за последние 2-3 года.

Перед выполнением работы следует выбрать торговое предприятие, показатели деятельности которого будут анализироваться в работе. Затем подобрать статистический материал по показателям деятельности данного предприятия за последние годы – издержки производства и обращения, а также по другим показателям, оказывающим влияние на динамику издержек – товарооборот, численность, состав, и движение персонала, объем основных фондов, товарные запасы и др.

Составить план работы, определить ее структуру, наметить наименования и примерное содержание глав и параграфов работы.

Во введении – обосновать важность статистического изучения издержек производства и обращения, актуальность темы, сформулировать цель и задачи работы.

Первая глава работы должна содержать описание предприятия: его форму собственности, отраслевую принадлежность, специфику торговли и др. Здесь же следует рассмотреть предмет и задачи статистики издержек производства и обращения, сослаться на труды, посвященные их анализу, сделать краткие выдержки из источников. Далее необходимо сформулировать предмет и задачи статистического исследования, указать источники статистической информации.

Вторая глава посвящается существующей практике статистического учета процессов и явлений, характерных для розничной (оптовой) торговли. Здесь необходимо описание систем показателей, применяемых в статистике издержек производства и обращения, статистических методов анализа этих показателей. Следует также изучить и описать нормативные акты, регулирующие статистическое изучение показателей издержек производства и обращения: формы государственной статистической отчетности и др.

В третьей главе необходим переход от теории к практике. Здесь рассмотренные выше статистические методы анализа должны найти свое практическое применение. Для анализа статистической информации, характеризующей издержки производства и обращения, следует применить методы группировок, относительных и средних величин, анализа динамики, взаимосвязей, индексный метод. Требуется провести расчеты с использованием указанных методов, сформулировать выводы, рекомендации, прогнозы.

Заключение должно подвести итоги работы. Здесь необходимы выводы по всей работе. Кроме того, должны быть даны рекомендации (предложения) по совершенствованию статистической методологии анализа издержек производства и обращения.