Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружба и близкие отношения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Взаимность: обоюдная симпатия

Когда два человека обнаруживают между собой достаточно сходства, чтобы их отношения переросли в дружбу, им остается сделать еще один крайне важный шаг: они должны как-то показать, что нравятся друг другу и оценивают друг друга положительно (например, Condon & Crano, 1988). Практически каждый человек рад получить позитивный отклик о себе, и ему крайне неприятно, если его оценивают негативно (Coleman, Jussim & Abraham, 1987). Неудивительно, что самая общая позитивная оценка (Swann et al, 1987) или очевидная попытка лести (Drachman, DeCarufel & Insko, 1978) воспринимаются положительно, даже если исходят от совершенно незнакомого человека. Исключением из этого правила являются случаи, когда люди с отрицательной самооценкой (см. главу 4) положительно реагируют паточные негативные оценки (Swann, Stein-Seroussi & Giesler, 1992), возможно из-за того, что такие оценки согласуются с их «Я»-схемами. Позитивные или негативные оценки влияют как на аттракцию, так и на межличностное поведение. Кёртис и Миллер (Curtis & Miller, I 1986) убедили нескольких участников эксперимента, что они понравились незнакомому им человеку, другим же участникам было сказано, что они не понравились этому человеку. Затем участники общались с молодым человеком, который якобы и был незнакомцем, дававшим оценку; на их поведение повлиял тот факт, что они были уверены: .пот человек дал им положительную (или отрицательную) оценку. Люди, убежденные, что их оценили положительно, были более открытыми, выражали позитивные установки, больше использовали контакт глазами и говорили более приятным тоном, чем те, кто думал, что этот человек дал им отрицательную оценку. Стремление понравиться ведет к позитивному межличностному поведению; когда два студента получали ложную информацию о позитивных оценках друг друга, между ними впоследствии наблюдалось большая взаимная симпатия.

Несмотря на то что обоюдная симпатия часто выражается словами, первыми знаками привлекательности могут стать невербальные сигналы (обсуждавшиеся в главе 2). Например, когда женщина во время разговора с мужчиной сохраняет контакт глазами или наклоняется в его сторону, эти действия обычно интерпретируются (иногда ошибочно) как выражение симпатии; реакция мужчины в этом случае выражается в доброжелательном отношении к этой женщине

I (Gold, Ryckman & Mosley, 1984).

Короче говоря, нам нравятся те, кому нравимся мы, даже если это

I только наше предположение.

Факторы аттракции

1. Повторяющиеся контакты между двумя незнакомыми людьми обеспечиваются условиями их физического окружения, а повторяющееся воздействие, происходящее во время этих контактов, чаще всего приводит к возникновению позитивных эмоций и, следовательно, формированию положительных оценок (глава 3).

2. Аттракция (как и другие оценки) оказывается под влиянием эмоций независимо от того, вызваны ли позитивные и негативные эмоции самим объектом или простой ассоциацией с ним. Эмоция также является ключевым фактором при формировании установок (глава 5), предубеждения (глава 6), любви (настоящая глава) и принятии решений в суде (глава 11).

3. Первое впечатление о других людях частично определяется стереотипами, которые связаны с наблюдаемыми характеристиками (см. главы 2 и 6). Стереотипы вызывают позитивные или негативные эмоции и, следовательно, определяют симпатию или антипатию.

4. Сходство в разнообразных вербальных и невербальных характеристиках ведет к возникновению аттракции. Нам нравятся люди, которым нравимся мы и которые оценивают нас положительно; нам не нравятся люди, которым не нравимся мы и которые оценивают нас отрицательно. Проявление позитивного отношения к другим людям играет большую роль во взаимоотношениях с близкими и сослуживцами.

Близкие взаимоотношения: друзья и романтические партнеры

С одной стороны, первоначальное чувство аттракции может перерасти в тесную дружбу длиною в жизнь или в интимные романтические отношения, например брак. С другой стороны, первоначальная аттракция может расстроиться, так что отношения вовсе не получат дальнейшего развития. В этом разделе мы рассмотрим факторы, которые могут привести как к одному, так и к другому результату.

Дружба и одиночество

Дружба. Начиная с раннего детства, большинство из нас заводит временные дружеские отношения с несколькими сверстниками, разделяющими наши интересы, а также тесную дружбу обычно с одним человеком. В подростковом возрасте и юности дружеские отношения становятся более тесными, при этом женщины считают, что имеют больше близких друзей, чем мужчины (Fredrickson, 1995). Близкие дружеские отношения чаще всего оказывают позитивное влияние на людей, составляющих пару (Berndt, 1992). Например, если у вас на работе есть хороший друг, вы можете испытывать большее удовлетворение от своей работы (Winstead et al., 1995). Близкие друзья часто общаются, и со временем они все более и более точно описывают характеры друг друга (Paulhus & Bruce, 1992), а также могут предугадать, что думает или чувствует другой (Stinson & Ickes, 1992). Когда события, например окончание университета, прерывают близкую дружбу, это может стать эмоциональным стрессом, с которым друзья должны справиться (Fredrickson, 1995). Поэтому студенты последнего года обучения (по сравнению со студентами, которые еще далеки от разлуки) испытывают более сильные эмоциональные чувства по отношению к близким друзьям.

Для друзей одного и того же или разного пола понятие «близкие отношения» означает, что два человека чувствуют себя друг с другом свободно, искренне общаются, выражая свои эмоции, оказывая и получая поддержку, испытывая доверие, вступая в физический контакт и просто отдыхая в обществе друг друга (Planalp & Benson, 1992).

