Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / правила безопасности в КХП.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
529.92 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора от 10. 06. 2008 № 135

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины

03 июля 2008 г. за № 575/15266

ПРАВИЛА

безопасности в коксохимическом производстве

I. Общие Положения

1. Сфера применения

Настоящие правила распространяются на всех субъектов ведения хозяйства, проектирующих, реконструирующих и эксплуатирующих, а также на юридических и физических лиц, связанных с проектированием, строительством, реконструкцией, изготовлением, монтажом, наладкой, ремонтом, обследованием, технической диагностикой и эксплуатацией оборудования коксохимических предприятий и производственных цехов, независимо от форм собственности и видов деятельности.

2. Обозначение и сокращение

АСУТП – автоматическая система управления технологическим процессом;

ВСН – ведомственные строительные нормы;

ПДВК – предельнодопустимая взрывоопасная концентрация;

ПДК – предельнодопустимаяконцентрация;

ПДУ – предельнодопустимыйуровень;

НУВ – нижний уровень возгорания;

ГСН – государственные санитарные нормы;

ГСП – государственные санитарные правила;

СИЗ – средства индивидуальной защиты;

СИЗОД – средства индивидуальной защиты органов дыхания;

НПАОП – нормативно-правовой акт по охране труда;

НАПБ – нормативный акт пожарной безопасности;

ППА – противопожарная автоматика;

ПОР – проект организации работ.

II. Общие требования

1. Проектирование, строительство и реконструкция коксохимических производств (цехов, отделений) и их оборудования, разработка новых технологий и средств производства, средств коллективной и индивидуальной защиты работников должны производиться в соответствии действующим нормативно-правовым актам по охране труда, санитарных и строительных норм, а также норм технологического проектирования.

2. Вносить изменения в конструкции действующего основного оборудования, промышленных зданий и сооружений, а также технологические схемы, замены их проектных параметров (давления, температуры) или же в процессы, могущие привести к образованию взрывоопасной или токсичной среды, без согласования с главной проектной организацией или заводом-изготовителем, а также без согласования с территориальными органами государственного надзора за охраной труда Украины и органами государственной санитарно-эпидемиологической службы запрещается.

3. В действующем производстве, при отсутствии проектов реконструкции, реконструкция должна отвечать требованиям нормативно-правовых актов по охране труда, строительных норм, а также норм технологического проектирования территории, на которой расположены производственные и вспомогательные здания и сооружения складов общего назначения, полов, защита строительных конструкций от коррозии; системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, освещения, внутреннего водопровоа и канализации зданий, промышленного транспорта и технологических трубопроводов.

4. Машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, технологические процессы, внедряемые в коксохимическое производство и в стандартах на которые приведены требования обеспечения безопасности труда, жизни и здоровья людей, должны иметь паспорта (сертификаты), выданные в установленном порядке заводом-изготовителем и подтверждающие безопасность их применения.

Осмотр, испытание, обследование оборудования и машин следует осуществлять в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 26. 05. 2004 № 687 (687-2004-п) "Об утверждении Порядка проведения осмотра, испытания и экспертного обследования (технической диагностики) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности".

5. Учитывая требования настоящих Правил, должны быть составлены или пересмотрены в соответствии с «Положением о разработке инструкций по охране труда», утвержденным приказом Госнадзорохрантруда Украины от 29. 01. 98 № 9 (z0226-98), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 07. 04. 98 за № 226/2666 (далее – НПАОП 0.00-4.15-98), «Порядком разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда», действующих на предприятии, утвержденным приказом Госнадзорохрантруда Украины от 21. 12. 93 № 132 (z0020-94), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 07. 02. 94 за № 20/229 (далее – НПАОП 0.00-8.03-93), и «Правилами пожарной безопасности в Украине», утвержденными приказом МЧС Украины от 19. 10. 2004 № 126 (z1410-04), зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины 04. 11. 2004 № 1410/10009 (далее – НАПБ А.01.001-2004) инструкции, которые утверждаются работодателем:

– по охране труда для работников каждой профессии;

– технологические;

– по техническому обслуживанию и эксплуатации оборудования;

– должностные для должностных лиц и специалистов;

– по ремонту и очистке оборудования;

– по пожарной безопасности;

– по безопасной эксплуатации и ремонту объектов газового хозяйства с обязательной схемой межцеховых газопроводов и распределением их за цехами.

В каждом структурном подразделении предприятий должен быть утвержден перечень действующих инструкций по охране труда и пожарной безопасности.

6. Инструкции по охране труда и технологические инструкции должны пересматриваться не реже одного раза в пять лет, а во взрыво- и пожароопасных производствах – не реже одного раза в 3 года, а также, если произошли изменения в технологических процессах или схемах коммуникаций и в случае применения новых видов сырья и оборудования или если в инструкции выявлены требования, противоречащие Правилам.

