Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная заочники 2009 3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

- 31-

Карельский институт туризма - филиал рмат

Контрольная работа

Бухгалтерский учет в туризме

г.Петрозаводск

Методические указания к выполнению контрольной работы.

Цель контрольной работы - привить навыки самостоятельной работы. В процессе выполнения работы обучающиеся должны закрепить свои знания по таким разделам курса, как: "Классификация имущества", "Бухгалтерский баланс", "Система счетов бухгалтерского учета", , «Учет финансовых результатов и их распределение», «Анализ финансового состояния предприятия».

Выполнение контрольной работы предполагает понимание основных приемов ведения бухгалтерского учета, способов регистрации хозяйственных операций, усвоение классификации имущества предприятия, организации учета основных хозяйственных процессов, калькулирования себестоимости, определение финансовых результатов от реализации продукции.

Контрольная работа выполняется самостоятельно.

Студент обязан выполнить все задания, предусмотренные в контрольной работе. Ошибки, возникшие в ходе выполнения работы, исправляются в порядке, принятом в бухгалтерском учете.

Контрольная работа состоит из 5 взаимосвязанных заданий.

Задание 1 предполагает проверку знаний по классификации активов и пассивов предприятия, а также проверку навыков составления бухгалтерского баланса.

Задание 2 предполагает отработку навыков открытия синтетических счетов бухгалтерского учета.

Задание 3 предполагает проверку глубины усвоения правил отражения операций на счетах синтетического учета. Студент должен уяснить разницу в порядке отражения и подсчета оборотов и остатков на активных и пассивных счетах. Студенты при решении данного задания должны показать умение относить фактические расходы к производственным, общехозяйственным или коммерческим, определять финансовый результат от реализации продукции. Это задание предусматривает проверку навыков обобщения данных текущего бухгалтерского учета путем составления оборотной ведомости по синтетическим счетам.

Задание 4 предусматривает составление бухгалтерского баланса на конец отчетного периода. Исходными данными для составления такого баланса является информация, полученная при выполнении задания 3.

Задание 5 предусматривает выполнение анализа финансового состояния

Задание 1.

По данным ведомости остатков по счетам составить баланс предприятия на 1 января.

Прежде, чем приступить к выполнению задания, необходимо усвоить состав средств предприятия и источников этих средств, а так же понять суть балансового обобщения информации, полученной в результате отражения данных об имуществе предприятия.

При классификации активов по видам их принято делить на ряд групп.

К первой группе относятся средства труда, включающие несколько видов активов – основные средства; нематериальные активы; долгосрочные финансовые вложения; вложения во внеоборотные активы, инвентарь и хозяйственные принадлежности. Эта группа внеоборотных активов - дорогостоящих средства труда, которые используются не в одном, а в нескольких производственных циклах, а также имеют длительный срок использования (более одного года).

Основными средствами считаются средства труда, используемые для производства продукции или управления предприятием, приносящие экономическую выгоду и сроком службы больше одного года. Главной особенностью основных средств является то, что они длительное время в неизменной натуральной форме функционируют в процессе производства и постепенно переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт в виде амортизационных отчислений.

К нематериальным активам относятся объекты, которые не имеют материально-вещественной формы, которые можно отделить от другого имущества, используемые при производстве продукции более 12 месяцев и дают возможность получать доход в течении длительного времени. Это, в первую очередь, объекты интеллектуальной собственности: исключительное авторское право на патенты, товарные знаки, базы данных, программы для ЭВМ. Нематериальные активы, как и основные средства, могут переносить свою стоимость на готовую продукцию частями, в процессе начисления амортизации.

Долгосрочные финансовые вложения – вложения финансовых средств на срок более одного года в акции других предприятий, облигации и пр.

Вложения во внеоборотные активы – вложения в объекты, которые впоследствии будут приняты в качестве основных средств, нематериальных активов

Инвентарь и хозяйственные принадлежности – средства труда, которые используются в хозяйственном обороте менее 12 месяцев. Для облегчения процесса воспроизводства из учитывают в составе средств в обороте.

