Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 КСР+ДП очн рабочая ЭП и САД.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
698.88 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор (первый проректор)

___________________________

«___»__________ 2012 г.

Регистрационый № УД- ____/р.

Экспериментальная психология и системный анализ данных

Учебная программа для специальности (рабочий вариант):

1-01 01 02-06 Дошкольное образование. Практическая психология

Факультет педагогический

Кафедра психологии

Курс – IV

Семестр – VIII

Лекций – 20 часов

Практических

занятий – 18 часов

Лабораторных

занятий – 16 часов

Контролируемая самостоятельная работа – 18 часов

Всего аудиторных часов по дисциплине – 50 часов

Всего часов по дисциплине – 172 часов

Экзамен – VIII семестр

Форма получения высшего образования – очная

Составил ст. преподаватель А.А. Селезнев

2012 г.

Учебная программа составлена на основе учебной программы «Экспериментальная психология и системный анализ данных», утвержденной « » 2011 г. Регистрационный номер № / .

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры психологии

от « » 2012 г., протокол №

Заведующий кафедрой_________ / Е.Ф. Нестер /

(подпись) И.О. Фамилия

Одобрена и рекомендована к утверждению Научно-методическим советом УО «Барановичский государственный университет»

от « » 2012 г., протокол № __

Председатель___________ / Г.Я. Житкевич /

(подпись) И.О. Фамилия

Пояснительная записка

    1. Актуальность изучения дисциплиныопределяется высокими требованиями, предъявляемыми к формированию профессиональной психологической культуры будущих специалистов, которыедолжны не только хорошо владеть теоретическими вопросами специальных предметов, но и видеть целесообразность и результативность применения на практике определенных методик проведения экспериментальных исследований. Такие методики составляют основу научного психологического объяснения и научного метода накопления психологического знания.

В то время как экспериментальные методы получают широкое распространение в области психологических исследований, растет необходимость в их методологической поддержке – организации научного эксперимента. Поэтому дисциплина «Экспериментальная психология и системный анализ данных» ориентирована, с одной стороны, на методологическую подготовку студентов к проведению различного рода эмпирических исследований, а, с другой стороны — на обеспечение студентов необходимыми рекомендациями для написания курсовых и дипломных работ. Так как в настоящее время статистические методы анализа данных широко используются в социальных науках и психологии, являясь продолжением и неотъемлемой частью количественных научных методов, то знакомство с этой областью знаний необходимо для специалистов, работающих в этих областях. В предлагаемой дисциплине основной упор делается на практическое применение статистических методов для анализа данных и интерпретации полученных результатов. Большее внимание уделено различным статистическим моделям анализа данных, что должно помочь студентам научиться выбирать подходящую модель, соответствующую выдвинутым в исследовании гипотезам, и пользоваться ею для анализа данных.

Знакомство с возможностями компьютерной обработки и анализа данных, с современным программным обеспечением также является необходимым условием в работе психолога, так как современный уровень развития технологий в данной области позволяет практически полностью автоматизировать многочисленные рутинные операции — от сбора эмпирического материала до проверки адекватности различных моделей.

Программа разработана в соответствии с требованиями к формированию компетенций, сформулированных в образовательном стандарте ОСРБ 1-01 01 02-2008 «Дошкольное образование. Практическая психология».

    1. Цель и задачи учебной дисциплины

Цель дисциплины – формировать психологическую культуру будущего специалиста, определяющую исследовательскую деятельность, а также деятельность самопознания и саморазвития педагога-психолога. В генезисе профессиональной психологической культуры личности необходимо выделять три основных качественных уровня: психологическую грамотность (психологические знания и умения), психологическуюкомпетентность (успешное применение психологических знаний и умений в жизнедеятельности) и деятельностьсамопознания и самовоспитания как механизм развития личности, обеспечивающих эффективное, безопасное и гуманное межличностное взаимодействие и психологическое здоровье личности.

Задачи:

  • сформировать у студентов знания о процедуре организации и проведении эмпирических исследований, статистической обработке полученных данных;

  • формировать и развивать навыки и умения практического проведения опытно-экспериментальной работы и самостоятельной обработки данных, интерпретации полученных результатов исследования;

  • формировать профессиональную психологическую культуру будущих специалистов, определяющую деятельность самопознания и саморазвития педагога-психолога, направленную на практическое, эффективное и творческое применение на практике освоенных знаний и умений.

    1. Требования к уровню освоения содержания учебной дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен закрепить и развить следующие академические (АК) и социально-личностные компетенции (СЛК), предусмотренные в образовательном стандарте специальности 1-01 01 02-06 Дошкольное образование. Практическая психология:

АК-1 – владеть и применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач;

АК-2 – владеть исследовательскими навыками;

АК-3 – уметь работать самостоятельно;

СЛК-1 – обладать способностью к межличностным коммуникациям;

СЛК-2 – владеть навыками ведения здорового образа жизни;

СЛК-3 – быть способным к критике и самокритике.

