Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КР 2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Тема 14. Статистическое изучение показателей производительности труда в коммерческом предприятии за последние 3-5 лет.

Перед выполнением работы следует выбрать коммерческое предприятие, деятельность которого будет анализироваться в работе. Затем подобрать статистический материал по показателям деятельности данного предприятия за последние годы – численность и движение персонала, показатели продукции предприятия.

Составить план работы, определить ее структуру, наметить наименования и примерное содержание глав и параграфов работы.

Во введении – обосновать важность статистического изучения производительности труда, актуальность темы, сформулировать цель и задачи работы.

Первая глава работы должна содержать описание предприятия: его форму собственности, отраслевую принадлежность, специфику и др. Здесь же следует рассмотреть предмет и задачи статистики производительности труда, сослаться на труды, посвященные анализу производительности труда, сделать краткие выдержки из источников. Далее необходимо сформулировать предмет и задачи статистического исследования, указать источники информации.

Вторая глава посвящается существующей практике статистики производительности труда. Здесь необходимо описание систем показателей, применяемых для анализа производительности труда (среднечасовая, дневная, месячная и т.д. выработка, их взаимосвязи), статистических методов анализа этих показателей и факторов, на них влияющих. Следует также изучить и описать нормативные акты, относящиеся к статистике производительности труда: формы государственной статистической отчетности и др.

В третьей главе необходим переход от теории к практике. Здесь рассмотренные выше статистические методы анализа должны найти свое практическое применение. Для анализа показателей производительности труда необходимо применить методы группировок, относительных и средних величин, анализа динамики, взаимосвязей, индексный метод. Требуется провести расчеты с использованием указанных методов, сформулировать выводы и рекомендации.

Заключение должно подвести итоги работы. Здесь необходимы выводы по всей работе. Кроме того, должны быть даны рекомендации (предложения) по совершенствованию статистической методологии анализа производительности труда.

Тема 15. Статистический анализ уровня и динамики цен на важнейшие виды продовольственных, непродовольственных товаров и услуг в рф или в одном из регионов рф за последние 2-3 года.

Перед началом выполнения работы требуется проанализировать литературу, посвященную статистическому изучению цен и тарифов, подобрать статистический материал из изданий Росстата (Госкомстата), Омскстата и других источников, включая интернет-сайты.

Составить план работы, определить ее структуру, наметить наименования и примерное содержание глав и параграфов работы.

Во введении – обосновать важность статистики инфляционных процессов, актуальность их изучения, сформулировать цели и задачи работы.

Первая глава работы должна содержать описание сущности цен, их видов, функций. Следует также сослаться на труды, посвященные статистике цен и тарифов, сделать краткие выдержки из источников. Далее необходимо сформулировать предмет и задачи статистики цен и тарифов, указать источники статистической информации.

Вторая глава посвящается существующей практике статистического учета цен и тарифов. Здесь необходимо описание систем показателей, применяемых для анализа процессов и явлений, статистических методов анализа этих показателей. Особое внимание следует уделить рассмотрению различных индексов цен, применяемых в российской и международной практике. Следует также изучить и описать нормативные акты, регулирующие статистическое изучение цен и тарифов: формы государственной статистической отчетности и др.

В третьей главе необходим переход от теории к практике. Здесь рассмотренные выше статистические методы анализа должны найти свое практическое применение. Для анализа цен и тарифов на изучаемой территории следует применить методы средних величин, анализа динамических рядов. Особое внимание уделить индексному методу.

Заключение должно подвести итоги работы. Здесь необходимы выводы по всей работе. Кроме того, должны быть даны рекомендации (предложения) по совершенствованию методологии статистики цен и тарифов.