Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / правила безопасности в КХП.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
529.92 Кб
Скачать

IX. Содержание, осмотр, ремонт и чистка технологического оборудования

1. Работа производственного оборудования, его нагрузки и основные параметры процесса должна отвечать установленному технологическому режиму и его паспортным данным.

2. В случае нарушения определенных норм давления, температуры, уровня жидкости и других параметров должны выясняться причины и приниматься меры, исключающие возможность таких нарушений.

3. Толщину стенок аппаратов и трубопроводов, содержащих взрыво- и пожароопасные вещества, необходимо периодически проверять с соответствующей записью в специальном журнале.

Периодичность, методы и точки контроля должны определяться инструкцией, утвержденной работодателем.

4. Аппаратура, хранилища и трубопроводы перед введением в эксплуатацию после монтажа или ремонта должны подвергаться испытанию на герметичность и прочность сжатым воздухом, инертным газом или водой под давлением, указанным в технических условиях или рабочих чертежах. Испытания на прочность и плотность аппаратов, хранилищ и трубопроводов необходимо производить в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов.

Результаты испытаний аппаратов и трубопроводов необходимо оформлять актом.

5. Все предохранительные клапаны перед введением в эксплуатацию необходимо отрегулировать на специальном стенде на установленное давление, опломбировать и проверить на плотность затвора и разъемных соединений. Все это необходимо оформлять соответствующим актом, который является обязательным приложением к акту введения клапанов в эксплуатацию.

6. Ревизию предохранительных клапанов необходимо производить во время каждой остановки агрегата на осмотр, чистку или ремонт, но не реже одного раза в год, что должно быть засвидетельствовано в агрегатном журнале.

7. Запорные приспособления и арматура для аппаратов и трубопроводов перед их установкой и после каждого ремонта должны подвергаться испытанию на герметичность. Эти испытания необходимо производить по завершении притирки и слесарно-механической обработки. Испытания должны производиться в соответствии с действующими стандартами и техническими условиями.

8. Аппараты, сосуды и трубопроводы, подлежащие раскрытию для внутреннего осмотра, чистки или ремонта, должны быть опорожнены от продуктов, отключены от действующей аппаратуры запорными устройствами и заглушками. Кроме того, в зависимости от продуктов, которые содержались в них, и конструкции они должны быть пропарены острым паром или промыты водой и продуты чистым воздухом.

Разборку фланцевых соединений на внутренних газопроводах отопительного газа коксовых батарей (замена диафрагм, задвижек, участков газопроводов, установки задвижек, ремонт газоподогревателей) необходимо производить на отключенном и заглушенном участке газопровода после установки отсечных устройств на внешнем участке газопровода, за исключением работ с соблюдением технологии обогрева коксовых печей (чистки и смазки кантовочных и стопорных кранов "на газ", замены регулировочных цилиндров и шайб, гибких и резиновых шлангов, обезграфичивающих устройств и их деталей, кантовочных кранов, газовоздушных клапанов, входных патрубков, корнюров).

Во время опорожнения аппаратов и трубопроводов от остатков химических продуктов в виде жидкости, пульпы и тому подобное необходимо соблюдать специальные меры безопасности.

9. Перед раскрытием аппаратов и газопроводов коксового газа необходимо производить их пропаривание, а после раскрытия – увлажнение и удаление пирофорного (сернистого) железа.

В случае остановки аппарата на ремонт та его часть, подлежащая ремонту, должна быть заземлена к заглушкам. При этом заземляющий проводник необходимо приваривать к аппарату газовой сваркой после выполнения подготовительных мероприятий, необходимых и достаточных для проведения огневых работ.

10. Отключения аппаратов, сосудов и трубопроводов, подлежащих внутреннему осмотру, очистке или ремонту, необходимо производить путем отсоединения их от действующих трубопроводов и аппаратов, обеспечив воздушный разрыв не менее чем 200 мм между концами отключенных трубопроводов.

В случае если по конструктивным особенностям отсоединения невозможны, установку заглушек в каждом отдельном случае необходимо осуществлять с разрешения работодателя. Устанавливать межболтовые заглушки в этих случаях запрещается.

11. Все не работающие химические аппараты, должны быть отключены от работающих аппаратов запорными устройствами и металлическими заглушками; арматура продувных свеч должна оставаться открытой.

Необходимо принять все меры для предотвращения их самовоспламенения и взрывов.

12. Металлические заглушки, применяемые для отключения аппаратов, газопроводов и продуктопроводов, должны изготавливаться в соответствии стандартам и техническим условиям. Заглушки должны устанавливаться после запорного устройства и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев.

Установку и вытаскивание заглушек необходимо отмечать в цеховом журнале за подписью работника, который выполнял эту работу.

13. Во время чистки все поверхности аппаратов, резервуаров и трубопроводов, покрытые отложениями смол, полимеров, сернистого железа и неопознанных осадков, необходимо увлажнять. Отложения должны быть собраны и по завершении чистки удалены из помещения в пожаробезопасное место.

14. Во время выполнения ремонтных работ в газоопасных местах запрещается одновременное выполнение других работ, а также присутствие работников, не задействованных на этих работах.

Ремонтные работы должны быть прекращены, если:

– к ремонтируемому оборудованию, подключена хотя бы часть действующего оборудования;

– выявлено несоответствие фактического состояния подготовки и проведения работ требованиям безопасности;

– возникла угроза для жизни и здоровья работников;

– изменились объем и характер работ так, что изменяются схемы отключения или условия выполнения этих работ;

– подан сигнал об аварии;

– внезапно появился запах или видимое количество опасных продуктов производства.

15. Порядок подготовки для осмотра или ремонта агрегатов, аппаратов и коммуникаций, содержащих в рабочем режиме вредные или взрывоопасные вещества, должен быть изложен в плане выполнения работ.

16. Все работы по отключению действующих аппаратов, сосудов и трубопроводов, а также чистки их от остатков технологических продуктов, пропаривания и другие подготовительные мероприятия должны выполняться эксплуатационным персоналом. Выполнение этих работ персоналом подрядных организаций запрещается.