Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружба и близкие отношения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Прекращение взаимоотношений: когда неудовлетворенность приводит к разрыву.

Хотя существует возможность того, что друзья разойдутся без сильных эмоциональных переживаний, интимные партнеры, скорее всего, ощутят огорчение и злость, когда их отношения завершатся (Fischman, 1986), ведь они вложили так много времени в эти отношения, так много отдали друг другу и, в конце концов, просто друг к другу привязались (Simpson, 1987). Мужчины и женщины по-разному переносят прекращение отношений: женщины обычно доверяются своим друзьям, в то время как мужчины стремятся как можно быстрее начинать новые отношения (Sorenson et al., 1993). Русбалт и Земброт (Rusbult & Zembrodt, 1983) указывают, что люди могут реагировать на несчастливые отношения в браке активно или пассивно. Активная реакция может привести к прекращению отношений (уход — «Я говорил с адвокатом, я подаю на развод») или к попытке улучшить их (убеждение — «Я убежден, что мы должны дать себе еще один шанс»). Реагируя пассивно, человек может просто ждать улучшения (преданность — «Я останусь с этим человеком, пока все не наладится») или просто ждать неизбежного распада (игнорирование — «Я знаю, что все плохо, но я не буду ничего делать, пока она/он не станет совершенно невыносимой»). Если цель состоит в сохранении отношений, варианты уход и игнорирование, очевидно, являются наименее конструктивными, а убеждение является наиболее перспективным выбором. Преданность обычно остается незамеченной или неправильно понятой: только сами люди, но не их партнеры, считают, что выражают преданность (Drigotas, Whitney & Rusbult, 1995).

Среди разнообразных типов пар (студенты, пожилые люди, гомосексуалисты и лесбиянки) мужчины и женщины с высоким уровнем самоуважения реагируют на ухудшение отношений своим уходом, в то время как люди с низким уровнем самоуважения отвечают пассивным игнорированием (Rusbult, Morrow & Johnson, 1990). Очень сложно остановить процесс ухудшения взаимоотношений, но иногда проблемы поддаются решению и пара может помириться, если 1) партнерство удовлетворяет требованиям обоих людей, 2) каждый сохраняет желание быть вместе и 3) альтернативные, относительно привлекательные возлюбленные недоступны (Bui et al., 1996; Rusbult, 1983). Чем больше человек зависит от взаимоотношений, тем меньше он намерен разрывать их (Drigotas & Rusbult, 1992) даже в ответ на жестокое обращение (Rusbult & Martz, 1995).

Появляется восприятие ухудшения отношений

Активная реакция

Пассивная реакция

Негативно «Уход»

Решение прекратить отношения

Позитивно

«Убеждение»

Попытка

улучшить

отношения

Негативно «Пренебрежение»

Ожидание,

когда проблемы

станут хуже

Позитивно -Преданность'

Ожидание, когда произойдет

улучшение

Интересно отметить, что большинство разведенных людей, особенно мужчины, вновь вступают в брак: в США более двух миллионов людей были в браке три и более раз (Brody, Neubaum & Forehand, 1988). Желание найти во взаимоотношениях любовь и счастье, видимо, оказывает более сильное влияние на поведение, чем прошлый негативный опыт.

Возвращаясь к понятию стилей общения, добавим, что только люди, попадающие в категорию «уверенных», способны формировать продолжительные, преданные и приносящие удовлетворение отношения. В модели Бартоломью вербальное и физическое оскорбление было наименее вероятным для людей с «уверенным» стилем общения, наиболее вероятным для людей с «испуганным» стилем общения, и более или менее вероятным для людей с «озабоченным» стилем; «отвергающий» стиль не связан с оскорблением (Dutton et al, 1994). Будущие отношения человека, скорее всего, пострадают при отсутствии теплых, спокойных и гармоничных отношений с родителями в детстве (Radecki-Bush, Farrell & Bush, 1993).

Социальное разнообразие: критический анализ

Любовь и близость: культурные различия

Многие межкультурные исследования социальной психологии основаны на различиях между индивидуалистическими обществами — большая часть западных наций — и коллективистскими обществами — большая часть восточных наций (Triandis, 1995). Проще говоря, индивидуализм делает основной акцент на личных целях, в то время как коллективизм считает наиболее важными групповые цели. Эти ориентации действуют как на индивидуальном уровне, так и на уровне целой культуры (Dion & Dion, 1991). Психологический индивидуализм п коллективизм может проявиться где угодно, а социальный индивидуализм и коллективизм присущ ситуациям, в которых эти ориентации являются характеристиками большинства членов общества. Дион и Дион (Dion & Dion, 1993) предполагают, что эти ориентации оказывают существенное влияние на понимание членами общества любви и близости. Исследователи выдвигают три положения, подтверждаемые соответствующими данными из жизни двух индивидуалистических обществ (Канада и США) и трех коллективистских обществ (Китай, Индия и Япония).