В результате изучения дисциплины студент должен обладать следующими профессиональными (ПК) компетенциями, предусмотренными образовательным стандартом специальности 1-01 01 02-06 Дошкольное образование. Практическая психология:

ПК-1 – анализировать, обобщать и передавать передовой педагогический опыт;

ПК-2 – приобретать новые знания, используя современные информационные технологии;

ПК-3 – формировать инновационное мышление, психологическую готовность к восприятию нового, использованию его в профессиональной деятельности;

ПК-4 – владеть системным и сравнительным анализом;

ПК-5 – быть способным к осуществлению качественного и количественного анализа полученных результатов;

ПК-6 – владеть междисциплинарным подходом при решении проблем.

Для приобретения профессиональных компетенций в результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • виды и особенности эмпирических исследований;

  • специфику измерений в психологии и методы описания их результатов;

  • процедуры организации наблюдений и методы описания их результатов;

  • основные статистические критерии проверки гипотез;

уметь:

  • проводить эмпирические исследования в соответствии с принятыми нормами и требованиями;

  • осуществлять статистическую обработку полученных данных, их анализ и их интерпретацию.

    1. Структура содержания учебной дисциплины

Изучение дисциплины «Экспериментальная психология и системный анализ данных» рассчитано на 172 часа, из них 50 аудиторных часов, распределение часов по видам занятий следующее: 20 часов – лекции, 18 часов – практические занятия, 16 часов – лабораторные занятия; 18 часов – контролируемая самостоятельная работа (КСР).

Содержание дисциплины представлено в виде тем, которые характеризуются относительно самостоятельными укрупненными дидактическими единицами содержания обучения. Все темы обеспечены списком основной и дополнительной литературы, рекомендуемой для использования студентами высших учебных заведений педагогических специальностей в процессе самостоятельной работы.

    1. Методы (технологии обучения)

Основными методами и технологиями обучения, отвечающими целям изучения дисциплины, являются: проблемный; интерактивный;

  • лабораторно-практический;

  • исследовательский;

  • контролируемая самостоятельная работа;

  • проектный;

  • моделирование и решение профессионально-педагогических ситуаций;

  • видеометод;

  • программированный;

  • тестирование.

Методика психологической подготовки студентов основывается на принципах учета психологической предобразованности, обеспечения личностной вовлеченности будущих специалистов через интроспективное проецирование и психотерапевтические ожидания в соответствии с принципами восприятия и усвоения психологической информации (Я.Л. Коломинский), задачами личностного самоопределения, самопознания и самовоспитания, развития рефлексии, уточнения и корректировки образов своего «Я» в условиях учебной и внеучебной творческой деятельности студентов. Используются различные активные формы и методы обучения – проблемные лекции, практические и дискуссионные занятия, деловые игры, управляемая самостоятельная работа, внеучебная творческая деятельность студентов, направленные на создание ситуации диалога, условий для функционирования психологических механизмов на когнитивном, эмоциональном, мотивационном и поведенческом уровнях личности, мотивацию к высоким достижениям, учебной и творческой активности будущих педагогов-психологов.

    1. Организация самостоятельной работы студентов

При изучении дисциплины используются следующие формы самостоятельной работы:

  • контролируемая самостоятельная работа;

  • подготовка рефератов, лекций, памяток, методических рекомендаций для использования в работе педагога-психолога с обязательным выступлением на лекционных, семинарских, лабораторных (практических) занятиях;

  • научно-исследовательская работа студентов;

  • подготовка сценариев тренинговых занятий развития психологической культуры и улучшения психологического здоровья личности;

  • монтаж видеосюжетов тренинговых занятий, подготовка таблиц, плакатов, мультимедийных презентаций для тренинговых занятий и т. д;

  • участие в творческих проектах по актуальным направлениям психолого-педагогической деятельности, работе филиалов кафедр и т. д.

    1. Диагностика компетенций студентов

Оценка учебных достижений студента на экзамене, зачетном занятии, промежуточных учебных достижений производится по 10-балльной шкале. Для оценки учебных достижений студента используются критерии, утвержденные Министерством образования Республики Беларусь. Для оценки учебных достижений студентов используется следующий диагностический инструментарий:

  • защита выполненных на семинарских, лабораторных (практических) занятиях индивидуальных заданий, контролируемой самостоятельной работы (КСР) (АК-1 – АК-3 , СЛК-1 – СЛК-3, ПК-1– ПК-6);

  • проведение тестирования (АК-1, ПК-2);

  • КСР: коллоквиум, тестирование, проверка решения задач, подготовки рефератов, научных статей, творческих заданий;

  • сдача зачета, экзамена по дисциплине (АК-1 – АК-3 , СЛК-1 – СЛК-3, ПК-1– ПК-6).