Бартоломью и ее помощники (Bartholomew, 1990; Bartholomew & Horowitz, 1991) предположили, что существуют четыре модели привязанности, основанные на двух базовых величинах: позитивная — негативная оценка себя и позитивная — негативная оценка других (Griffin & Bartholomew, 1994a, 1994b). Эти оценочные измерения складываются из чувства собственной ценности человека и восприятия других как заслуживающих или не заслуживающих доверия (рис. 7.5).

Человек с позитивным представлением о себе обычно предполагает, что другие люди тоже будут реагировать на него положительно; человек ожидает, что будет нравиться другим, что с ним будут хорошо обращаться, и по этой причине он чувствует себя достаточно комфортно в ситуации близких отношений. Негативное представление о себе ассоциируется с ожиданием отрицательной реакции со стороны окружающих, и поэтому тесные взаимоотношения вызывают чувство беспокойства, недоверия и зависимости.

Человек с позитивным представлением о других людях ожидает от них участия и поддержки, поэтому он стремится к близким взаимоотношениям; а человек с негативным представлением об окружающих склонен избегать тесных взаимоотношений, потому что ожидает, что людей не будет рядом в нужную минуту, и они не поддержат его. Существует вероятность оказаться как на позитивном, так и на негативном краю каждого из измерений, поэтому мы рассматриваем четыре возможные модели общения взрослых людей. Две из четырех Моделей вполне очевидны: человек, имеющий позитивные образы себя и других {уверенный), стремится к близости с другими людьми; в то время как тот, кто имеет негативные образы и себя и других (избегающий или испуганный), отказывается от близости, тем самым избегая вероятности быть отвергнутым. То есть он регулирует возможную угрозу близких отношений, просто оставаясь в стороне (Brennan & Morris, 1997). Взаимоотношения являются потенциально опасными и для тех, кто подпадает под другие две модели. Каждая из них подразумевает эмоциональный конфликт; они представляют собой два аспекта поведения, которое мы предварительно обозначили как амбивалентный стиль общения. Озабоченный человек имеет негативное представление о себе наряду с убеждением, что другие люди милы и терпимы; в результате этот человек стремится к близости во взаимоотношениях (иногда чрезмерной близости), но страдает, когда его эмоциональные требования не удовлетворяются. Отвергающий человек избегает подлинной близости, потому что ожидает от других негативного отношения, но при этом сохраняет позитивное представление о себе, подчеркивает свою независимость и воспринимает мир через очки эгоцентризма.

Таким образом

Человек формирует 1) позитивное представление о себе и ожидает, что люди будут реагировать на него соответственно, и 2) позитивное представление о других и ожидает, что другие выразят согласие быть рядом и оказывать поддержку. В зависимости от того, куда в пределах этих величин попадает человек, результатом будет одна из четырех моделей поведения: уверенный, озабоченный, отвергающий или испуганный. (Источник: основано на информации из Griffin & Bartholomew, 1994a, 1994b.)

Одиночество.

Большинство людей высоко ценят установление взаимоотношений, но многие на пути к этой цели сталкиваются с трудностями, следствием чего чаще всего становится одиночество — чувство, которое испытывает человек, когда количество и качество желаемых взаимоотношений выше, чем количество и качество реально существующих (Archibald, Bartholomew & Marx, 1995; Peplau & 'erlman, 1982). Одиночество ассоциируется с такими негативными эмоциями, как депрессия, беспокойство, несчастье, неудовлетворенность и застенчивость (например, Neto, 1992). Одиноких людей обычно оценивают как малоприспособленных (Lau & Gruen, 1992; Roten->erg & Kmill, 1992). Отметим, однако, что многие люди предпочитают уединение; они одни, но не одиноки (Burger, 1995). Вопрос, почему некоторые люди стремятся к созданию близких отношений, но не могут их установить, предполагает несколько ответов. Например, Дагган и Бреннан (Duggan & Brennan, 1994) возводят эту проблему к моделям общения Бартоломью, отмечая, что «отвергающие» и «испуганные» люди сомневаются в необходимости установления взаимоотношений с другими людьми.

Другие исследователи предполагают, что причины одиночества надо искать в детстве; если ребенку не удается по какой-либо причине развить в себе соответствующие социальные способности, он просто не знает, как успешно взаимодействовать с другими детьми (Вгаatal., 1993). Например, замкнутый или агрессивный ребенок, скорее всего будет отвергнут в качестве партнера по играм (Johnson, pPoteat & Ironsmith, 1991). Если ничего не сделать для того, чтобы изменить неверный стиль поведения ребенка, трудности межличностнюго общения сохранятся в детстве и юности, а затем перейдут в зрелую жизнь — они не могут просто исчезнуть (Asendorpf, 1992).

Схемы социально приспособленного (успешного) и неприспособленного (неуспешного) поведения связаны с различными видами познания. Лангстон и Кантор (Langston & Cantor, 1989) в течение нескольких месяцев изучали межличностные успехи и неудачи студентов университета. Исследователи обнаружили, что социально успешные студенты воспринимали межличностные задачи иначе, по сравнению с неудачливыми студентами. Как и в других исследованиях, было обнаружено, что эти группы студентов используют различные стратегии в отношениях с другими людьми. Например, неумелые к в общении студенты оценивали социальную ситуацию негативно и реагировали на нее с социальным беспокойством. Учитывая это негативное восприятие ситуации, социально неумелый человек развивает сдержанную и консервативную социальную стратегию, пытаясь избежать риска быть отвергнутым. Эта склонность сдерживаться и «вести осторожную игру» в отношениях производит негативное впечатление на других людей. Напротив, социально успешный человек чаще воспринимает новую социальную ситуацию как интересное испытание и возможность приобрести новых друзей. В результате его стратегия — быть открытым и интересным в общении, поэтому другие люди реагируют на него позитивно.