Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия техники МИИТ- 2010 / учебник по философии техники / Учебник по философии техники для МИИТа-2010-Некрасова Н.А..doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
680.45 Кб
Скачать

Предисловие

Стремительное развитие техники обусловило ее всеобъемлющее влияние на современный мир. Определяющее воздействие техники испытывают такие социальные сферы и институты как экономика, экология, наука, политика и т.д. В нашем веке это принципи­альным образом изменяет социальный статус техники, превращает ее в фактор, определяющий будущее человечества. Немаловажно и другое обстоятельство.

Техни­ческое развитие достигло такого уровня, что, в принципе, чело­век может осуществить любое своё желание, всё меньше и меньше остается невозможного для человека, оснащенного техникой. Всё это обостряет проблему последствий технического развития. Чело­век так глубоко проникает в недра природы, что по сути своей техническая деятельность в современном мире становится частью эволюционного процесса, а человек - соучастником эволюции.

Современная техника все больше создается усилиями коллективного творчества, особенно если речь идет о сложных системах. Она требует огромных затрат, нередко основы­вается на таких интенсивных процессах, которые могут быть опасны и разрушительны. Техника всегда связана с человеком. Люди и техника взаимодействуют между собой не только на произ­водстве, но и в быту. В повседневной жизни. Это общение усили­вается вместе с растущей технизацией общественной жизни.

В ХХ веке техника, её развитие, её место в обществе и значение для будущего человеческой цивилизации становится предметом систематического изучения, а XXI век можно с уверенностью назвать веком внедрения новейшей техники и технологий, так как не только философы, но и сами инженеры, начинают уделять осмыслению техники всё большее внимание.

Хотя техника является настолько же древней, как и само человечество, и хотя она так или иначе попадала в поле зрения философов, как самостоятельная философская дисциплина философия техники возникла лишь в XX столетии. Исследованию феномена техники сегодня является одной из актуальных проблем философского знания. Анализ сущности техники и особенностей её исторического развития, а также становления технознания является предметом исследования философии техники

Техника привлекала внимание философов с давних времён – как момент человеческой деятельности, как искусность или как фактор производства. Основы философии техники были заложены несколько веков назад, когда техника стала осмысливаться с мировоззренческо-философских позиций. Однако великой философской проблемой феномен техники стал лишь тогда, когда общество начало осознавать собственное развитие как движение по пути к «технической», технизированной цивилизации.

Технические науки – это своеобразный «мостик» между теоретическим знанием, приобретенным в процессе развития конкретных естественных наук и их воплощением в соответствующих технических объектах, а с другой стороны, технические науки – это самостоятельная сфера инженерно-технологического знания, обеспечивающая проектирование, создание и функционирование инженерных систем различной степени сложности. Техническое знание находит отражение в технике (и технологии), которые являются одновременно результатом, средством и объектом предметно-практической деятельности.

Технические науки занимают промежуточное положение между естествознанием и человекознанием: развитие технознания детерминировано природными закономерностями, выявляемыми в рамках естествознания, но динамизм технических наук обусловлен целе­выми установками и потребностями социума, теоретические предпосылки которых обосновываются системой социально-гуманитарного знания. При этом технознание является самостоятельной сферой технических, инженерных и социально-технических знаний.

Исследования феномена техники относится ко второй половине XIX столетия, а формирование философии техники, как раздела философского знания, (тесно связанно с социальной философией, гносеологией, общей методологией и этикой) относится к последним десятилетиям XX века.

Философия техники предполагает осмысление проблемы техники как продукта человеческой цивилизации во всемирно-историческом масштабе. Именно в этом русле развивались взгляды на технику, на технический прогресс О. Шпенглера, Л. Мамфорда, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Г. Маркузе, Э. Блоха и других мыслителей XX в. Первые десятилетия нашего века отмечены возникновением учений, создатели которых стремились осознать свое время в наиболее универсальном ключе: это О. Шпенглер, А. Тойнби, Л. Мамфорд.

Современная философия техники – это формирующийся раздел философской науки, основное содержание которого составляет философская рефлексия по поводу феномена тех­ники. Таким образом, философия техники в основном сводит­ся к вопросу о применении философии к технике, т.е. к вопросу о том, как теоретические модели, закономерности всеобщего характера, методы, идеи, накопленные философией, обраща­ются на технику как на особый предмет исследования.