Ко второй группе активов относятся предметы труда.

Предметы труда – часть средств производства, на которую воздействует человек в процессе производства при помощи средств труда. Предметы однократно участвуют в процессе производства и целиком переносят свою стоимость на изготовленную продукцию. К ним относятся: сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, запасные части, тара.

Под сырьем понимают продукцию сельского хозяйства, добывающих отраслей, а под материалами – продукцию обрабатывающих отраслей.

Материалы по их роли в процессе изготовления продукции делятся на две группы:

  • сырье и основные материалы;

  • вспомогательные материалы.

Сырье и основные материалы составляют вещественную основу продукта, вспомогательные – используются для выполнения определенных функций. Топливо по своей роли в производственном процессе относится к вспомогательным материалам, но часто его выделяют в отдельную группу. Полуфабрикаты – предметы труда, которые прошли обработку в одном или нескольких подразделениях организации, но подлежат дальнейшей обработке в данной организации или вне ее. К незавершенному производству относятся предметы труда, находящиеся в процессе производства на обработке и еще не завершенные ею.

К следующей группе относятся:

готовая продукция, предназначенная для реализации;

товары отгруженные – готовая продукция и товары, отгруженные покупателям, но находящиеся в собственности организации до тех пор, пока к покупателю не перейдет право собственности на них.

Далее можно выделить денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. К денежным средствам относятся средства организации на расчетных и других счетах в банках, наличные деньги в кассе предприятия в пределах установленного лимита, устанавливаемого банком по согласованию предприятием.

Краткосрочные финансовые вложения – предоставленные другим организациям займы на срок до 12 месяцев, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки прав требования и т.п.

К пятой группе относятся средства в расчетах – долги других юридических и физических лиц данному предприятию. Такая задолженность называется дебиторской, а сами должники – дебиторами. Дебиторами могут быть:

  • покупатели продукции – если сначала появляется их задолженность за полученную от предприятия продукцию, а только затем происходит её оплата;

  • работники организации – если они получали под отчет на предприятии материальные ценности и должны в последствии отчитаться за их использование. Такие сотрудники называются подотчетными лицами;

  • другие юридические и физические лица.

Активы предприятия можно сгруппировать по месту их использования. В этом случае они подразделяются на активы, используемые в сфере производства (основные средства, нематериальные активы, производственные запасы), в сфере обращения (основные средства, нематериальные активы, обслуживающие сферу обращения, денежные средства, предметы обращения и средства в расчетах).

Все средства, которыми располагает предприятие, поступают из различных источников. Одни поступают в постоянное пользование и закрепляются за предприятием на весь период его деятельности, другие средства поступают во временное пользование и по истечение определённого времени должны быть возвращены. Поэтому, в зависимости от того, каковы источники поступления хозяйственных средств, их подразделяют на собственные и привлеченные, т.е. заемные.

К собственным источникам образования хозяйственных средств относятся все виды капитала, прибыль и резервы, а так же целевое финансирование.

На предприятии могут быть образованы три вида капитала: уставный, резервный и добавочный.

Уставный капитал является обязательным для всех предприятий. Он образуется за счет взносов учредителей, которые создают это предприятие, а для бюджетных организаций — за счет средств, выделенных из бюджета. Взносы учредителей могут быть внесены не только в виде денежных средств, но и в виде какого-либо имущества. Уставный капитал является первоначальным стартовым капиталом предприятия.

Резервный капитал обычно образуется за счет собственной прибыли предприятия. Он представляет собой своеобразный резерв предприятия и необходим для разного рода непредвиденных обстоятельств, например для покрытия убытков в результате аварий, стихийных бедствий и т.д.

Добавочный капитал образуется за счет прироста стоимости имущества предприятия при проведении операций, не связанных с производственной деятельностью. Средства добавочного капитала используются на увеличение уставного капитала или могут быть направлены на расчеты с учредителями.

