Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура / Kultura_v_zhizni_sovremennogo_obschestva_-_vosstanovlennyy.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать
  1. Эпохи подъёма и упадка в развитии культуры

Эпохой упадка кеультуры было прежде всего средние века и эпоха 90 годов , где над людьми преобладали принципы витализма.

Некоторые авторы в контексте Средневековья рассматривают и так называемый переходный период от Средних веков к Новому Времени ( XVI-XVII века), однако представляется более обоснованным рассматривать период Реформации и Контрреформации как отдельный период истории и культуры, оказавший большое влияние на дальнейшее формирование культурного сознания народных масс.

Народная культура этой эпохи - новая и почти неразведанная еще в науке тема. Идеологам феодального общества удалось не только оттеснить народ от средств фиксации его мыслей и настроений, но и лишить исследователей последующих времен возможности восстановить основные черты его духовной жизни. «Великий немой», «великий отсутствующий», «люди без архивов и без лиц» - так именуют современные историки народ в эпоху, когда для него был закрыт непосредственный доступ к средствам письменной фиксации культурных ценностей.

Эпохой подъёма в культуре был период с 17 по 19 век, множество поэтов написали тогда свои лучшие произведения, разрабатывались множество архитектурных и художественных стилей. Эпоха ссср все было сложно (разработать аргументацию)

  1. Традиция и инновация в истории культуры

Традиции и инновации, являясь, на мой взгляд, диалектическим целым, могут быть соотнесены с разными пластами человеческой культуры и истории. Традиция как социокультурный феномен возникла и развилась в первобытной культуре, где определенный набор символов и знаний передавался из поколения в поколение и осваивался всеми членами первобытного коллектива. Но зарождение цивилизации как культурного явления не могло не быть спровоцировано некоторыми новациями, которые давая толчок изменению общества, давали толчок и дальнейшим культурным инновациям.

Термин инновация (innove) в достаточно широкий обиход вошел в начале ХХ века, первоначально в качестве социологического и был непосредственно связан с идеей диффузии культурных феноменов. В этнографических, антрополого-культурологических исследованиях рассматривалось распространение особенностей некоторой локальной культуры за ее собственные пределы, и изменения в культуре понимались как некий процесс обладающий разными скоростями и происходящий во времени.

Антропологи-кэтнографы в первой половине ХХ века культурную инновацию жёстко противопоставляли традиционным формам действия, мышления и поведения: то есть, по их мнению, то, что выходит за рамки традиции и обычая, то и является инновацией.

Новые подходы к определению инновации возникают, прежде всего, экономике и в социологии. В социологии образования, например, инновационные процессы стали исследоваться с 60-х гг. ХХ века, при этом использовались концептуальные и методологические средства культурной антропологии. Под инновацией в тот период понимается любая новая идея, новый метод или новый проект, который намеренно вводится в общественное бытие (культуру).

Можно утверждать, что «инновации» и «традиции» являются уже «традиционной» бинарной оппозицией, из которой исходят в анализе процессов изменений культуры. На этой схеме базируется множество дихотомических классификаций, например, деление всех обществ на традиционные и современные. При этой классификации архаические общества основаны на традиции, а современное общество — на доминировании научных и технических инноваций.

Развитие культуры, можно представить как взаимодействие двух видов памяти: кратковременной и долговременной. Содержание «короткой» памяти общества изменяется очень быстро. С появлением новых элементов, фактов, явлений, тенденций что-то старое обязательно забывается, однако оно сохраняется в долговременной памяти, которая в известном смысле и есть культура. «Долгая» память содержит все то, что было когда-то человечеством создано, даже если оно вытеснено из сознания и отчасти позабыто.

Особый смысл инновационной деятельности состоит в направленности на преобразование существующей практики, или на порождение принципиально новой практики.

При этом надо понимать, что традиция — это культурное ядро цивилизации, на котором покоится ее индивидуальность, но инновации необходимы для развития самой цивилизации. Культурные инновации задают необходимую динамику всех сфер деятельности человека внутри цивилизации.