Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Druginin_2007

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
516.8 Кб
Скачать

Комитет общественных связей города Москвы Дом детских общественных организаций

Институт международных социально-гуманитарных связей

В.В. Дружинин

СКАУТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОСКВЫ

Учебно-методическое пособие

Москва

2007

УДК Д-761 ББК 74.27(2Рос)

Д

Рецензенты:

Морозов А.В. – доктор педагогических.наук, профессор; Стрельникова Н.Н. – кандидат педагогических наук, доцент.

ДДружинин В.В.

Скаутские организации Москвы. Учебно-методическое пособие. – М., Дом детских общественных организаций города Москвы, Институт международных социально-гуманитарных связей, 2007. – 90 с.

В авторской редакции.

ISBN: 978-5-903281-20-6

В учебно-методическом пособии освещаются особенности исторического и современного опыта воспитательной работы со скаутами. Раскрываются цели, задачи и практическая деятельность российского скаутского движения. Излагается авторская концепция Национальной организации скаутского движения России.

Пособие адресовано организаторам воспитательной работы с детьми и молодежью, работникам, занимающимся организацией деятельности детских (молодежных) общественных организаций, представляет интерес для учителей школ, студентов высших учебных заведений, обучающимся по педагогическим специальностям, изучающим проблемы молодежной политики.

©Дружинин Владимир Васильевич, 2007;

©Дом детских общественных организаций города Москвы, 2007;

©Институт международных социально-гуманитарных связей, 2007

ISBN: 978-5-903281-20-6

Содержание

 

Введение....................................................................................................

4

Раздел I. Организация скаутского движения в России ..........................

6

Глава 1. Cтановление российского скаутизма в 1909–1923 гг. ........

6

Глава 2. Теоретические основы функционирования

 

российского скаутинга ....................................................................

19

Раздел II. Скаутские организации России............................................

44

Глава 3. Национальная организация скаутского движения

 

России (НОСД)................................................................................

44

Глава 4. Всероссийская Национальная скаутская

 

организация (ВНСО).......................................................................

45

Глава 5. Национальная Организация Скаутского

 

Движения России (НОСД): авторская концепция

 

развития скаутского движения .......................................................

48

Глава 6. Братство Православных Следопытов (БПС)....................

79

Глава 7. Организация Российских

 

Юных Разведчиков (ОРЮР) ...........................................................

82

Глава 8. Российская Ассоциация

 

Навигаторов/Скаутов (РАН/С) ......................................................

87

Заключение .............................................................................................

90

Литература .............................................................................................

93

3

Введение

В России воспитание подрастающего поколения осуществляют семья, школа, общественные организации. В этой системе воспитания юной смены важное место принадлежит скаутскому движению, являющемуся для детей и взрослых хорошей школой дружбы, товарищества и коллективизма.

А.С. Макаренко, выступая в Харьковском пединституте в 1939 г. «Мои педагогические выступления», говорил, что основа формирования личности – организация детского жизненного опыта. Между сознанием, как нужно поступить, и привычным поведением есть пространство, которое надо наполнить опытом. По мнению знаменитого педагога, основанием для российского педагогического закона должна быть индукция цельного опыта. Только цельный опыт, проверенный в самом его протекании и в результатах, только сравнение цельных комплексов опыта может предоставить нам наблюдения, важные для выбора и принятия решения [17].

В работах А.С. Макаренко актуальными для нас являются следующие выводы:

направленный общими (дедуктивными) положениями длительный опыт цельной воспитательной системы должен сам в себе заключать постоянный анализ;

необходимо сохранять очаги передового опыта и изучать их достижения;

прибавления и купюры в системе могут контролироваться только в работе всей системы на довольно большом отрезке времени;

измененная, откорректированная, нарушенная в своей органической цельности система становится больной системой, и перенос опыта завершается неудачей.