Прибыль — основной источник формирования собственных хозяйственных средств предприятия. Прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов, направляется на пополнение хозяйственных средств, развитие производства, расчеты с учредителями и другие цели.

Резервы создаются на предприятии за счет прибыли или включения затрат в себестоимость готовой продукции. Резервы предназначаются для покрытия убытков, например при обесценении ценных бумаг, а также на проведение ремонта основных средств, и т. п.

Целевое финансирование – средства, поступившие от государства, других юридических и физических лиц для осуществления конкретных мероприятий. Например, средства, выделяемые из бюджета, на финансирование закупок продуктов для школьных столовых.

Заемные или, как их еще называют, привлеченные источники хозяйственных средств — это, прежде всего, краткосрочные (на срок не более 12 месяцев) и долгосрочные ( на срок более 12 месяцев) кредиты, предоставленные предприятию банками, или займы, полученные от юридических лиц, а также обязательства предприятия перед другими организациями или физическими лицами (кредиторская задолженность), например:

  • перед поставщиками за полученные от них материальные ценности;

  • бюджетом по налогам к уплате;

  • работниками предприятия по причитающейся им заработной плате и т.д.

Сюда же относятся доходы будущих периодов - средства, полученные авансом в отчетном периоде, погашение задолженности по которым ожидается в следующих отчетных периодах равными частями, например, предстоящие поступления платежей за сдачу имущества в аренду и т.п.

Имущество организации как объект бухгалтерского учета рассматривается в двух аспектах: по составу и функциональной роли в процессе хозяйственной деятельности и источникам его формирования. Двойственный характер отражения данных об объектах учета является основой балансового обобщения информации, который характеризуется равенством системы показателей о наличии имущества, с одной стороны, и источников его формирования – с другой. Балансовое обобщение информации позволяет объединить совокупность частных показателей, выраженных в денежном измерителе в целостную систему информации об объектах учета.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ обобщённого отражения и экономической группировки в денежной оценке хозяйственных средств предприятия и источников их образования на определённую дату.

Разные виды имущества организации, сгруппированные в зависимости от их экономической однородности, отражаются в активе баланса. Источники формирования экономических ресурсов включают собственный капитал, долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Наименование отдельных видов средств и источников называется статьёй бухгалтерского баланса. Статьи баланса объединяются в экономически однородные группы, называемые разделами актива или пассива баланса. Это позволяет показать связь между составом и размещением средств с одной стороны и источниками образования с другой.

Актив баланса включает:

Первый раздел “Внеоборотные активы” содержит информацию о нематериальных активах, движимом и недвижимом имуществе, представленными в составе основных средств, а также долгосрочными инвестициями.

Второй раздел “Оборотные активы” представляет три блока средств, которые могут быть в короткое время обращены в наиболее ликвидную их часть – денежные средства.

Пассив баланса включает:

Третий раздел “Капитал и резервы” – отражает собственный капитал предприятия. Определяющим в данном разделе является уставный капитал. Изменение в виде увеличения или уменьшения уставного капитала допускается по результатам рассмотрения итогов деятельности организации за предыдущий год. В составе статьи “Добавочный капитал” отражаются суммы дооценки внеоборотных активов, эмиссионного дохода акционерных обществ, т.е. суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций общества, безвозмездно полученное имущество и т.п. Статья “Резервный капитал” формирует источники в виде резервных фондов, создание которых предусматривается законодательством или учредительными документами предприятия.

В этом разделе показывается нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года и/или прошлых лет.

Четвертый раздел “Долгосрочные обязательства” – раскрывает содержание долгосрочных кредитов банков и долгосрочных займов. Другие наименования обязательств со сроком погашения более 12 месяцев после отчетной даты приведены по статье “Прочие долгосрочные пассивы”.

Пятый раздел “Краткосрочные обязательства” – отражает заемные средства в виде ссуд банков и займов со сроком погашения в течение 12 месяцев после отчетной даты и другие виды кредиторской задолженности. Обособленное место в данном разделе занимают источники собственных средств, не вошедшие в предыдущие разделы баланса.

