Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружба и близкие отношения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Супружеские отношения

Перед, во время, и после пика сексуальной революции брак оставался первичной межличностной целью большинства молодых людей. Более чем 90% 18-летних утверждают, что хотят вступить в брак, а более чем 90% 50-летних живут (или были) в браке (Thornton & Freedman, 1982). И, несмотря на реальность смерти, разлуки и развода, семьи с двумя родителями все еще являются более распространенными, чем семьи с одним родителем; более чем три четверти американских семей с детьми также имеют и отца, и мать (Burrell, 1995). Тем не менее, существуют миллионы смешанных семей (брак с детьми от предыдущего брака), родителей-одиночек, детей, воспитываемых бабушками и дедушками, и так далее. Сейчас мы обратимся к некоторым исследованиям, связанным с вопросом, что значит жить как муж и жена, и рассмотрим, что же психологам уже известно о сохранении (или неудачных попытках сохранения) удовлетворяющих нас отношений.

Супружеская половая жизнь, отцовство и материнство, общая удовлетворенность

Проведенное в Соединенных Штатах исследование супружеских пар показало, что с течением времени сексуальные контакты супружеской пары становятся менее частотными, и самый быстрый спад происходит в первые четыре года брака (Udry, 1980). Тем не менее, 41% всех супружеских пар занимаются сексом дважды в неделю или чаще, в то время как лишь 23% одиноких людей занимаются сексом так же часто. Наиболее активными оказались живущие вместе одинокие люди, среди них 56% занимаются сексом, по крайней мере, дважды в неделю (Michael et al, 1994).

Неудивительно, что страстная любовь с годами ослабевает, но Эйрон и Хенкемейер (Aron & Henkemeyer, 1995) обнаружили, что женщины, которые по истечении нескольких лет все еще сохраняют чувство страстной любви, были более удовлетворены своим браком, чем женщины, которые уже не испытывают этого чувства. Удовлетворение мужчин браком не было связано с чувством страстной любви. И для мужчин, и для женщин, удовлетворение ассоциировалось с поведением, соотносимым с дружеской любовью: разделять заботы друг Друга, обмениваться идеями, вместе смеяться и вместе работать. Оказывается, именно дружеская любовь является ключом к доставляющему удовлетворение браку, но женщины чувствуют себя счастливее, если продолжают испытывать чувство страстной любви.

Более того, хотя женатые люди считают себя более счастливыми и здоровыми по сравнению с одинокими людьми (Steinhauer, 1995), разница между ними не так велика, как раньше: неженатые мужчины сегодня более счастливы, чем мужчины в прошлом, в то время как этого нельзя сказать о женщинах (Glenn & Weaver, 1988). Это можно объяснить доступностью сексуальных отношений для неженатых мужчин (Reed & Weinberg, 1984) и наличием конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются женщины, одновременно занимающиеся своей карьерой и выполняющие роль матери (Batista & Berte, 1992). Исследование, проведенное норвежскими специалистами, также указывает на то, что женатые люди ощущают себя более комфортно по сравнению с людьми, не состоящими в браке: меньший показатель самоубийств и более высокая оценка собственного здоровья и благополучия: до 35-40 лет, но после этого возрастного порога преимущества брака быстро уменьшаются (Mastekaasa, 1995).

Основной задачей для обоих супругов является выявление способов наилучшего приспособления к требованиям семьи с двумя работающими родителями (Helson & Roberts, 1992). Прежде всего, как мы показали в главе 4, женщины, даже активно занимаясь карьерой, продолжают выполнять больше 50% домашней работы (Hochschild, 1989). По-видимому, по сравнению с гетеросексуальными и гомосексуальными парами лишь в лесбийских парах работа по дому разделяется справедливо (Kurdek, 1993).