При обобщении и анализе российского опыта работы с детьми

иподростками важно определить, где кончается исторический и начинается современный опыт. Разумеется, сделать это не всегда легко, поскольку грань между историей и современностью весьма условна и подвижна. В пособии рассматривается как прошлый, так и современный опыт работы со скаутами. Но если исторический опыт скаутского движения всегда ретроспективен, то современный опыт рассматривается нами фактологично, без углубле-

4

Введение

ния в его историю. Наши задачи не исчерпываются тем, чтобы описать опыт скаутского движения в России и Москве, главное – объяснить его, сделать обобщающие выводы и предложить практические рекомендации.

Изучение опыта скаутского движения в России – важная предпосылка научно обоснованного воспитания юной смены, позволяющая более рационально и комплексно использовать все его средства, формы и методы, кадры взрослых, укреплять связь теории с практикой и лучше видеть перспективы. На практике проверяется обоснованность принципов организации работы с детьми и подростками, на ее основе отбираются лучшие формы и приемы работы. Важно извлекать из накопленного опыта поучительные уроки.

В данном пособии изложен анализ 9-летнего опыта работы с детьми и молодёжью в Национальной организации скаутского движения России (НОСД), учрежденной 6 декабря 1993 г. по инициативе и при непосредственном участии автора пособия.

5

Раздел I.

Организация скаутского движения в России

Глава 1. Становление российского скаутизма в 1909–1923 гг.

Основателем мирового скаутского движения является англичанин Роберт Стефенсон Смит Баден-Пауэлл (Основатель), родившийся 22 февраля 1857 г. [2]. В его системе исследователи выделяют четыре направления воспитания:

воспитание природой, что предлагалось им в полном соответствии с модным в его время лозунгом «назад к природе». Особенно важной эта идея была для городских ребят. Именно им адресованы советы: изучать животный и растительный мир, ухаживать за домашними животными, разводить костры и готовить на них пищу;

пропаганда здорового образа жизни. Основатель настаивал на половом воздержании, отказе от пьянства и курения, заботе о здоровье, закаливании, правильном питании, соблюдении личной гигиены;

кодекс чести скаута соответствует кодексу чести джентльмена, а тот, в свою очередь, был взят из рыцарского. Скаут должен помогать всем, совершать добрые дела – от мелких до значительных, развивать в себе самодисциплину, активный альтруизм, силу характера. Особое значение Основатель отводил обязательным занятиям ручным трудом;

интересны советы Основателя по вопросам воспитания гражданина: просто работа на своем месте, выполнение обязанностей точно и в срок.

Скаут не должен клянчить деньги на карманные расходы – их надо заработать достойным образом, а лучше всего – сэкономить. Бережливость, по мнению Основателя, поможет решить и другую проблему – справедливого распределения национального богатства: бедным людям надо не пропивать свои доходы, а пускать их на что-то более значимое. Поэтому те, кто призывает к переделу собственности, являются, по сути, плутами и обманщиками. Основатель скаутского движения был против разделения на классы

ипризывал скаутов стать связующим для всех социальных слоев средством.

6

Раздел I. Организация скаутского движения в России

По мнению А.Михайловой, причина успеха системы «скаутинг» – в «прекрасной душе» самого генерала, рыцаря по поступкам, педагога по призванию, умеющего понять ребенка и подойти к главному; Баден-Пауэлл ловко и умело развязал узел, отделявший взрослых от детей… идея Баден-Пауэлла гениальна, она имеет общечеловеческое значение: нравственное совершенствование человека, развитие всех заложенных в нем дарований, воспитание чувства долга перед отечеством и отдельными людьми, твердость

исамодеятельность. Гениальность заключается в приемах воспитания, таких увлекательных, что дети сами стремятся к ним [18].

8 января 1908 г. русский Царь Николай II записал в своем блокноте, что завести в деревнях обучение детей в школах строю

игимнастике запасными и отставными унтер-офицерами за малую плату. Уже через 2 года искренне радовался возникновению в стране роты потешных «семеновцев». Он искренне благодарил офицеров лейб-гвардейского Семеновского полка за их полезное содействие.