Итоги актива и пассива баланса называются валютой бухгалтерского баланса.

Возникающие в процессе деятельности предприятия хозяйственные операции не нарушают равенства итогов актива и пассива баланса, в то время как суммы статей, а также валюта баланса могут меняться. Это происходит из-за того, что любая операция отражается записью на двух счетах учёта, то есть затрагивает две статьи баланса. С этой точки зрения все изменения в бухгалтерском балансе можно разделить на четыре типа:

  1. обе изменяющиеся статьи баланса находятся в активе. Одна статья увеличивается, другая - уменьшается на сумму хозяйственной операции. Итог баланса не изменяется. Это операции по использованию материальных ценностей в процессе производства; по выпуску готовой продукции из производства, её отгрузки покупателям, погашению дебиторской задолженности, получению денежных средств в кассу наличными с расчётного счёта и др.;

  2. изменения затрагивают две статьи, находящиеся в пассиве. Одна статья увеличивается, другая - уменьшается, то есть видоизменяются источники хозяйственных средств. Это все хозяйственные операции по удержаниям из заработной платы (налога на доходы физических лиц, ранее выданных кредитов, алиментов), перераспределения неиспользованной прибыли и т.д.;

  3. статьи актива и пассива увеличиваются. Итог баланса также увеличивается на сумму хозяйственной операции по активу и пассиву. Это операции по начислению средств в счёт учредительных взносов, амортизации по основным средствам, нематериальным активам, отчислений на социальное страхование, начисление заработной платы и премий за счёт себестоимости продукции, получение кредитов, авансовые поступления от заказчиков и др.;

  4. изменяется актив и пассив в сторону уменьшаются. Итог баланса тоже уменьшается. Это операции по оплате всех видов кредиторской задолженности (бюджету, органам социального страхования, арендодателям, поставщикам, работникам предприятия), зачёту ранее полученных авансов от покупателей и др.

При составлении баланса необходимо самостоятельно произвести группировку активов и пассивов организации в соответствии с разделами бухгалтерского баланса. Статьи баланса, приведенные в ведомости остатков (таблица №1) записываются в тот раздел баланса, к которому они относятся.

Решение осуществить в приложении № 1.

При расчете показателей бухгалтерского баланса следует обратить внимание на порядок оценки некоторых его статей. Поскольку бухгалтерский баланс составляется в оценке нетто, средства труда следует оценить по остаточной стоимости. Основные средства отражаются в балансе по одной статье, независимо от места их эксплуатации. Полученную прибыть отражают за минусом (вычетом) убытков.

Таблица №1

Ведомость остатков по счетам на 1 января 20__ года.

№ п/п

Наименование счетов бухгалтерского учета

На начало года

1

Расчетный счет

158

2

Расчеты по социальному страхованию и обеспечению

89

3

Основные средства (по первоначальной стоимости)

2 294

4

Прибыль отчетного года

 

5

Долгосрочные займы

100

6

Краткосрочные кредиты банков

627

7

Расчеты с подотчетными лицами (дебиторская задолженность)

7

8

Доходы будущих периодов

6

9

Материалы

179

10

Расчеты по налогам и сборам (Налог на добавленную стоимость)

400

11

Расчеты по налогам и сборам (Налог на доходы физических лиц)

95

12

Расчеты по налогам и сборам (Налог на прибыль)

 

13

Затраты в незавершенном производстве

384

14

Расходы будущих периодов

5

15

Готовая продукция

720

16

Товары

52

17

Касса

3

18

Непокрытые убытки прошлых лет

348

19

Уставный капитал

403

20

Добавочный капитал

802

21

Амортизация основных средств

1 000

22

Специальные счета в банка

25

23

Расчеты с поставщиками и заказчиками

753

24

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

33

25

Расчеты по оплате труда

184

26

Расчеты с прочими кредиторами

110

27

Расчеты с покупателями и заказчиками

536

28

Резервы предстоящих расходов

246

29

Вложения во внеоборотные активы (строительство объектов основных средств)

71