7. Технологические инструкции должны содержать требования по безопасному ведению технологических процессов в соответствии с ГОСТ 3.1120-83 "ЕСТД. Общие правила отраженияи оформления требований безопасности труда в технологической документации".

8. Во время применения новых технологических процессов, агрегатов, машин и другого оборудования (в том числе разработанных самим предприятием по согласованию с соответствующими специализированными организациями), требование к которым не предусмотрено этими Правилами, должны быть разработаны и утверждены работодателем временные инструкции по безопасному ведению технологических процессов и безопасной эксплуатации оборудования.

9. Все работники должны быть ознакомлены с соответствующими инструкциями под личную подпись, а инструкции должны располагаться в свободных для доступа и ознакомления местах.

По решению начальника данного структурного подразделения работники знакомятся и с другими инструкциями, перечисленными в пункте 5 раздела II этих Правил.

Должностные лица и специалисты коксохимического производства (в том числе молодые специалисты) должны ознакомиться со всеми инструкциями, касающимися их производственной деятельности.

10. Работники коксохимических предприятий должны проходить предварительный и периодические медицинские осмотры в соответствии «Порядка проведения медицинских осмотров работников определенных категорий», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 21. 05. 2007 № 246 (z0846-07), зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23. 07. 2007 за № 846/14113.

11. Порядок проведения обучения, инструктажей, проверки знаний по охране труда и пожарной безопасности, а также допуск персонала к самостоятельной работе определяется «Типовым положением о порядке проведения обучения и проверке знаний по вопросам охраны труда» и «Положением о специальном обучении, инструктажах и проверке знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины», разработанных с учетом специфики предприятия и утвержденных в установленном порядке работодателем в состветствии с «Типовым положением о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда», утвержденным приказом Госнадзорохрантруда Украины от 26. 01. 2005 № 15 (z0231-05), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 15. 02. 2005 № 231/10511 (далее – НПАОП 0.00-4.12-05), и «Типовым положением об инструктажах, специальном обучении и проверке знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины», утвержденным приказом МНС Украины от 29. 09. 2003 № 368 (z1148-03), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11. 12. 2003 № 1148/8469 (далее – НАПБ Б.02.005-2003).

12. Работники в возрасте до восемнадцати лет к работам с повышенной опасностью, а также к другим работам, предусмотренным «Перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 31. 03. 94 № 46 (z0176-94), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28. 07. 94 № 176/385, не допускаются.

13. На предприятии, а также в каждом структурном подразделении, исходя из наличия оборудования и выполняемых работ, приказом по предприятию должны быть, назначены из числа работников, прошедших в установленном порядке проверку знаний по вопросам охраны труда и настоящих Правил, лица, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию:

– электрооборудования;

– газового хозяйства;

– грузоподъемных машин и механизмов;

– сосудов, работающих под давлением;

– кислородного оборудования;

– промышленных зданий, тоннелей, сооружений и дымовых труб;

– транспортных средств, а также имеющие право выдачи нарядов-допусков на выполнение работ газоопасных, опасных и повышенной опасности.

14. На каждом предприятии должен быть составлен и утвержден работодателем перечень:

– газоопасных мест и газоопасных работ с разделением их на группы и определением работ, проводимых по инструкциям, составленным для условий нормальной эксплуатации;

– работ повышенной опасности в соответствии с «Перечнем работ с повышенной опасностью», утвержденным приказом Госнадзорохрантруда Украины от 26. 01. 2005 № 15 (z0232-05), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 15. 02. 2005 № 232/10512 (далее – НПАОП 0.00-8.24-05);

– механизмов и оборудования, эксплуатация которых должна производиться с применением бирочной(жетонной) системы;

– работников, подлежащих обучению правилам пользования средствами индивидуальной защиты, аппаратурой СИЗОД и предоставления первой (доврачебной) помощи пострадавшим.

15. На каждом предприятии должны быть составлены планы ликвидации аварий в соответствии с «Положением разработки планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий», утвержденным приказом Госнадзорохрантруда Украины от 17. 06. 99 № 112 (z0424-99), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30. 06. 99 № 424/3717 (далее – НПАОП 0.00-4.33-99).

16. На коксохимических предприятиях независимо от форм собственности необходимо организовывать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с требованиями «Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25. 08. 2004 № 1112 (1112-2004-п) (далее – НПАОП 0.00-6.02-04).

17. Работодатель коксохимического предприятия обязан обеспечить работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, отвечающим условиям их труда в соответствии с "Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности", утвержденными постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦРПС от 01. 08. 79 № 344/П-7 (далее – НПАОП 0.00-3.07-79).

Работники без соответствующей спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты к работе не допускаются.