Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия курсовик.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
334.34 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………...…….

3

Часть1. Формирование кадровой стратегии………………..…

5

1.1. Типы стратегии предприятия……………………………………………………………………

5

1.2. Анализ кадровой стратегии ……………………………..……….

6

1.3. Основные формы кадровых стратегий………………………………….

10

1.4. Разработка и реализация кадровых стратегий ……………………….

13

1.5. Разработка и внедрение кадровых стратегий………………………….

15

Часть 2. Процесс стратегического управления на ОАО «Мясные традиции»……………………………………………………………….

2.1. Общая характеристика предприятия……………………………………

19

    1. Процесс стратегического управления на предприятии…………...…..

23

2.2.1.Анализ внешней и внутренней среды предприятия……...…...

23

2.2.2.Выбор миссии и целей предприятия……………...……………

38

2.2.3.Выбор стратегии предприятия……………………………...….

39

2.2.4Реализация стратегии и контроль………………………...……

40

Заключение…………………………………………………………………….

41

Литература……………………………………………………………….…….

Введение

Появление новых задач в управлении человеческими ресурсами, возникающих перед производственными предприятиями в современных экономических условиях всевозрастающей конкуренции между товаропроизводителями и роста требований потребителей к качеству товаров и услуг. Экономический кризис производства проявился не только в снижении объемов производств и росте числа убыточных производственных предприятий, но и оттоке квалифицированных кадров в другие отрасли, переориентации как молодежи, так образовательных учреждений на подготовку специалистов непроизводственных специальностей. В сложившейся ситуации производственные предприятия новой формации, выпускающие высокотехнологичную продукцию, не могут решать задачи управления человеческими ресурсами без стратегического планирования, без выработки адекватных внешним и внутренним условиям кадровых стратегий. Это приводит к недостаточным по сравнению с другими странами показателям экономического роста, низкому уровню оплаты труда, низкой конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках и слабому инвестиционному потенциалу экономики, который не позволяет в необходимой степени внедрять современные технологии.

В сложившейся ситуации производственным предприятиям требуются стратегические ориентиры и общие подходы к решению проблемы управления квалифицированным персоналом в современных условиях.

Чем продуманнее стратегия и чем меньше просчетов при ее исполнении, тем больше вероятность того, что организация в полной мере использует все свои потенциальные возможности.

Весте с тем, это не означает, что четкость разработки и реализации стратегий уже гарантирует высокую эффективность функционирования организации на протяжении длительного ряда лет. Всегда существует возможность кратковременных сбоев, поскольку действие не всех неблагоприятных факторов можно предвидеть и не на все из них должным образом отреагировать. По долгу службы управляющие обязаны приспособить свою организацию к действию неблагоприятных факторов путем принятия соответствующих стратегических защитных мер и управленческих подходов, что позволит добиться нормального функционирования организации даже в условиях неблагоприятной внешней обстановки.

Таким образом, эффективные руководители всегда неразрывно связывают вопросы формулирования и реализации стратегии. На многих успешных фирмах не всегда детально планируется каждый аспект стратегии и затем выполняется согласно принятому графику. Скорее, здесь стратегии формулируются частично, затем реализуются, потом снова переформулируются и расширяются для получения большей выгоды от стратегических возможностей. Необходимо четко представлять себе, что формулирование и реализация тесно взаимосвязаны и подвержены взаимному влиянию.

Таким образом, выбор путей реализации стратегии и оценка эффективности ее реализации является весьма актуальной темой, так как обеспечивает существенную часть успеха фирмы в достижении ее целей.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение процесса реализации стратегии организации, а также выявить особенности стратегического управления на ООО «Мясные традиции».

В связи с этими задачи, преследуемые курсовой работой следующие:

  1. Узнать о реализации стратегии организации.

  2. Дать характеристику ООО «Мясные традиции».

  3. Выявить особенности стратегического управления организации.

  4. Провести анализ внешней и внутренней среды предприятия.

  5. Провести анализ стратегических альтернатив и выбрать стратегию.

  6. Реализовать и проконтролировать реализацию стратеги