Исследователю Ю.Кудряшову летом 1995 г. удалось обнаружить в архиве Скаутской ассоциации Соединенного Королевства Великобритании письмо военного министра России В.А.Сухомлинова министру императорского двора В.Б.Фредериксу (22 ноября 1910 г.), в котором говорилось, что наш военный агент в Лондоне генераллейтенант Ермолов донес о предполагаемом прибытии в Россию в декабре месяце генерала английской службы Баден-Пауэлла и о том, что названный генерал стал бы счастлив получить разрешение представиться Государю Императору. По докладу этого донесения Его Императорскому Величеству, Государь Император милостиво соизволил дать свое согласие на испрашиваемое представление [15].

Вархиве Скаутской ассоциации Соединенного Королевства можно ознакомиться и с отчетом самого Баден-Пауэлла о поездке. Примечательно в документе следующее: царь к моменту встречи уже прочитал «Скаутинг для мальчиков», был поражен возможностями системы для воспитания дисциплины, патриотизма и лояльности, особо выделил идею «Королевского скаута» как личной гвардии и приказал издать книгу в России 25-ти тысячным тиражом.

Министерство народного просвещения России (1910 г.) внесло в Правительство проект положения об обучении школьников во-

7

Скаутские организации Москвы

енному строю и гимнастике. Документ был поддержан и вышел

ввиде правительственного распоряжения. При этом отмечалось слабое внимание общественности к «потешному» делу. Распоряжение предписывало учредить в школах «потешные» организации. Для поощрения в них разрешалось вводить особую форму, а

варсенале иметь деревянные ружья.

Накануне проведения первого смотра «потешных» Николай II подписал «Положение о внешкольной подготовке русской молодежи к военной службе». Цели, сформулированные в этом документе, были предельно конкретны: укрепить в детях веру в Бога, любовь к Царю и Отечеству, нравственные правила, уважение к закону и порядку, ознакомить с духом русской армии и началами воинской дисциплины, обучить строю, духовно и физически подготовить к участию в военных действиях. Формой организации такой подготовки должны были стать детские и подростковые дружины и отряды. Вводились некоторые ограничения: возраст не более 15 лет, русское подданство. Создавать такие формирования могли высшие армейские чины, спортивные и пожарные общества и просто надежные люди. Именно этот документ считался в то время положением о «потешных».

Вице-адмирал И.Ф.Бострем, руководивший в 1911 г. полком «потешных» солдат, сформулировал цель своей работы как содействие учащейся молодежи в физическом развитии посредством обучения гимнастике и строю, ознакомления ее с духом и требованиями военной службы, развития в юных сердцах любви к Родине, уважения к старшим, к армии, военной службе и отвлечения здоровыми занятиями от праздности, пустого и вредного времяпрепровождения.

Внимание двора и армии способствовало возникновению в России новых «потешных» отрядов. Летом 1911 г. в них входило почти 60 тысяч детей. По данным «Педагогического листка», в 1912 г. движение «потешных» насчитывало уже 70 тысяч учащихся. Апофеозом развития движения «потешных» войск стали смотры в 1911 г. (июль) и 1912 г. (август).

Основателем российского скаутского движения является штабс-капитан русской армии Олег Иванович Пантюхов. 30 апреля 1909 г. он организовал в Павловске звено юных разведчиков. Дети 2 раза в неделю занимались строем и гимнастикой. Для них проводились разнообразные игры на свежем воздухе. В меропри-

8

Раздел I. Организация скаутского движения в России

ятиях участвовало около 600 детей. Одновременно скаутскую работу в России вели А.К.Анохин, Г.А.Захарченко, В.Г.Янчевецкий и другие.

Исследование показало, что в России первые работы, характеризующих процесс проникновения в страну скаутизма, появились в 1910–1920-х годах [13].

Л.Герасимов так определял суть скаутского движения – формирование самостоятельных характеров, развитие чувства солидарности, необходимости дисциплины в интересах коллектива [9].

«Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» в статье о Р.Баден-Пауэлле, на наш взгляд, справедливо определял отличие скаутских организаций от «потешных». Скауты – организация совершенно свободная, независимая от правительства. На чисто военную выправку скауты обращают очень мало внимания, направляя его на развитие инициативы и самодеятельности [13].

Первые шаги скаутинга в России не были триумфальными. О.И.Пантюхов в своих воспоминаниях писал, что власть имущие лица поощряли потешных и косо посматривали на организацию скаутов. Она была им не вполне понятна. Потому что мало кто из них читал книгу Баден-Пауэлла, а се непонятное им не нравилось. Лишь то обстоятельство, что я, начавший это движение, был офицером блестящего гвардейского полка и не раз лично беседовал о скаутах с Государем, успокаивало умы, но никто не изъявлял желания помогать делу своей работой или деньгами [21].

О.И.Пантюхов издал пособие «Памятка юного разведчика» (1911г.) [20]. В нем он предпринял попытку адаптировать английскую модель скаутинга к русским реалиям.

Несомненно, Р.Баден-Пауэлл всей душой поддерживал дело внешкольного патриотического воспитания детей и молодежи в России. Однако форма, которая была в то время избрана для этого, представлялась ему чрезмерно военизированной, поскольку дети выглядели «зажатыми» воинской дисциплиной. После проведенных в России встреч Баден-Пауэлл записал в своем дневнике, что не следует доверять военной подготовке как лучшему средству воспитания гражданства. Более верным шагом представлялись ему самоуправление и самовоспитание.

9

Скаутские организации Москвы

В. фон Эксе, атаман Виленского «потешного» войска попытался вложить в систему Баден-Пауэлла русское содержание Сравнение этих систем приведено в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительная таблица скаутских законов

 

Вариант В. фон Эксе

 

Вариант Р. Баден-Пауэлл

 

 

 

 

1.

«Потешный» предан Государю.

2.

Разведчик предан своему Государю,

 

 

своей Родине, своим офицерам.

 

 

 

 

2.

«Потешный» должен зарабатывать

9.

Разведчик должен быть бережлив.

себе на жизнь, должен быть бережлив.

 

 

 

 

 

 

3.

«Потешный» – друг и брат всем дру-

4.

Разведчик – друг всякого и брат

гим «потешным»

всем другим разведчикам.

 

 

 

 

4.

«Потешный» исполняет приказания

7.

Разведчик беспрекословно исполня-

дозорного или старшего беспрекос-

ет приказания вожатого или старшего.

ловно.

 

 

 

 

 

 

5.

«Потешный» должен всегда быть

8.

Разведчик улыбается и насвистыва-

бодр и весел.

ет или напевает что-нибудь при всех

 

 

обстоятельствах.

 

 

 

 

6.

«Потешный вежлив и услужлив со

5.

Разведчик вежлив и услужлив.

всеми, даже с посторонними.

 

 

 

 

 

 

7.

«Потешный» – друг животных.

6.

Разведчик – друг животных.

 

 

 

 

Сравнение показывает, что у Эксе «потерялся» первый скаутский закон («На честь разведчика должно полагаться») и третий («Обязанности разведчика заключаются в том, чтобы исполнять свой долг и помогать ближнему»). На наш взгляд, это не случайно. Предложенные скаутские законы в варианте Эксе более походят на устав «потешной» жизни, а не на правила игры.

Таким образом, в России отряды «потешных» и бойскаутов вначале действовали параллельно, причем их взаимоотношения были неконфликтными. В это время журнал «Ученик» печатал систематически повести из мира «потешных» и скаутов. Одновременно давались рекомендации тем и другим.

Однако довольно скоро движение «потешных» кануло в Лету. Дело в том, что идея детских военных батальонов уже реализовывалась на практике в начале 19-го столетия. Она была осуждена многими европейскими авторитетами. Сыграла свою роль так-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]