Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружба и близкие отношения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Романтические отношения

Определенная степень физической близости является одной из ключевых характеристик романтических отношений. Близость может подразумевать просто поцелуй, соприкосновение рук или объятия, но она также может включать и разнообразные сексуальные действия. Быстрые культурные изменения прошедших десятилетий осложнили задачу точного определения того, что же подразумевается под такими словосочетаниями, как «быть вместе», «ходить на свидания», «быть девушкой/парнем кого-то», «жить вместе», «быть помолвленными»; но каждое из них предполагает романтические отношения, возможные чувства любви, большую вероятность сексуального интереса и брака как перспективы на ближайшее будущее.

Одно из отличий между дружбой и романтическими отношениями состоит в том, что любовная связь подразумевает определенную степень физической близости.

Приемлемый тип контакта определяется культурными факторами.

Что общего между романтическими отношениями и тесной дружбой? Аттракция, возникающая между мужчиной и женщиной, в некотором отношении имеет ту же природу, что и другие близкие отношения. Например, на выбор партнера влияет сходство (Whitbeck & Hoyt, 1994). Стиль общения также является важным аспектом межличностного поведения. В исследовании гетеросексуальных отношений среди канадских студентов, длившемся четыре месяца, Килан и его коллеги (Keelan, Dion & Dion, 1994) обнаружили, что люди, уверенно чувствовавшие себя в ситуации общения, выражали большую степень удовлетворенности такими отношениями и большую приверженность им, они больше доверяли партнеру, чем студенты, чей стиль общения был избегающим или амбивалентным. Среди студентов, имеющих опыт романтических отношений, существовала слабая, но тем не менее очевидная тенденция увлекаться теми, чей стиль общения совпадал с их собственным (Brennan & Shaver, 1995). Таким образом, некоторые аспекты стиля межличностного поведения, берущего свое начало в детском опыте, продолжают сказываться и на взрослых романтических отношениях.

Различия между романтическими отношениями и тесной дружбой. Некоторые аспекты романтических отношений отличаются от других взаимоотношений. Например, Свонн и его коллеги (Swann, De LA Ronde & Hixon, 1994) указывают, что среди друзей, соседей по комнате и даже супружеских пар предпочтение отдается тому партнеру, который способен оценить наше собственное «Я». То есть мы хотим быть с теми, кто знает нас достаточно хорошо, чтобы понимать наши лучшие и худшие качества. Однако в романтических отношениях все по-другому. По крайней мере в самом начале таких отношений два человека не связаны друг с другом и не стремятся к самоутверждению. Они скорее ищут одобрения, хотят симпатизировать и нравиться другому, больше рассчитывая на комплименты и похвалу. Фактически люди хотят хорошо провести время и показывают себя в лучшем свете. Мы «тестируем» потенциально приемлемые модели поведения, но из-за желания без особых усилий получить позитивную обратную реакцию часто формируем необъективные суждения.

В соответствии с общей концепцией романтических отношений как отношений, в определенной степени построенных на фантазии, в США и Нидерландах были получены данные о том, что пары считают свои собственные отношения лучше (оценивают их более позитивно), чем у других людей (Van Lange & Rusbult, 1995). Скрытая (а иногда и не очень) сексуальная мотивация также отличает романтические отношения от других типов отношений. Симпсон и Генджестэд (Simpson & Gangestad, 1992) обнаружили, что люди различаются с точки зрения первичной мотивации в поиске романтического партнера: для одних важен секс, для других — близость. Это различие отражается в личностном измерении, называемом социосексуальностью. На одном конце шкалы оказываются люди с неограниченной социосексуальной ориентацией; они готовы вступать в сексуальные отношения при отсутствии и близости, и привязанности, и эмоциональной связи с партнером. На другом конце оказываются люди с ограниченной социосексуалыюй ориентацией; они убеждены, что сексуальные отношения должны быть основаны на близости, привязанности и эмоциональной связи партнеров. Кроме того, ограниченная социо-сексуальность ассоциируется с уверенным стилем общения (Вгепаnan & Shaver, 1995).

Неограниченная ориентация больше характерна для мужчин, чем для женщин, но и те и другие могут иметь как ограниченную, так и неограниченную ориентацию. По сравнению с ограниченно ориентированными, неограниченно ориентированные люди быстрее переходят к сексуальным отношениям, менее заинтересованы в возникновении чувства любви и с большой вероятностью заводят двух и более партнеров в одно и то же время. Социосексуальная ориентация не связана с половым влечением, сексуальной удовлетворенностью или преступлениями на сексуальной почве, однако она связана с типом романтического партнера, которого человек считает для себя привлекательным.