Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос.служба.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

1. Публичная служба: гос. и муниципальная

ГС определяется как вид трудовой деят-ти, осуществляемой на профессиональной основе работниками гос. органов в целях выполнения задач и функций гос-ва. При таком подходе к определению ГС выделяются задачи и функции гос-ва, которые оно выполняет в лице гос. органов и служащих, а также трудовая деят-ть по осуществлению данных функций и решению конкретных задач.

При осуществлении служебной деят-ти служащие различных органов и организаций вступают в специфические отношения, содержание которых зависит от вида службы и от организации, в которой она осуществляется.

В зависимости от того, какую должность служащие занимают или в какой организации они исполняют обязанности и осуществляют функции, можно выделить следующие виды этой категории работников:

1) служащие гос. органов;

2) служащие гос. учреждений, предприятий, организаций и объединений;

3) муницип. служащие;

4) служащие негос. организаций;

5) служащие общественных объединений;

6) служащие органов управления международных, иностранных и смешанных организаций.

Гос. и муницип. (публичная) служба объединяет всех работающих лиц - сотрудников органов публичной власти, т.е. работающих на профессиональной основе и выполняющих задачи этих органов, которые входят в структуру гос. администрации, понимаемой в данном случае в широком смысле и включающей в себя органы государственной власти на уровне РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления.

С точки зрения современного законодателя, ГС РФ - это профессиональная деят-ть, состоящая в выполнении гос. служащими фед. органов гос. власти РФ и субъектов РФ компетенции этих органов, установленной в закон-ных и иных нормативных актах.

Общими признаками ГС являются:

1) замещение служащим гос. должности ГС, предусмотренной штатным расписанием гос. органа;

2) исполнение полномочий гос. органа, специфических должностных обязанностей с установлением служащему денежного содержания.

2. Гс: понятие, значение и виды.

ГС - профессиональная служебная деятельность граждан РФ на должностях ГГС РФ по обеспечению исполнения полномочий федеральных гос. органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих гос. должности РФ, и лиц, замещающих гос. должности субъектов РФ.

ФЗ «О системе ГС РФ» от 27 мая 2003 года №58-ФЗ классифицирует ГС на след. виды, составляющие ее единую систему:

1. государственная ГС;

2. военная служба;

3. правоохранительная служба.

ГГС подразделяется, в свою очередь, на фед. и гос. субъекта РФ.

Военная служба и правоохранительная служба являются видами ФГС.

ГГС РФ – это вид ГС, который представляет собой профессиональную служебную деят-ть граждан, занимающих должности гос. гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий фед. гос. органов, гос. органов субъектов РФ, лиц, замещающих гос. должности РФ.

ГГС – это служебная деятельность, направленная на обеспечение полномочий органов, которые осуществляют гос.-управленческие функции для разрешения эк. и соц. задач.

3. ФГГС – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях ФГГС по обеспечению полномочий фед. Гос. органов и лиц, замещающих гос. должности РФ.

ФГГС осуществляется на должностях в аппарате фед. органов представительной, испол. и суд. власти. Таковыми органами явл. Администрация Президента РФ, Аппарат Правительства РФ, аппараты Палат Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, Счетной палаты РФ, фед. гос. органы, подведомственные Президенту РФ и Правительству РФ, а также иные органы в соответствии с закон-вом РФ.

4. Государственная гражданская служба субъекта РФ является профессиональной служебной деят-тью граждан на должностях ГГС субъекта РФ по обеспечению исполнения полномочий субъекта РФ, а также полномочий государственных органов субъекта РФ и лиц, замещающих гос. должности субъекта РФ.

ГГС субъектов РФ устанавливается законами, принимаемыми органами закон. власти каждого субъекта РФ, поэтому для выяснения правового положения ГС каждого субъекта РФ следует изучать и анализировать соответствующие законы субъектов Федерации. Принимаемые в субъектах Федерации закон. акты не должны противоречить Конституции РФ и Федеральному закону «О системе ГС РФ» от 27 мая 2003 года №58-ФЗ. Как правило, законы субъектов РФ о ГС соответствующих субъектов РФ фиксируют важнейшие блоки гос.-служебных вопросов и отношений.

ГГС РФ подразделяется на федеральную ГГС и ГГС субъектов РФ .

Принципами ГС являются:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) единство правовых и организационных основ ФГС и ГС субъектов РФ;

4) профессионализм и компетентность гражданских служащих;

5) стабильность ГС;

6) доступность информации о ГС;

7) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

8) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

5. Военная и правоохранительная служба – это виды ГС, связанной с охранительной деятельностью государства, обеспечением личной безопасности граждан, внутренней и внешней безопасности общества и государства в целом, а также с обеспечением правопорядка.

Для военной и правоохранительной службы характерен ряд признаков:

- ее содержание – обеспечение безопасности граждан, общества и государства, защита основных прав граждан публичных интересов, материальных ценностей, охрана общественного порядка;

- свой профессиональный долг эти служащие обязаны выполнять даже в условиях повышенного риска для собственной жизни и здоровья, причем во многих случаях с оружием в руках;

- наличие специальных правовых актов, регулирующих организацию и прохождение службы, правовое положение служащих;

- наличие системы специальных званий и внешней атрибутики (форменной одежды, служебных знаков, погон);

- проведение специальных обязательных занятий в служебное время (огневая, строевая, физическая подготовка), обязанность служащих участвовать в сборах, учениях, соревнованиях и иных плановых мероприятиях;

- более строгая дисциплина и единоначалие, которые предполагают установление строжайшей персональной ответственности за выполнение служебных обязанностей;

- повышенные требования как при приеме, так и при прохождении службы (по возрасту, медицинским показаниям и так далее);

- особые правила привлечения к юридической ответственности.

В ФЗ «О системе ГС РФ» от 27 мая 2003 года №58-ФЗ.

Военная служба осуществляется в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в железнодорожных войсках, в органах ФСБ РФ, пограничных войсках, в воинских формированиях системы МЧС РФ, в иных войсковых формированиях.

Для военной службы главная цель – защита страны от посягательств других государств на конституционный строй, суверенитет, территориальную целостность, военный и эк. потенциал страны. Отличие военной службы от любой другой в том, что она комплектуется не только на добровольной основе, но и на основе призыва. По этому критерию военная служба делится на два вида: службу по контракту и службу по призыву.

Правоохранительную деятельность осуществляют служащие: подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности МВД РФ, таможенных органов РФ, противопожарной и иных служб МЧС РФ, органов Фед. службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Фед. службы судебных приставов, Фед. службы исполнения наказаний, Гос. фельдъегерской службы РФ.

Правоохранительная служба призвана защищать права и свободы граждан и организаций, обеспечивать общественную безопасность, вести борьбу с преступлениями и административными правонарушениями.